Архивы: по дате | по разделам | по авторам

GMapViewer: еще один мобильный вариант Google-карт

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   02.09.2005

Картографический сервис Google Maps давно уже перешагнул все границы и поселился в самых разнообразных устройствах, в том числе и мобильных.

Картографический сервис Google Maps давно уже перешагнул все границы и поселился в самых разнообразных устройствах, в том числе и мобильных. Буквально пару месяцев назад мы уже тестировали разработку Mobile GMaps, позволяющую пользователям лицезреть на спутниковые фотографии Земли с экрана своего телефона. Но, как известно, творческая мысль отдельных программистов не стоит на месте, и вот мы имеем возможность пообщаться еще с одним подобным представителем, имя которому - GMapViewer.

Приложение бесплатно, распространяется на условиях открытой лицензии GPL, требует для работы J2ME-устройства с поддержкой спецификации MIDP 1.0 и занимает в памяти телефона 56 кбайт.

 

Первое, что бросается в глаза после первых минут пользования этой программой - возможность просмотра только карт местности. Жаль. Хотя исходники Java-мидлета присутствуют, поэтому энтузиасты могут попробовать научить GMapViewer работать и со спутниковыми изображениями.

Второй отличительный момент заключается в том, что данная мобильная вариация работает через шлюз, который кэширует данные, занимается передачей картинок, поиском и прочими полезными вещами. Нет ничего сложного в том, чтобы использовать в качестве шлюза свой веб-сервер, для чего достаточно разместить на нем файл gmapgw.php, предварительно убедившись, что хостинг поддерживает выполнение PHP-инструкций. Желающие могут установить пароль для доступа к шлюзу.

 

И, наконец, третье наблюдение - наличие всевозможных настроек мидлета. Все они, скорее системные, нежели пользовательские. Ну, скажите, зачем рядовому юзеру такие опции, как View error log (Просмотр лога ошибок), Cache info (Информация о кэше), Validate cache (Проверка кэша) и многие другие? Единственный вывод, который можно сделать из всего этого, что GMapViewer ждет дальнейшее развитие и, как результат, светлое будущее.

Теперь пару слов о субъективных впечатлениях от программы. GMapViewer работает пошустрее своего коллеги Mobile GMaps (тот, на момент нашего обзора, изрядно притормаживал при подкачке изображений). Еще модная "фича" - возможность выставления так называемых флажков на карте местности, по которым впоследствии можно легко переключаться между различными объектами.

 

Владельцев медленных интернет-каналов порадует наличие цветовой индикации подкачки новых блоков просматриваемой карты. По ним можно судить, берется ли картинка из кэша или "тянется" с просторов Google-серверов.

Подведем итоги. В качестве универсального мобильного инструмента для манипулирования службой Google Maps, GMapViewer, увы, не годится и сильно пасует перед зарекомендовавшим себя Mobile GMaps. Скорее всего, данная программная разработка более подходит в качестве обычной мобильной карты для сотовых телефонов, с помощью которой можно легко сориентироваться на местности в любом незнакомом мегаполисе. Благо география доступных городов впечатляет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.