Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильник в качестве фонарика

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   26.08.2005

Мобильный телефон, будучи высокотехнологичным девайсом, способен перевоплощаться в различные устройства. Сомневаетесь? Тогда смотрите, фотки прилагаются.

Мы уже настолько в наших рубриках "RTFM" и "ProDigi" исколесили вдоль и поперек тему мобильных телефонов, что, казалось бы, пора остановиться. Ан нет. Идеи разнообразного использования этих высокотехнологичных устройств до такой степени прогрессируют с каждым днем, что просто диву даешься. Масло в огонь подливает наличие интерпретатора Java в большинстве мобильников - тут уж, действительно, простор для фантазии просто не ограничен. Пример тому - наши многочисленные публикации.

Ну да ладно, отбросим вводные слова прочь и займемся делом. Владельцы новомодных сотовых телефонов (со встроенной вспышкой и подсветкой камеры в расчет не берем) наверняка успели обратить внимание на необычайно яркую подсветку дисплея своего "боевого друга". В темноте он светит так, что в голове иногда закрадывается мысль: "А чем не фонарик?".


Sony Ericsson K500i в качестве фонарика (о самом телефоне вы можете прочитать на страницах сайта тестовой лаборатории TerraLAB)

Читайте также наш материал "Компас в мобильном телефоне". В это сложно поверить, но с помощью специальной Java-программы, возможно использовать обычный мобильник в качестве... компаса! Так что теперь в дремучем информационном лесу мы точно не заблудимся.

Видимо, эта гениальная идея так давно будоражит лучшие умы многочисленных энтузиастов, что в сети стали появляться J2ME-приложения, исполняющие вкупе с телефоном роль фонарика. То есть Java-мидлет выполняет одну простую функцию: закрашивает в полноэкранном режиме (для пущего эффекта!) дисплей в белый цвет. Подобных приложений (бесплатных, естественно) в сети можно найти много, мы в данной статье воспользовались программой Lighter (16 кбайт) от новосибирского товарища, скрывающегося от общественности под псевдонимом PerS. Возможности этого Java-фонарика намного шире, но их мы здесь рассматривать не будем, ограничившись лишь двумя скриншотами и фотографиями, которые вы могли лицезреть выше.

 
J2ME-приложение Lighter

Тем, кому лень закачивать в свой телефон какие-то программы или использовать картинки с белым фоном (тоже, кстати, вариант, особенно в режиме слайд-просмотра фотографий), рекомендуем взять на вооружение специализированные внешние аксессуары для мобильных устройств.

 
Аксессуары для телефонов Sony Ericsson: фонарик Blue Torch IBT-20 (слева) и лазерная указка Laser Pointer ILP-20

Например, любители телефонов от Sony Ericsson могут присмотреться к двум полезным девайсам: фонарику Blue Torch IBT-20 и лазерной указке Laser Pointer ILP-20. Оба устройства подключаются к коммутационному разъему и используют для своей работы аккумулятор мобильника.


Фонарик Blue Torch IBT-20 в действии (фото с сайта eXpansys.com)

Стоимость такого фонарика и указки в российских магазинах варьируется от 10 до 15 долларов США. Не так уж и дорого, зато можно будет светить везде и всюду - ведь в темноте так много интересного! А лазерным лучом не только водить по лекционной доске в любимом институте, но и гонять представителей кошачьего семейства (практика показывает, что они сходят с ума от этой штуки).

На этом все. До встречи на следующей неделе!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.