Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный штурман

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   18.11.2005

Поскольку спутниковая GPS-навигация пока еще экзотика для сотовых телефонов, воспользуемся программным решением, позволяющим сохранять информацию о маршруте.

Что ни говори, а спутниковая GPS-навигация1 - незаменимая вещь для путешественников, туристов, автовладельцев и прочих любителей ориентирования на местности. Но пока для сотовых телефонов (за редким исключением) встроенный GPS-приемник - лишь экзотика и не более. А между тем, существует другое мобильное решение, позволяющее сохранять информацию о маршруте, вести его хронометраж и запоминать обратный путь. Решение, кстати, программное. Наверное, многие, прочитав последнее предложение, хмыкнули и приготовились повторить слова легендарного кота Матроскина: "Небось, денег больших стоит...". Напрасно вы так, программа бесплатная. В общем, хватит кормить наших читателей интригами, пора перейти к героине сегодняшней заметки.

TripMate - так именуется этот карманный штурман. С автором приложения - Константином Книжником - постоянные читатели "Компьютерры-Онлайн" уже должны быть знакомы по нашим прошлым публикациям в мобильной рубрике. Разработанный им Java-мидлет занимает 19 кб в памяти телефона и работоспособен на любом телефоне с поддержкой технологии Java (MIDP 1.0).

Как работает мобильный штурман? Достаточно просто. В начале маршрута выбираем команду New, затем в процессе перемещения по местности помечаем каждый этап путешествия и вводим необходимую информацию (направление движения плюс, по желанию, комментарий). О временных характеристиках маршрута можно не думать, так как программа ведет автоматический подсчет затраченного времени на каждом этапе. На привале или по окончании путешествия жмем Finish.

 

 

 

Теперь, когда пройденный маршрут сохранен в памяти TripMate, его можно еще раз пройти в прямом (Navigate) или обратном направлении (Navigate Back). При этом на дисплее телефона в графическом режиме будет отображаться схема движения (перемещающийся треугольник), а в текстовом - подробное описание маршрута с указанием времени в пути и введенных ранее комментариев. Надеемся, приведенные ниже анимации отчетливо демонстрируют принцип работы приложения.

 

Если вы движетесь по маршруту с опережением графика, то для перехода на следующий этап пригодится кнопка Next, а в случае отставания притормозить/активировать выполнение программы можно клавишами Suspend/Resume.

Текущая версия TripMate позволяет манипулировать, к сожалению, пока только одним маршрутом, но без ограничения по количеству возможных этапов (читай, продолжительности путешествия). При этом можно каждый из них впоследствии отредактировать либо добавить серию новых этапов.

Подведем итоги. Программа, без сомнения, интересная. Взять хотя бы возможность ведения автоматического хронометража, запоминания направлений движения и графического отображения схемы пройденного маршрута. Так что, если вы заплутали в лабиринтах судьбы, лучшего инструмента для поиска выхода не найти.


1. GPS (Global Positioning System, глобальная система позиционирования) - спутниковая система, с помощью которой можно определить координаты своего местонахождения в любой точке планеты. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.