Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тестируем производительность мобильных Java-машин. Часть 3

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   19.09.2005

Третья часть нашего обзора утилит, предназначенных для разностороннего и качественного тестирования производительности мобильных Java-устройств.

Продолжаем наш обзор приложений, предназначенных для разностороннего и качественного тестирования Java-интерпретаторов мобильных устройств. Напомним, что в первой части мы рассматривали программный комплекс JBenchmark, позволяющий оценить истинную мощь Java-машины в графических операциях. Вторым номером шел рассказ о FloatTest - мидлете для проверки вычислительных возможностей мобильников, а третьим сегодня выходит на сцену комплект под названием JavaME Test.

Посмотрим, что представляет собой данная утилита, но первоначально пару слов о ее тактико-технических характеристиках. Итак, автор - украинский товарищ Дмитрий Догадайло (Dmytro Dogadaylo). Размер мидлета - 25 кбайт. Характер распространения основан на условиях свободной лицензии GNU GPL вместе с исходными текстами. Дата последнего релиза продукта датируется аж 2002 годом.

 

Теперь пробежимся немного по меню утилиты и доступным тестам.

 

Первый - Properties - выводит подробную информацию о "железе" тестируемого устройства. Здесь можно почерпнуть данные о количестве доступной памяти, характеристиках дисплея, версии спецификации MIDP и прочих любопытных вещах.

 

Для анализа скорости прорисовки графических изображений доступны тесты FillRectTest и DrawImageTest, а для проверки математических способностей мобильного устройства пригодится CalcTest.

 

Названия последних трех тестов - ColorTest, SoundTest и FontTest - говорят сами за себя и в комментариях не нуждаются.

Поскольку дата последнего рождения утилиты стремительно уходит в прошлое, а технических прогресс не стоит на месте, то для большинства современных телефонов тесты, предлагаемые программой JavaME Test, слишком примитивны и не дают полной картины о производительности Java-интерпретатора. Вот здесь и всплывает один ключевой фактор - наличие исходников. При наличии желания и возможностей, довести сей бенчмарк до современного уровня - плевое дело.

Резюме. JavaME Test - инструмент, должный быть в копилке любого программиста или тестировщика, но более подходящий для проверки устройств не первой молодости.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.