Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Закачиваем файлы в мобильник через WAP

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   17.10.2005

Поработаем с любопытным онлайновым сервисом, предоставляющим услуги временного WAP-хостинга для закачки данных в память мобильного телефона.

Довольно часто приходится сталкиваться с проблемой закачки какого-либо файла в память телефона. И хорошо, когда под рукой есть подходящий USB-шнурок, с помощью которого можно быстро и, главное, бесплатно "перелить" все необходимые данные в недра мобильного друга. Но как поступить, если подобного аксессуара в наличии нет, а времени для поиска других вариантов просто в обрез?

Вот именно в таких случаях можно скопировать файлы с компьютера в мобильник "по воздуху", используя онлайновый сервис Mobilatory.com.


Интернет-сервис Mobilatory.com

Крайне приятно осознавать, что среди создателей этого интернет-инструмента фигурирует отечественный представитель, а именно - специалист по IT-технологиям и проектированию программного обеспечения Вячеслав Богданов (Vyacheslav Bogdanov) из Красноярска.

Схема работы сервиса проста. Файл, который мы хотим переправить в свой телефон, временно помещается на WAP-хостинг службы Mobilatory.com для его дальнейшей закачки посредством WAP-браузера мобильника.

Для этого проделываем следующие шаги:

  1. Нажимаем "Обзор" и указываем файл для копирования в телефон. Естественно, формат закачиваемых данных должен поддерживаться мобильным устройством.
  2. Выбираем сотового оператора. "Билайн", МТС и "Мегафон" в списке присутствуют. Главное отыскать их среди множества других операторов.
  3. Дважды вводим десятизначный номер телефона.
  4. Вбиваем проверочный код и жмем кнопку "Send".

Все, теперь в течение пяти минут на мобильный телефон должно прийти SMS-сообщение, содержащее WAP-ссылку на наш файл. В случае если никаких откликов от сервиса не последовало, данные можно скачать вручную, зайдя через WAP-браузер телефона на сайт http://wap.mobilatory.com и указав числовой идентификатор (ID) файла, который мы получили после выполнения 4го шага.


Приложение Send to Phone, доступ к которому возможен так же через контекстное меню Windows

Для эстетов, предпочитающих по старинке пользоваться "живыми" программами, а не онлайновыми, компания-разработчик предлагает воспользоваться приложением Send to Phone, позволяющим автоматизировать работу со службой до одного клика мышью. Утилита бесплатна, как и сам сервис Mobilatory.com.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.