Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Вебдванольный" Linux

АрхивГид
автор : Григорий Рудницкий   21.05.2008

По функциональности веб-приложения уже приближаются к традиционным программам, поэтому разработчики gOS решили попытаться лучше интегрировать их в интерфейс  системы.

Концепция Software as a Service благополучно развивается и совершенствуется, и не исключено, что однажды пять веб-приложения смогут полностью заменить обычные программы. Для некоторых эти времена уже наступили. Веб-почта и онлайновые офисные пакеты типа Google Docs становятся всё популярнее, и даже графические редакторы в духе Photoshop успешно переносят в браузер - ещё недавно такое было немыслимо. Одним словом, Web 2.0 диктует нам свои правила.

Разработчики реагируют на эти правила по разному. Одни пытаются уместить в окне браузера подобие рабочего стола, и хотя иногда в итоге получается что-то полезное, чаще результат оказывается, скорее, нелепым. Но куда логичнее поступают другие: вместо игрушечных "операционных систем в вебе" они интегрируют онлайновые сервисы в настоящие ОС и сделать веб-приложения неотличимыми от обычных. Об одной из таких попыток и пойдёт сейчас речь.

Все, конечно, слышали про дистрибутив Ubuntu Linux. Одним из многочисленных потомков Ubuntu является операционная система gOS. Чем она интересна? В ней максимально упрощен прямой доступ ко множеству веб-сервисов.

Существуют две редакции gOS: обычная и Space. Редакция Space специально "заточена" под сервисы социальной сети MySpace, поэтому их пользователям лучше всего выбрать этот вариант. Расскажем вначале о нем.

Поскольку в основе gOS лежит Ubuntu 7.10 (версия на основе 8.04 пока не готова), то механизмы загрузки и установки здесь точно такие же. Загружаем систему в Live-режиме и немедленно замечаем первое отличие от простой Ubuntu - специальную панель Avant Window Navigator в нижней части экрана. Она очень напоминает "Док", хорошо знакомый пользователям Mac OS X.

На панели расположено множество ярлыков, каждый из которых, в свою очередь, открывает собственную мини-панель, также состоящую из ярлыков. Причем если основная панель расположена горизонтально, то "дочерние" - в виде вертикальной дуги (как "стопки" в Mac OS X Leopard). Если на ярлык навести курсор, он начнет вращаться вокруг своей оси. На самом деле, на словах это сложно описать, хотя внешне выглядит весьма привлекательно.

Пункты меню на основной панели сгруппированы по тематическим категориям. К примеру, пункт Photos открывает доступ к сервисам Photobucket, Fotoflexer, Flickr и Flauntr. В пункте Tools можно найти ярлыки Gmail, Buzzworld и Box.net. Разумеется, если открыть меню MySpace, то перед нами раскроется меню, открывающее доступ ко всем компонентам одной из самых популярных социальных сетей в мире.

Обычная версия gOS выглядит несколько скромнее, но это, возможно, и к лучшему. Раскрывающиеся вверх меню в данном случае отсутствуют, и все ярлыки размещены непосредственно на главной панели Avant Windows Navigator.

Здесь уже нет даже упоминания о MySpace, зато максимально широко представлены веб-сервисы компании Google. Кто-то даже пустил слух, что данная система и разрабатывается в стенах поискового гиганта, но разработчики gOS публично развеяли все сомнения, заверив, что никакого отношения к Google не имеют.

Доступ к веб-приложениям возможен не только из нижней панели, но и из обычного меню оболочки Gnome, которая используется в gOS. Кстати, если у вас слабый по современным меркам компьютер, на котором Gnome будет подтормаживать, то можно скачать версию gOS с оболочкой Enlightenment.

Мы с вами живем в России, а потому многие наверняка захотят настроить gOS для работы с российскими веб-сервисами. Сделать это очень просто. Достаточно лишь кликнуть правой кнопкой мыши по панели Avant Windows Navigator и выбрать окно настройки ее свойств. С его помощью можно создавать свои собственные ярлыки, которые появятся на ней при следующей перезагрузке. Кроме того, на панели можно размещать различные апплеты (небольшие служебные программы), менять её размеры, используемые визуальные эффекты и прочие свойства Avant Windows Navigator.

Если вы решите установить gOS на компьютер, процесс установки ничем не будет отличаться от аналогичного в Ubuntu. Здесь точно так же поддерживается русский язык. Напоследок отметим еще несколько приятных моментов. Если в Ubuntu после установки системы еще требуется добавить кодеки для просмотра DVD, то в gOS они уже присутствуют по умолчанию. Аппаратное ускорение графики здесь, как и в Ubuntu, включено по умолчанию.

Можно, конечно, сказать, что идея интеграции веб-приложений в настольную операционную систему лежит на поверхности, но, согласитесь, в gOS она реализована весьма элегантно. Однако полностью стереть различия между обычными программами и веб-сервисами её разработчикам пока не удалось, хотя они сделали шаг в правильном направлении.

Чтобы достигнуть цели, потребуется ещё несколько шагов. Использование Mozilla Prism - специализированной версии Firefox, приспосабливающей браузер для использования с веб-приложениями - заметно улучшило бы gOS (о Prism мы уже рассказывали). Впрочем, её разработчики, наверное, и сами это понимают.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.