Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выбираем ноутбук на платформе Intel Centrino (Sonoma)

АрхивГид
автор : Олег Нечай   24.03.2005

Расскажем о конструктивных особенностях новой мобильной платформы Intel Centrino (Sonoma) и рассмотрим несколько моделей ноутбуков, работающих на основе этой современной технологии.

Официальная презентация нового поколения мобильной технологии Intel Centrino, носившего ранее кодовое название Sonoma, состоялась в январе 2005 года, и почти сразу же после этого все ведущие производители портативных компьютеров представили ноутбуки на основе этой технологии. Несмотря на то, что мобильные ПК на базе предыдущих поколений Centrino остаются весьма привлекательной покупкой, в настоящее время ноутбук на основе обновленной платформы представляется одним из самых выгодных вложений по соотношению производительности и цены. Почему? Об этом и о некоторых конкретных примерах имеющихся в продаже конструкций на Sonoma и пойдет речь в настоящей статье.

Для начала познакомимся с тем, что же именно обновилось в платформе Centrino. Как известно, в состав этой мобильной технологии входят процессор Pentium M, специализированный набор системной логики и контроллер беспроводных локальных сетей. Собственно говоря, заметные изменения коснулись всех без исключения компонентов Centrino.

Процессоры

Прежде всего, мобильные процессоры на ядре Dothan стали работать на новой шине 533 МГц (прежде они поддерживали FSB 400 МГц), а их максимальная тактовая частота выросла с 2,0 до 2,13 ГГц. В состав Sonoma вошли пять новых процессоров Pentium M с индексами 770 (тактовая частота 2,13 ГГц), 760 (2,0 ГГц), 750 (1,86 ГГц), 740 (1,73 ГГц) и 730 (1,6 ГГц). Все пять чипов в режиме энергосбережения сбрасывают тактовую частоту до 800 МГц и потребляют до 27 Вт электроэнергии. Кроме того, одновременно с пятью мобильными чипами, были представлены еще две модели Pentium M - 758 (1,5 ГГц) с низким энергопотреблением и 753 (1,2 ГГц) - cо сверхнизким энергопотреблением. Эти процессоры, как правило, устанавливаются в компактные субноутбуки, при конструировании которых особое внимание уделяется длительности автономной работы. Чипы с индексами 758 и 753 работают со старой 400-мегагерцевой системной шиной, но при этом все семь новых Pentium M снабжены кэш-памятью второго уровня объемом 2 Мбайта и изготовлены по 0,09-микронной технологии.

Кроме того, как и новейшие "настольные" Pentium 4 (ядро Prescott), все новые Pentium M полностью поддерживают антивирусную технологию EDB (Execute Disable Bit), предотвращающую "заражение" компьютера некоторыми типами вирусов и "червей", (вызывающих так называемое "переполнение буфера"), при условии использования операционной системы Windows XP с установленным пакетом обновлений Service Pack 2. Эта технология, впрочем, может отключаться средствами BIOS, поскольку было замечено, что некоторые распространенные приложения могут с ней конфликтовать.

Наборы микросхем

В состав обновленной технологии Centrino вошли новые чипсеты, известные ранее под кодовым именем Alviso. Эти наборы логики, как и современные "настольные" чипсеты от Intel вошли в 915-е семейство, но маркируются как Mobile 915 Express. Кстати, из самого названия сразу очевидно, что новые наборы микросхем поддерживают перспективный интерфейс PCI Express для подключения плат расширения нового стандарта.

Пока выпускаются три модификации "девятьсот пятнадцатых" чипсетов: 915PM, 915GM и 915GMS. Отличия между ними заключаются в том, что 915PM не имеет встроенного графического контроллера и рассчитан на работу с дискретной графикой, 915GM снабжен интегрированным видео, но может работать и с отдельным графическим ускорителем, а 915GMS оснащен встроенной графикой и не поддерживает дискретные видеоускорители. Кроме того, модель с индексом GMS поддерживает только чипы с системной шиной 400 МГц и способна работать только с одноканальной памятью DDR2. Очевидно, что в самых высокопроизводительных ноутбуках на базе обновленной Centrino мы встретим чипсет 915PM и мощный дискретный графический контроллер, а в субноутбуках со сверхнизким энергопотреблением - набор логики 915GMS.

