Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильные технологии для юристов

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   12.09.2005

Решаем простые юридические задачи с помощью мобильного телефона. Считаем госпошлину, рассчитываем проценты, пени и многое другое.

Мы продолжаем в рамках нашей рубрики "ProDigi" исправно мониторить рынок интересных и полезных программных решений для мобильных устройств. Сегодня на очереди - "боевой" комплект из трех бесплатных Java-мидлетов, способных решать простые юридические задачи. Поскольку с особенностями работы юристов и их "кухней" я незнаком, повествование материала построю исключительно на перечислении возможностей программ, не вникая в тонкости юридического делопроизводства.

Начнем, пожалуй, с авторов этих разработок. Практически все приложения созданы руками организации под названием "ПроДизайн", дислоцирующейся в славном городе Коврове. Посильную лепту в этот проект внесли адвокаты Сергей Крюков и Николай Сабуров. Что ж, давайте поближе познакомимся с творением владимирских программистов.

Итак, первый мидлет - Госпошлина (файл GosPoshlina.jar, размер 4,2 кбайт) - предназначен для подсчета государственной пошлины по имущественным искам в суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Вторая версия программы составлена по состоянию на 1 января 2005 года и, соответственно, использует правила, действующие с этой даты.

 

 

Вторая программа - Расчет процентов (файл LawPercent.jar, размер 8,8 кбайт) - используется для подсчета процентов за пользование чужими денежными средствами, расчета неустойки и пени. Приложение поддерживает автоматическое вычисление размера госпошлины из полученных суммы долга и размера процентов.

 

 

Маленький бонус для владельцев телефонов, Java-машина которых позволяет сохранять данные в памяти устройства (Nokia, Siemens и др.) - существует возможность записать результаты работы мидлета в файл для дальнейшей работы с ними в программе ЮристРасчет Expert.

И, наконец, третья утилитка - Две даты (файл TwoDates.jar, размер 3,8 кбайт) - пригодится в случае необходимости узнать количество календарных дней между двумя датами.

 

 

Пользоваться всеми вышеперечисленными программами очень просто, а в случае затруднений на помощь может прийти справочное меню.

И еще один момент. Поскольку юридические приложения по сути своей - это довольно "хрупкие" программные инструменты с жесткой привязкой к существующему законодательству, требующие постоянной проверки актуальности рабочего кода, было бы неплохо включить возможность онлайновой проверки обновлений через интернет. Думаю, разработчики возьмут этот факт на заметку.

Вообщем, как можно сделать вывод, программные продукты от компании "ПроДизайн" как нельзя кстати придутся по душе любому пользователю, чья творческая деятельность имеет какое-либо отношение к юридической области.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.