Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выбираем компактный фотопринтер

АрхивГид
автор : Олег Нечай   30.06.2005

Поздравляем, вы стали владельцем новенькой цифровой камеры, к которой присматривались несколько месяцев. Теперь дело за портативным принтером, способным придать вашим фотошедеврам "бумажный" вид.

Не открою большого секрета, если скажу, что весь мир переживает сейчас бум цифровой фотографии. Цифровые камеры становятся все дешевле и мощнее, появляется масса гибридов, например, мобильные телефоны и карманные компьютеры со встроенными цифровыми камерами, или видеокамеры с возможностью съемки фотографий. Старой доброй пленке остаются верны, пожалуй, лишь профессиональные фотографы с многолетним стажем, которым в голову не может придти, как это можно, не задумываясь над композицией и освещением, "щелкать" все то, что показалось мало-мальски интересным.

Однако, при всех достоинствах "цифры" стоит признать, что цифровая фотография - вещь неосязаемая: ее нельзя подарить приятелю, подписать любимому человеку или просто повесить на стенку. Поэтому фотография должна принять свой традиционный "бумажный" вид - ее нужно распечатать. А для печати любых цифровых документов, как нетрудно догадаться, используются принтеры.

Настольные фотопринтеры выпускаются уже давным-давно, но мы сегодня поговорим о более "молодых" их "родственниках" - о компактных фотопринтерах, способных распечатываться снимки непосредственно с фотоаппаратов и флэш-карт. Пока такие принтеры не слишком распространены, но их популярность все нарастает: наверняка вы видели в компьютерных магазинах небольшие "шкатулочки" непонятного назначения. Это и есть портативные фотопринтеры, позволяющие печатать снимки самого распространенного формата 4 х 6 дюймов или 10 х 15 см.

Прежде чем перейти к особенностям конструкции этих устройств, следует сказать, что в современных компактных фотопринтерах используются две технологии печати: традиционная струйная и сублимационная. Струйная печать хорошо знакома многим: она используется в самых распространенных домашних универсальных и фотопринтерах. Вкратце обсудим технические особенности, а также достоинства и недостатки обеих технологий печати.

Главный принцип струйной печати - изображение формируется жидкими чернилами, которые с силой выбрасываются из печатающей головки. Существуют несколько разновидностей этой технологии, которые отличаются способом выброса чернил: в моделях компаний Epson и Brother применяется пьезоэлектрическая технология, в принтерах фирмы Canon - пузырьковая, а в печатающих устройствах корпораций Lexmark и Hewlett-Packard - термоструйная. В пьезоэлектрической технологии чернила выбрасываются на бумагу при помощи пьезокристаллов, которые обладают свойством деформироваться под действием электрического тока и, таким образом, выступают в роли микронасосов.

Термоструйная технология отличается от пьезоэлектрической тем, что для печати используется нагревание чернил, при этом за счет избыточного давления часть чернил выбрасывается через сопло. Процесс нагрева и охлаждения повторяется огромное число раз в секунду, температура нагрева достигает 600°С, а само время теплового импульса не превышает двух миллионных долей секунды. Пузырьковая технология Canon - это частный случай термоструйной печати, при котором выброс чернил осуществляется исключительно за счет формируемых газовых пузырьков, возникающих при нагреве чернил.

Сублимационная (от латинского sublimare ["возносить"] - переход вещества при нагревании из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое состояние) технология печати принципиально отличается от струйной: здесь в качестве расходных материалов используются не чернила, а картриджи с пленкой, на которую нанесен специальный краситель. Благодаря нагреву краситель испаряется с пленки и переносится на специальную бумагу для сублимационной печати. В результате того же нагрева поры бумаги открываются, и краситель фиксируется на отпечатке, после чего поверхность бумаги вновь становится гладкой и глянцевой. Бумага может для дополнительной защиты изображения покрываться специальной пленкой. Печать осуществляется в несколько проходов, поскольку на бумагу необходимо перенести в три основных красителя: пурпурный, бирюзовый и желтый.

