Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Карманный Youtube

АрхивГид
автор : Григорий Рудницкий   29.07.2008

Видеоролики с Youtube можно с комфортом просматривать не только на обычном компьютере, но и на коммуникаторе или наладоннике, работающем под управлением Windows Mobile.

Видеопортал Youtube пользуется огромной популярностью у миллионов интернет-пользователей по всему миру, и Россия здесь не исключение. Хотя русскоязычная версия Youtube была запущена лишь в конце прошлого года, задолго до этого многие наши соотечественники ежедневно заходили на Youtube в поисках веселых, острых, скандальных, да и просто интересных видеосюжетов, а многие и размещали свои собственные.

Часто возникает желание продемонстрировать другу тот или иной сюжет, услышать его мнение о нем. Если вы и ваш друг находитесь за компьютером, можно просто отправить ему ссылку, а что делать в том случае, если компьютера у него нет, да и вы сами находитесь в дороге или на отдыхе? Само собой, здесь на помощь могут прийти мобильные устройства - КПК, смартфоны и коммуникаторы. С их помощью вы можете через WiFi или GPRS/EDGE - соединение подключиться к порталу Youtube, найти и скачать нужный сюжет, а затем посмотреть его на экране вашего наладонника. Сегодня мы рассмотрим несколько способов, как это можно сделать, используя устройство на базе Windows Mobile.

Прежде всего, имеет смысл обратиться к специальной мобильной версии Youtube. Она находится по адресу http://m.youtube.com. Разработчики специально убрали с нее все второстепенные элементы, которые могут затруднить просмотр и навигацию для владельцев наладонников с маленьким экраном. Кроме того, меньшее количество элементов ведет и к меньшему расходу интернет-трафика. Хотя, конечно, если вы будете скачивать ролики, расход будет все равно весьма велик для GPRS-соединения.

На стартовой странице мобильной версии Youtube можно увидеть сильно уменьшенные миниатюры наиболее популярных на сегодняшний день роликов, а также получить доступ к своему аккаунту и своим файлам, если таковые у вас имеются. Кроме того, через данную страницу можно загружать новые видеоролики. Также стоит обратить внимание на строку поиска. Подавляющее большинство пользователей находят нужные файлы именно таким образом - по тегам и описаниям. Хотя, конечно, есть здесь и список тематических категорий.

Когда файл найден, можно попробовать его загрузить и сразу же посмотреть. К сожалению, в данном случае мы потерпели сокрушительное фиаско. Для передачи видео с мобильной версии Youtube используется протокол RTSP. При попытке просмотра ролика запускался штатный проигрыватель Windows Media Mobile, а затем появлялось окно об ошибке в протоколе RTSP.

Но не стоит огорчаться, так как существует много бесплатных программ для Windows Mobile, которые также способны помочь просматривать ролики с Youtube. Давайте рассмотрим две из них. Первая из них, плеер TCPMP, обладает множеством возможностей, воспроизводит множество форматов, поддерживает как оконный, так и полноэкранный режим. К сожалению, официальный сайт программы давно не функционирует, что свидетельствует о прекращении ее поддержки, однако ее всё ещё можно найти на множестве российских и зарубежных файловых серверов. Функциональность этого плеера расширяется с помощью множества плагинов. Есть здесь и плагин для воспроизведения файлов формата Flash Video, в котором как раз и сохраняются все файлы на Youtube. Только вот файлы эти перед просмотром требуется загрузить, а для этой цели потребуется уже другая программа. Мы бы порекомендовали Youtube Mobile Downloader (http://drm-removal.com). Эта небольшая утилита весит всего 47 с небольшим килобайт и не имеет красивого интерфейса, зато она прекрасно умеет искать файлы по описанию и выводить результаты в виде списка, причём поисковые запросы на русском языке поддерживаются вполне корректно. Нужно лишь отметить галочками те ролики, которые необходимо скачать, и немного подождать.

Есть и такие программы, которые сочетают в себе свойства поисковика, загрузчика и проигрывателя файлов с Youtube. К примеру, программа Youtubeplayer (http://forum.xda-developers.com/member.php?u=229792) умеет и то и другое. Работает она следующим образом. В самой верхней строке требуется набрать поисковый запрос, затем нажать на кнопку с логотипом Youtube, после чего будут выведены результаты поиска сопровождаемые крошечными картинками-миниатюрами. Достаточно кликнуть по этой картинке, и тут же начнется закачка.

С помощью той же строки можно вывести все наиболее популярные, наиболее обсуждаемые, наиболее цитируемые и прочие категории файлов, а затем скачать нужный файл в основную память или на карточку. Для просмотра выбираем в меню пункт Load и видим список всех flv-файлов, сохраненных в памяти наладонника.

Идея сочетания возможностей мобильных устройств и интернет-видео очень популярна. Все программы, о которых мы сегодня рассказали, написаны сторонними разработчиками-энтузиастами. Остаётся дождаться, когда компания Google, которая является владельцем Youtube, представит свои собственные разработки в данной области.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.