Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Работаем с InetTools RSS

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   15.11.2005

Отечественной J2ME-разработке InetTools RSS, предназначенной для чтения новостных лент, исполнился ровно месяц. Давайте поглядим, что это за зверь.

Отечественной J2ME-разработке InetTools RSS, предназначенной для чтения новостных лент, исполнился ровно месяц. Давайте поглядим, что это за зверь.

Начнем с технических характеристик программы. Размер мидлета равен 36 кб, скачать его можно с веб-сайта разработчика, а для работы потребуется любой телефон с поддержкой технологии Java. Автор разработки гарантирует автоматическую поддержку Windows-1251, KOI8-R, UTF-8, ISO-8859-2, ISO-8859-2, то есть всех кодировок на все случаи жизни. RSS-ридер бесплатен, но желающие могут материально поспособствовать развитию проекта.

Идем далее, точнее, переходим к запуску программы.

 

 

Для начала заглянем в параметры приложения. Здесь можно указать размер шрифта (мелкий, средний, крупный), настроить опции автоподключения к RSS-каналам и загрузки их описаний, плюс доступна регулировка высоты экрана, занимаемого программой. Последняя опция особенно важна для телефонов, не позволяющих управлять размерами экрана запускаемых Java-приложений.

 

 

Теперь зайдем в меню "RSS-каналы". Тут разработчик о нас уже позаботился и заранее вбил несколько новостных серверов. При желании их можно удалить, но почему-то только все сразу. А хотелось бы и по отдельности... Ну да ладно, добавляем интересующие нас каналы, например, http://www.compulenta.ru/rss.xml. Для закачки нужных RSS-лент, необходимо их пометить галочкой. Готово? Тогда неспешно курсируем в главное меню.

Вот и пришло время окунуться в чтение новостей. Жмем "Подключиться", ожидаем загрузки выбранных каналов, и можно приступать к чтению. Для переключения между лентами используется джойстик (влево-вправо) либо клавиши "4" и "6". Все просто. С поддержкой кириллицы создатель действительно не обманул - все отображается и читается "на ура".

Такая вот удобная RSS-читалка. Кстати сказать, она далеко не единственная в копилке текущих разработок и планов автора (коим является некий товарищ ХАОС): уже доступен работающий IRC-клиент для мобильных устройств, готовится серия других полезных интернет-приложений, объединенных под общим названием InetTools.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.