Важное нововведение в новых новых чипсетах - встроенный в северный мост контроллер оперативной памяти, способный работать как с одноканальной памятью DDR (DDR333), так и с двухканальной памятью DDR2 (DDR2-400/533). В ноутбук могут устанавливаться либо модули DDR, либо модули DDR2, смешивать их недопустимо. К сожалению, в отличие от "настольных" чипсетов семейства 915, максимальный объем памяти остался неизменным - 2 Гбайта. По утверждению специалистов корпорации Intel, при использовании модулей типа DDR2 рост общей пропускной способности памяти может достичь 60 процентов.

Как уже упоминалось выше, все три новых набора логики поддерживают интерфейс PCI Express: в северный мост интегрирован контроллер PCI-E x16 для установки дискретного графического ускорителя, а в южный мост ICH6-M - контроллер PCI-Е x1 c возможностью подключения четырех устройств форм-фактора ExpressCard. Карты расширения стандарта ExpressCard призваны прийти на смену привычным PC-карточкам, которые используют шину CardBus. Новые карты планируется выпускать в версиях Express Card-34 и Express Card-54 (число означает ширину карты в миллиметрах), а для обмена данными будет использоваться интерфейс PCI Express x1.

В южный мост ICH6-M встроен контроллер Serial ATA на два порта, то есть, через этот интерфейс можно подключить как жесткий диск, так и оптический накопитель. На всякий случай сохранен в урезанном виде контроллер IDE: он здесь одноканальный. Кроме того, в южный мост интегрированы контроллер USB 2.0 с поддержкой 8 портов и восьмиканальный (7.1) звуковой контроллер Intel High Definition Audio. Последний пришел на смену давно морально устаревшим кодекам AC'97, неспособным работать с современными форматами звука. Контроллер High Definition Audio воспроизводит многоканальный звук 32 бит/192 кГц, что перекрывает характеристики такого формата, как DVD-Audio, а также поддерживает технологии DTS, THX, Dolby Digital 5.1, Dolby Pro Logic II и Dolby Pro Logic IIx. Заявлена возможность подключения нескольких микрофонов. Иными словами, даже ноутбук в базовой комплектации на основе нового поколения Centrino, можно использовать в качестве основы для компактного домашнего кинотеатра или развлекательного центра.

В чипсеты 915GM и 915GMS интегрировано новое графическое ядро - Graphics Media Accelerator (GMA) 900. По производительности этот видеоускоритель почти вдвое опережает предыдущий вариант встроенного мобильного видео от Intel - Extreme Graphics 2. В отличие от предшественника, новое ядро имеет не один, а четыре пиксельных конвейера. Кроме того, заявлена поддержка программных интерфейсов (API) DirectX 9 и OpenGL, а аппаратное ускорение пиксельных шейдеров версии 2.0 означает совместимость с самыми современными компьютерными играми. Графическое ядро может работать на частоте от 133 до 333 МГц (!), а пропускная способность при работе с двухканальной системной памятью достигает 8,5 Гбайт/c.

В графическом ядре GMA 900 используется новая технология динамического изменения объема используемой видеоконтроллером системной памяти - DVMT 3.0 (Dynamic Video Memory Technology), причем максимальный объем памяти, которая может быть выделена для графики, достигает впечатляющих 224 Мбайта (!). Появился ТВ-выход с поддержкой телевидения высокой четкости HDTV, а от предыдущих версий встраиваемых видеоускорителей перешли по наследству функция одновременной работы с двумя дисплеями ("расширение рабочего стола") и поддержка широкоформатных дисплеев с разрешением до QXGA (2048 x 1536 пикселей).

Контроллер беспроводных сетей

Обновленная платформа Centrino, наконец, обзавелась долгожданным универсальным контроллером беспроводных локальных сетей PRO/Wireless 2915ABG, способным работать в беспроводных сетях всех трех существующих диапазонов - IEEE 802.11a/b/g. Впрочем, наряду с ним, в комплекте с новыми наборами логики и процессорами будет поставляться и "старый" двухстандартный контроллер PRO/Wireless 2200BG. Для нашей страны частотный диапазон 5,4 ГГц, в котором работают сети IEEE 802.11a, закрыт для гражданского использования, поэтому отечественные пользователи пока не смогут оценить всех прелестей универсального контроллера. Представляется, что отечественным производителям ноутбуков вряд ли имеет смысл устанавливать заведомо ненужный у нас универсальный контроллер, хотя он и ненамного дороже двухстандартного.