И у струйной, и у сублимационной технологий печати есть свои достоинства и недостатки. Недостаток струйных моделей - полосность изображения, которая проявляется в разных моделях в различной степени. Во многих современных моделях она практически незаметна, при условии полной исправности принтера, однако ситуация в корне меняется при засорении части сопел или при сбое в работе точной механики. Кроме того, отпечаток, полученной на струйном принтере можно распознать по растру - точечной структуре изображения, - в особенности, на светлых цветовых переходах. Сублимационные принтеры полностью свободны от этого недостатка, однако для их работы нужны специфические картриджи с лентой и (обязательно!) специальная бумага.

Теперь поговорим о конкретных технических характеристиках портативных фотопринтеров. Как правило, скорость печати здесь не является определяющим фактором - усилия разработчиков сконцентрированы на максимально реалистичной цветопередачи и четкости изображения. Тем не менее, как правило, реальная скорость печати у принтеров, построенных по струйной и сублимационной технологиям, различается мало и составляет, в среднем, от одной до двух с половиной минут. Интересно, что если какое-то время назад первенство по скорости печати держали струйные фотопринтеры, то сейчас уверенно вырываются вперед сублимационные модели, в которых печать одного снимка занимает порядка 60 секунд.

Заявленное разрешение у струйных фотопринтеров составляет не менее 4800 х 1200 точек на дюйм, а в некоторых случаях - до 5760 х 1440 точек на дюйм. Сублимационные принтеры печатают с разрешением 300 х 300 или 310 х 310 точек на дюйм. Пусть вас не смущает столь низкое, по сравнению со "струйниками", разрешение - в действительности за счет особенностей технологии и полного отсутствия зернистости качество отпечатков от этого нисколько не страдает. Кроме того, напомним, что именно снимки с разрешением 300 dpi считаются фотографиями с "полиграфическим качеством".

Отличительная особенность портативных фотопринтеров - возможность полностью автономной печати, без необходимости подключения к компьютеру и даже, в ряде случаев, к электросети. Все модели этого класса могут печатать напрямую с фотокамер при подключении через интерфейс USB. Отдельные фирмы "благосклоннее" всего относятся к фотоаппаратам своего же производства: к примеру, на принтере Kodak EasyShare Printer Dock plus имеется специальный разъем, на который может устанавливаться цифровая камера выпуска этой фирмы. Для связи с камерами используются как универсальные протоколы PictBridge и USB DirectPrint, так и проприетарные протоколы, работающие только с "собственными" фотоаппаратами. Через USB такие принтеры можно подключать и к персональным компьютерам, чтобы распечатать, допустим, фотографию из коллекции, хранящейся на жестком диске.

Многие фотопринтеры оснащаются встроенными карт-ридерами, в большинстве случаев, универсальными, рассчитанными на чтение самых распространенных форматов флэш-карт. Некоторые принтеры способны также переносить содержимое "флэшек" на персональный компьютер через интерфейс USB. Все больше портативных принтеров могут похвастать инфракрасным портом, благодаря которому становится возможной беспроводная печать с мобильных телефонов и карманных компьютеров. Распространение "мобильников" со встроенными камерами делает эту функцию все более востребованной, хотя, конечно, о высоком качестве получаемых с их помощь снимков говорить пока рано.

Для просмотра и несложного редактирования выводимых на печать фотографий служат жидкокристаллические дисплеи. В дешевых моделях устанавливаются черно-белые дисплеи, однако все-таки разумнее обратить внимание на принтеры с цветными экранами. Некоторые производители предусматривают также возможность подключения принтера к телевизору, эта функция является почти обязательной в том случае, если в устройстве нет встроенного ЖК-дисплея.

Наконец, последнее, но немаловажное замечание. Подавляющее большинство портативных фотопринтеров относятся к ценовой категории от 170 до 300 долларов, однако нельзя не учитывать и стоимость расходных материалов. В среднем, вне зависимости от типа принтера, цена одного отпечатка, складывающаяся из стоимости картриджей и бумаги, составляет от 0,5 до одного доллара США.

