Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MobileLexicon

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   02.03.2006

Почти тезка текстового процессора "Лексикона", мидлет MobileLexicon занимается совершенно иным делом - переводит с одного языка на другой.

Продолжаем знакомство с разнообразными приложениями для мобильных устройств, поддерживающих технологию Java 2 Micro Edition. Сегодня в обзоре мидлет под названием MobileLexicon, явно намекающим на причастность к одноименному продукту "Лексикон" от отечественной компании "Арсеналъ". Однако на самом деле мобильный тезка занимается совершенно иным и представляет собой миниатюрный словарик, хранящий более 17000 английских и около 18000 русских слов в своей базе данных.

На сайте MobileLexicon повествуется о четырех доступных конфигурациях: одной сетевой и трех отдельных, полностью самостоятельных версий. Сетевую редакцию, рассчитанную на взаимодействие с удаленным интернет-сервером, нам скачать не удалось по причине "дохлых" ссылок на файлы. Видимо, на сайт Java-словаря разработчик уже давненько не захаживал.

Получается, желающие пополнить свой словарный запас могут остановиться на следующих версиях: полной (mobilelexicon.jar, 891 кб), обеспечивающей перевод с русского на английский и обратно, и двух урезанных модификациях (mobilelexicon_eng_rus.jar, 425 кб и mobilelexicon_rus_eng.jar, 478 кб), обученных "работе" только в одном направлении.

 

 

Объем словарей внушителен, особенно в килобайтном измерении, поэтому советую: перед копированием убедитесь, что ваше мобильное устройство не накладывает каких-либо ограничений на размер закачиваемых в него Java-приложений.

Схема работы с MobileLexicon примитивна. Выбираем направление перевода, вводим слово и после нажатия клавиши "Перевести" получаем требуемый результат. Если набрать последовательность букв, с которых начинается искомое выражение, а затем добавить "*", то программа отобразит список слов, начинающихся с введенного набора символов.

Об авторстве словарей никаких данных нет, однако опытный глаз заметит, что разработчикам пришлось пожертвовать качеством словарных статей в угоду их количеству. Впрочем, для мобильных устройств с их ограниченными аппаратными ресурсами подобные огрехи простительны.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.