Ноутбуки на платформе Centrino (Sonoma)

Как и модели на базе Centrino двух предыдущих поколений, ноутбуки на основе Sonoma могут относиться к самым различным классам - от сверхлегких субноутбуков в продаже можно встретить и громоздкие машины класса "замена настольного компьютера". Представляется, что наиболее полно реализовать преимущества Centrino, заключающиеся в высокой производительности и длительном времени работы от батарей, можно в ноутбуках самой распространенной категории - "тонкие и легкие". Все-таки ноутбук является мобильным компьютером, но в субноутбуках за счет стремления к максимальному продлению времени автономной работы производители избавляются от массы высокопроизводительных комплектующих, повышающих энергопотребление. В частности, это касается дискретной графики и дисплеев с большой диагональю.

Позволю себе нарисовать портрет идеальной машины на Centrino (конечно, это мое личное мнение, но, думается, одно не лишено объективности). Это ноутбук на основе процессора Pentium M 750-770 с 14- или 15-дюймовым (возможно, широкоформатным) дисплеем, набором системной логики 915PM или 915GM, оперативной памятью объемом 512 Мбайт, интегрированным видео GMA 900 или дискретным графическим процессором класса ATI Mobility Radeon X600 или выше, жестким диском на 80 Гбайт и больше, а также многоформатным DVD-рекордером. Приветствуются также такие приятные мелочи, как встроенный карт-ридер и автономный мультимедийный плеер, позволяющий воспроизводить музыку и видеофильмы без загрузки операционной системы. Вес такой машины должен находиться в пределах 2,3-3,0 кг, поскольку более тяжелые ноутбуки затруднительно постоянно носить с собой, даже если вы перемещаетесь исключительно на автомобиле. Цена новейших моделей на Centrino весьма высока, однако некоторые стандартные базовые конфигурации, рассчитанные на исключительно деловое использование, могут продаваться за сравнительно небольшие деньги.

На следующей странице можно ознакомиться с некоторыми ноутбуками на платформе Centrino (Sonoma), которые можно купить в российских магазинах.

Acer TravelMate 8104 WLMi

Мощный ноутбук известного тайваньского производителя построен на основе набора микросхем 915PM и процессора Pentium M 760 (2,0 ГГц). В компьютере установлены 15,4-дюймовый широкоформатный дисплей с разрешением WSXGA+ (1680 х 1050 точек), гигабайт двухканальной оперативной памяти DDR2 (с возможностью расширения до 2 Гбайт), жесткий диск на 100 Гбайт и многоформатный DVD-рекордер c поддержкой двуслойных дисков (в отсеке AcerMedia Bay). Видеосистема представлена высокопроизводительным графическим ускорителем ATI Mobility Radeon X700 с 128 Мбайтами видеопамяти. Ноутбук снабжен модемом, гигабитным сетевым контроллером, контроллером беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11 b/g, беспроводным адаптером Bluetooth и пятиформатным карт-ридером (Secure Digital/MMC/Memory Stick/Memory Stick Pro/xD-Picture Card). В качестве карт расширения могут использоваться PC-карты типов I или II. На ноутбук предустанавливается операционная система Windows XP Professional. Габаритные размеры устройства - 363 х 265,7 х 34,3 мм, вес - 2,86 кг. Гарантия - 2 года. Ориентировочная розничная цена - 2900 долларов США.

Fujitsu Siemens Lifebook E8020

Ноутбук построен на основе процессора Pentium M 770 (тактовая частота - 2,13 ГГц) и чипсета 915PM. Компьютер оснащен 15,1-дюймовым широкоформатным дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 точек), двухканальной оперативной памятью DDR2 объемом 1 Гбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт), жестким диском на 80 Гбайт и многоформатным DVD-рекордером. Роль графического контроллера исполняет ускоритель ATI Mobility Radeon X600 с 64 Мбайтами видеопамяти. Ноутбук имеет встроенный модем, гигабитный сетевой контроллер, контроллер беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11b/g, беспроводной адаптер Bluetooth и карт-ридер с поддержкой флэш-карт Secure Digital и MMC. Имеются слот ExpressСard I/II и слот для PC-карт типов I и II. На машину предустанавливается Windows XP Professional. Габаритные размеры ноутбука - 333 х 285 х 37 мм, вес - 2,9 кг. Ориентировочная розничная цена - 2600 долларов США.