На следующей странице можно познакомиться с некоторыми компактными фотопринтерами, присутствующими на российском рынке.

Canon SELPHI DS700

Компактный струйный фотопринтер, печатающий с разрешением до 4800 х 1200 точек на дюйм; применяется трехцветный картридж, объем капли - 2 пл. Поддерживается прямая печать через интерфейс USB с фотокамер, совместимых с протоколом PictBridge, а также печать с флэш-карт форматов CompactFlash, Microdrive, Smart Media, Multimedia Card, Secure Digital, Memory Stick, Memory Stick Pro, Memory Stick Duo Pro (возможна работа с картами стандартов Memory Stick Duo, xD-Picture Card и miniSD Card через приобретаемый отдельно адаптер). Благодаря встроенному инфракрасному порту возможна печать с мобильных телефонов и КПК. В принтере отсутствует жидкокристаллический дисплей, а просмотр и редактирование фотографий осуществляется на телевизоре при помощи пульта дистанционного управления. Поддерживается подключение к компьютерам на платформах PC и Macintosh. Габаритные размеры принтера - 215 х 217 х 79 мм, вес - 1,8 г. Цена фирменной фотобумаги (20 листов) - около 12 долларов США, цена картриджа BCI-16 - порядка 22 долларов. Ориентировочная розничная цена принтера в России - 245 долларов.

Достоинства: компактность, разумная цена на расходные материалы, возможность подключения к телевизору.

Недостатки: отсутствие ЖК-дисплея, ограниченная совместимость с картами флэш-памяти.

Epson PictureMate 500

Компактный струйный фотопринтер, работающий с разрешением до 5760 х 1440 точек на дюйм, отличается от предыдущей модели, прежде всего цветным дисплеем с диагональю 6 см - в PictureMate устанавливается монохромный дисплей. В принтере реализована шестицветная система печати с минимальным объемом капли 2 пл. Максимальный объем загружаемой бумаги - 20 листов. Устройство поддерживает оба протокола прямой печати с камеры через порт USB (PictBridge и USB Direct Print), а также имеет универсальный карт-ридер, поддерживающий все популярные типы флэш-карт (CompactFlash типов I иII ), xD-Picture Card, Smart Media, Secure Digital, MMCard, Magic Gate Memory Stick, Memory Stick, Memory Stick Pro Memory Stick Duo и микровинчестеры IBM/Hitachi MicroDrive. При установке USB-адаптера Bluetooth (60 долларов США) возможна беспроводная печать с мобильных телефонов и КПК. Принтер можно подключить к настольному ПК, работающему под управлением операционных систем семейств Windows, Mac OS 9.x. и Mac OS X. По расчетам производителя, при покупке комплекта из фотокартриджа и 135 листов фотобумаге (около 33 долларов) цена одного отпечатка составит менее 7 рублей. Возможна полностью автономная работа благодаря приобретаемой отдельно аккумуляторной батарее (около 50 долларов). Габаритные размеры - 256 х 154 х 167 мм, вес - 2,8 кг. Ориентировочная розничная цена - 270 долларов США.

Достоинства: полная универсальность и автономность, цветной дисплей, разумная цена на комплект расходных материалов, ручка для переноски.

Недостатки: дорогие аксессуары - аккумулятор и Bluetooth-адаптер.

