Архивы: по дате | по разделам | по авторам

CoolBrowser: еще одна вариация мобильного браузера

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   23.09.2005

Не многие знают, что до недавнего времени CoolBrowser был единственным бесплатным инструментом для мобильного веб-серфинга. Разве это не повод с ним познакомиться?

До появления Opera Mini, резко отодвинувшей на второй план все остальные разработки в области J2ME-браузеров, в мобильной среде был очень популярен другой бесплатный инструмент для веб-серфинга - CoolBrowser. Давайте сегодня с ним познакомимся поближе.

Итак, CoolBrowser (85 кбайт) - творение рук Игоря Кулайчук, изначально, с момента своего рождения "заточенное" под телефоны Siemens. Именно только владельцы этих устройств смогут в полной мере насладиться многочисленными возможностями браузера, среди которых:

  • взаимодействие с интернет-серверами напрямую;
  • просмотр HTML- и WML-страниц (увы, без картинок);
  • сохранение веб-страниц в памяти телефона и закачка любых файлов (с возможностью докачки);
  • работа с кодировками Windows-1251, mac, iso, koi8-r и UTF-8;
  • наличие встроенного файлового менеджера;
  • поддержка веб-форм, cookies, кэш, истории посещений и "горячих" клавиш.

 

 

Для других моделей телефонов автор любезно выложил на всеобщее обозрение "урезанную" версию программы, скриншоты которой мы и приводим в этой статье (так как эмулятора Siemens у нас под рукой нет). Данная версия является тестовой и, как показывает практика, отличается крайней нестабильностью в работе. Во избежание возможных проблем разработчик заранее рекомендует отключить "кукисы" и использование кэш-памяти.

Естественно, работая без участия промежуточных серверов, браузеру, ограниченному вычислительными ресурсами, не под силу "переварить" весь HTML-контент "взрослого" интернета, поэтому Кулайчук Игорь сознательно ограничил список поддерживаемых приложением тэгов. Напомним, что часть настроек CoolBrowser можно найти также и в JAD-файле.

И хотя тягаться с "Оперой" CoolBrowser'у не под силу (да и идеология работы у этих Java-мидлетов совершенно иная), забывать об отечественной разработке еще рано. Ведь в один прекрасный момент компания Opera наверняка прикроет доступ к своему промежуточному серверу, заставив тем самым всех вновь обратить свой взгляд на CoolBrowser.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.