Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Автономные зарядные устройства для телефонов

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   30.08.2005

Порой бывает обидно остаться без мобильной связи, а все из-за досадного пустяка - севшего аккумулятора. Рассмотрим альтернативные способы зарядки телефона в полевых условиях.

Порой бывает обидно остаться без мобильной связи, а все из-за досадного пустяка - севшего аккумулятора. Конечно, сию проблему легко разрешить, будь под рукой соответствующее зарядное устройство и сеть электропитания. Но как быть, если нелегкая судьба дистанционировала вас от этих благ цивилизации в места не столь отдаленные, например, на пикник, где окромя костра, шашлыков и шумной компании более ничего нет?

Вот именно в такой ситуации можно присмотреться к любопытному аксессуару для мобильных телефонов от компании Soldius из Нидерландов - зарядному устройству на солнечных батареях.


Soldius 1

Устройство, носящее одноименное название Soldius 1, при наличии прямого солнечного света позволяет зарядить севший аккумулятор мобильника в течение двух-трех часов. Мы не будем углубляться в технические характеристики этого любителя солнца, скажем лишь, что столь высокие показатели при миниатюрных размерах (всего 135 x 80 x 10 мм) достигаются благодаря фирменной технологии Maximum Solar Power Tracking (MSPT). Что ж, Soldius 1 - вещь, действительно, необходимая в хозяйстве, только вот о стоимости и начале продаж разработчик пока умалчивает...

Второй интересный представитель нетрадиционных зарядников называется Portable Cell Phone Charger и распространяется американской компанией Smarthome по 20 долларов США за штуку.

 
Portable Cell Phone Charger

Принцип действия прост до смешного - достаточно приложить немного физических усилий, покрутив ручку зарядного устройства. Три минуты такой, без сомнения, творческой работы обеспечат гарантированный пятиминутный разговор по мобильнику. Для более продолжительного общения извольте крутить "бандуру" дальше.

В комплекте к такой динамо-машине предлагается полный набор всевозможных переходников для различных моделей сотовых телефонов. Устройство немного помассивнее своего солнечного друга и размерчиком поболее - 476 х 603 х 254 мм.

 
Portable Cell Phone Charger/Flashlight

А тем, кто готов раскошелиться на 25 зеленых бумажек, могут присмотреться к универсалу Portable Cell Phone Charger/Flashlight - заряднику с функциями фонарика. Экономичность поражает - минутное верчение рукояткой обеспечит 30-минутное пользование фонариком. Вещь, безусловно, нужная, особенно для ночного похода в глубокий тыл врага, ну или поиска смысла жизни в темноте.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.