НР Photosmart 375

Сверхкомпактный струйный фотопринтер, печатающий с разрешением до 4800 х 1200 точек при помощи трехцветного картриджа. Универсальный карт-ридер поддерживает массу почти все существующие форматы флэш-карт (CompactFlash, Smart Media, Memory Stick, Secure Digital, MultiMedia Card и xD-Picture Card). Принтер способен печатать напрямую с фотокамер HP, а также с других фотокамер, совместимых с протоколом PictBridge. Благодаря входящему в комплект Bluetooth-адаптеру HP bt300 возможна печать с мобильных телефонов и КПК. В принтер встроен цветной ЖК-дисплей с диагональю 6,4 см. Максимальная емкость лотка для бумаги - 20 листов. Поддерживается подключение к ПК, работающим под управлением операционных систем семейств Windows и Mac OS X. После установки поставляемой отдельно аккумуляторной батареи появляется возможность полностью автономной работы принтера. Габаритные размеры устройства - 220 х 115 х 118 мм, вес - 1,2 кг. Цена цветного картриджа - около 32 долларов США, комплекта бумаги (60 листов) - около 16 долларов. Ориентировочная розничная цена в России - 220 долларов.

Достоинства: миниатюрность, полная универсальность и автономность, поворотный цветной дисплей, Bluetooth-адаптер в комплекте.

Недостатки: относительно дорогие расходные материалы.

Kodak EasyShare Printer Dock plus

Cублимационный принтер, печатающий с разрешением 300 х 300 точек на дюйм. Отличительная особенность - простота соединения с цифровыми камерами самой компании Kodak: фотоаппарат устанавливается на специальный разъем, через который может осуществляться также подзарядка аккумулятора фотокамеры. Кроме того, обеспечивается подключение через USB фотокамер, поддерживающих протокол PictBridge. В принтер встроен карт-ридер с поддержкой флэш-карт стандартов Secure Digital и MMC; возможна печать фотографий с мобильных телефонов и карманных компьютеров через инфракрасный порт. Поскольку принтер, прежде всего, ориентирован на использование совместно с фотокамерами Kodak, в которых имеется ЖК-дисплей, на самом устройстве экрана нет, зато имеется возможность подключения принтера к телевизору. В комплект поставки входит никель-металлогидридная аккумуляторная батарея, обеспечивающая полностью автономную работу принтера. Возможно подключение через интерфейс USB к ПК, на платформах PC и Macintosh. В комплект поставки входит 10 листов фотобумаги и цветной картридж. Габаритные размеры (с лотком) - 334 х 188 х 83 мм, вес - 1,11 кг. Примерная цена комплекта из картриджа и 40 листов фотобумаги - 25 долларов США, комплекта из картриджа и 80 листов фотобумаги - 45 долларов. Ориентировочная розничная цена - $230.

Достоинства: компактность, идеальная совместимость с камерами Kodak, разумная цена на расходные материалы, аккумулятор входит в комплект

Недостатки: отсутствие ЖК-дисплея, ограниченная совместимость с картами флэш-памяти.

Sony DPP-FP50

Компактный сублимационный фотопринтер, работающий с разрешением 300 х 300 точек на дюйм. Заявленная скорость печати одного снимка - около 60 секунд. В принтере установлен универсальный карт-ридер с поддержкой карт памяти Memory Stick, Memory Stick Pro, CompactFlash и Secure Digital, возможна прямая печать через интерфейс USB с фотокамер с поддержкой протокола PictBridge. Отпечатки (фирменная фотобумага) защищены от влаги и повреждений ламинирующим покрытием SuperCoat 2. В этом принтере отсутствует ЖК-дисплей для просмотра фотографий, а вместо него для просмотра и редактирования снимков используется подключение к обычному телевизору. В комплект поставки входит пульт дистанционного управления. Возможна работа в качестве обычного принтера дл ПК. Габаритные размеры - 182 х 66 х 210 мм, вес - около 1,2 кг. Ориентировочная цена комплекта бумаги и картриджа SVM-F40P (40 листов) - 24 долларов США, комплекта бумаги и картриджа SVM-F80P (80 листов) - 43 долларов. Примерная розничная цена принтера - 220 долларов.

Достоинства: миниатюрность, высокое качество печати, разумная цена на расходные материалы, возможность подключения к телевизору.

Недостатки: отсутствие ЖК-дисплея, ограниченная совместимость с картами флэш-памяти.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.