HP Compaq nc6220

Ноутбук бизнес-класса с возможностью установки самых мощных процессоров на ядре Dothan построен на базе набора системной логики 915GM. Поскольку эта модель ориентирована на корпоративных заказчиков, то ее конфигурация может быть весьма разнообразной, а вместо дискретной логики используется встроенное в чипсет видео. Пока в России продаются модели с процессорами Pentium M 740 и 750 (1,7 и 1,8 ГГц). В ноутбуки устанавливаются 14,1-дюймовый дисплей с разрешением XGA (1024 х 768 точек), оперативная память DDR2 объемом от 512 Мбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт), винчестер на 40-80 Гбайт (5400 оборотов в минуту) или на 60 Гбайт (7200 оборотов в минуту), а также оптический накопитель на выбор покупателя - от привода DVD-ROM до многоформатного DVD-рекордера. В качестве видеоускорителя используется встроенное графическое ядро GMA 900. Предусмотрены слот для PC-карт типов I и II, карт-ридер с поддержкой Secure Digital и Smart-Card, модем, гигабитный сетевой контроллер, контроллер беспроводных локальных сетей на выбор клиента и адаптер Bluetooth (дополнительно). Габаритные размеры - 315 х 257 х 26,5, вес - 2,26 кг. Ориентировочная цена - от 1400 долларов США (в минимальной конфигурации).

LG LM70-P555

Ноутбук - классический представитель "тонких и легких" моделей. Компьютер построен на основе набора системной логики Intel 915GM и процессора Pentium M 760 (тактовая частота 2,0 ГГц). Эта модель оснащена 15-дюймовым дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей) и повышенной яркостью (200 кд/м2, двухканальной оперативной памятью DDR2 объемом 512 Мбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт), винчестером на 80 Гбайт (5400 оборотов в минуту) и многоформатным DVD-рекордером. В качестве видеоускорителя используется графический процессор ATI Mobility Radeon X600 c 128 Мбайтами видеопамяти. Ноутбук имеет встроенный модем, беспроводной контроллер стандартов IEEE 802.11b/g, гигабитный сетевой контроллер. Среди особенностей этого компьютера можно назвать встроенный карт-ридер с поддержкой флэш-карт форматов Secure Digital/MMC и Memory Stick/Memory Stick Pro. Предусмотрен один слот для карт расширения ExpressCard типа II. На ноутбук предустанавливается операционная система Windows XP Professional. Габаритные размеры составляют 327 х 272 х 24,4 мм, вес (с батареей) - 2,3 кг. На машину распространяется год фирменной гарантии и два года бесплатного сервиса. Ориентировочная розничная цена - 2850 долларов США.

Toshiba Satellite M40

Ноутбук из обновленной серии Satellite, ориентированной на индивидуальных пользователей, скорее, можно отнести к категории "замена настольного компьютера", чем к ноутбукам класса "тонкие и легкие". Компьютер построен на основе набора системной логики 915PM и процессора Pentium M 740 (1,7 ГГц). Модель укомплектована 15,4-дюймовым дисплеем с разрешением WXGA (1280 х 800 точек) или 15,4-дюймовым дисплеем TruBrite с повышенной яркостью и таким же разрешением, оперативной памятью DDR объемом 512 Мбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт), винчестером на 40-80 Гбайт и многоформатным DVD-рекордером с поддержкой двуслойных дисков и с функцией воспроизведения музыки и видео без загрузки операционной системы. В качестве графического контроллера используется ATI Mobility Radeon X300 с 64 или 128 Мбайтами видеопамяти. Машина снабжена модемом, гигабитным сетевым контроллером, адаптером Bluetooth (отдельные модификации) и контроллером беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11b/g. В ноутбуке установлена акустическая система Harman/Kardon и реализована технология окружающего звучания SRS TruSurround XT. Предусмотрены шестиформатный карт-ридер (с поддержкой флэш-карт Secure Digital, MMC, Memory Stick, Memory Stick PRO, SmartMedia и xD-Picture Card), слот для PC-карты типа II и для карты ExpressCard. Габаритные размеры компьютера - 360 х 268,5 х 36 мм, вес - 2,9 кг. Ориентировочная розничная цена - 2800-3200 долларов США, в зависимости от конфигурации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.