Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iMobileMail: первый взгляд

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   27.02.2006

Знакомство с мобильным Java-приложением iMobileMail, призванным составить альтернативу встроенным почтовым клиентам большинства современных телефонов.

Еще сравнительно недавно похвастаться встроенным почтовым клиентом в своем сотовом телефоне могли только состоятельные владельцы весьма дорогостоящих устройств. Сегодня же, благодаря развитию Java и средств мобильного интернет-доступа, порадовать себя портативным почтовиком может любой желающий. Что ж, мы тоже не преминем воспользоваться такой замечательной возможностью и немного потестируем почтовую программу под названием iMobileMail от американской компании HZ Multimedia.

Закачать героиню сегодняшней статьи в память своего телефона можно либо напрямую с веб-сайта разработчиков, либо посредством WAP-браузера и ссылки www.imobilemail.com/wap. Для копирования доступны две версии приложения: одна - для коммуникаторов BlackBerry, а вторая - для мобильных телефонов. Обратите внимание, что iMobileMail весьма охоч до последних достижений Java 2 Micro Edition, поэтому требует для своей работы исключительно устройства с поддержкой спецификации MIDP 2.0.

Сразу затронем финансовую сторону пользования программой. Семь дней бесплатной работы закончатся сообщением "Trial has expired, access denied", которое заставит задуматься об оплате предоставляемых iMobileMail услуг. Их стоимость не очень высока и составляет 2,7 доллара США для месячной подписки или 23 для годовой.

iMobileMail - мобильный почтовый клиент, позволяющий работать с корреспонденцией по POP3- и IMAP-протоколам и поддержкой защищенных SSL-соединений. Дополнительно в активе этого приложения масса приятных вкусностей:

  • манипуляция большим количеством почтовых ящиков и различных аккаунтов
  • просмотр приаттаченных графических изображений самых популярных форматов (BMP, JPG, PNG и GIF)
  • автоматическая проверка новых писем на почтовых серверах (стандарт MIDP 2.0 позволяет переключать приложение в фоновый режим работы, так что эта возможность придется весьма кстати любителям быть всегда "на связи")
  • поддержка азиатских шрифтов (для этого необходимо скачать специальную версию клиента, именуемую iCJKMail) и кириллицы
  • наличие адресной книги с возможностью сохранения записей из тела писем
  • настройка внешнего вида сообщений, размера шрифта и прочих тонкостей

Интерфейс программы на радость эстетам не блещет графическими элементами, что благоприятно сказывается на скорости функционирования iMobileMail.

Перед началом работы необходимо определиться с почтовыми аккаунтами (Main menu -> Accounts) и задать каждому из них соответствующие настройки: название и адрес сервера, тип используемого протокола, включить/выключить SSL-шифрование, вбить пользовательские логин и пароль, плюс выбрать, будет ли использоваться данный ящик клиентом по умолчанию.

Далее неплохо будет заглянуть в меню Setup и немного покумекать с параметрами почтового клиента.

Здесь на вкладке General указывается имя и электронный адрес пользователя, от имени которого будет производиться отправка корреспонденции, а также настраивается режим подтверждения принятых сообщений.

В Email Options можно определиться с интервалом автопроверки новых писем (от пяти до пятнадцати минут), а также активировать режим сохранения отправленных сообщений на сервере и лимитировать количество принимаемых почтовых данных. Последняя опция весьма кстати для устройств с ограниченным объемом доступной памяти.

Вкладка Character sizes отвечает за управление размером текста шрифта в приложении.

От настроек неспешно перейдем к отправке и приему писем. Чтобы принять сообщения заходим в папку Inbox, выбираем нужный почтовый ящик и нажимаем кнопку Check. Для отправки новой корреспонденции используется меню "Compose -> New".

Адресная книга iMobileMail не блещет функциональностью и хранит всего три позиции: имя и фамилию адресата, плюс его почтовый адрес. Не густо, но для работы достаточно.

Тестирование "в живую" показало, что почтовый клиент действительно, как и уверяет производитель, достаточно шустро работает, понимает кириллицу (при наличии русифицированного телефона) и без проблем "общается" с популярным ныне сервисом GMail.com.

Достоинства: быстрота работы, поддержка множества аккаунтов и SSL-соединений, отображение кириллицы, наличие версии для коммуникаторов BlackBerry, гибкая система оплаты за пользование приложением.

Недостатки: жесткие требования к мобильной платформе (только MIDP 2.0).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.