Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Офисный "труженик" японской национальности

АрхивГид
автор : Григорий Рудницкий   24.03.2008

Речь пойдёт об одной из новинок в сегменте цветных лазерных МФУ - модели Brother MFC-9440CN. При печати используется однопроходная технология, которая сокращает время получения готового отпечатка.

Любой офисный документ выглядит намного привлекательнее, если он выполнен в цвете, а если он содержит схемы, графики или диаграммы, цветная печать бывает просто необходима, иначе можно упустить из вида какие-либо важные содержательные элементы. Средним и небольшим компаниям целесообразно использовать многофункциональные устройства, которые сочетают функции печати, сканирования, копирования, а также работы с факсимильными сообщениями. Да и в больших офисах такие устройства могут быть полезны. Ведь гораздо лучше каждый отдел снабдить отдельным МФУ, чем покупать громоздкий дорогостоящий аппарат на всю компанию сразу.

Сегодня речь пойдёт об одной из новинок в сегменте цветных лазерных МФУ - модели Brother MFC-9440CN. Внешний вид устройства вполне традиционный и соответствующий своему классу. При печати используется однопроходная технология, которая существенно сокращает время получения готового отпечатка.

По традиции, сверху расположен сканирующий блок, факс, а также элементы управления устройством. Для отображения информации используется хоть и монохромный, но очень яркий двухстрочный жидкокристаллический дисплей. Панель управления полностью русифицирована. Интересно, что для изменения языка используются сменные панели. В комплекте с Brother MFC-9440CN, к примеру, поставляются русская и украинская панели.

Лоток для готовых отпечатков расположен под сканирующим блоком, а еще ниже находится крышка, открывающая доступ к картриджам и барабану. Важно отметить удобство подобного подхода, ведь для смены картриджей и барабана не нужно поднимать сканирующий блок. Сам процесс смены никакой сложности не представляет: с ним справится любой неквалифицированный пользователь.

Что касается лотка для подачи бумаги, то его емкость рассчитана на 250 листов, а если этого окажется мало, можно приобрести дополнительный лоток на 500 листов. На боковой панели есть отсек для оперативной памяти. Объем встроенной памяти составляет 64 Мб, что, конечно, маловато, если устройство используется интенсивно. Максимальный же объем памяти, который можно добавить в данное устройство, составляет 576 Мб.

Интересная деталь - наличие разъема PictBridge, позволяющего печатать файлы напрямую с фотокамеры, при условии, конечно, что камера тоже поддерживает данную технологию. Насколько нужно подобное решение для устройства, которое позиционируется для корпоративного сегмента? Оставим этот вопрос без ответа, но в любом случае наличие таких функций наводит на мысль, что разработчики из компании Brother стремятся сделать свои продукты максимально универсальными. К тому же печатать можно не только с фотоаппарата, но и с флэш-накопителя, а данным способом, в отличие от предыдущего, пользуются многие.

В Brother разрабатывают драйверы для своих устройств не только под Windows и Mac OS, но и под Linux. В последнем случае для работы потребуется установить программный сервер печати CUPS. Впрочем, если в момент установки Linux у вас к компьютеру уже подключен какой-либо принтер, CUPS установится автоматически.

Перейдем теперь к рассмотрению основных возможностей Brother MFC-9440CN. Данная модель позволяет печатать в цветном и монохромном режиме с одинаковой скоростью - 20 страниц в минуту. Доступно несколько режимов печати, в том числе специально оптимизированный для печати графики. Изменять можно не только качество печати, но и цветовую насыщенность. Режим высокого качества печати никаких нареканий не вызывает. Цвета различимы на глаз, вплоть до пятипроцентной насыщенности, а текст вполне читабелен вплоть до четвертого кегля. Никаких искажений цветовой палитры также не наблюдается. Однако если мы попробуем напечатать тот же самый тестовый файл напрямую с флэш-драйва, будут заметны серьезные цветовые искажения. Скорее всего, это связано с особенностями обработки графики встроенным процессором МФУ.

Нагрузочное тестирование, печать 300 листов с пятипроцентным заполнением, устройство также выдержало вполне удовлетворительно, оно лишь замирало на минуту-полторы после выхода примерно 100 отпечатков. Несколько слов о функции сканирования. Сохранять отсканированные файлы можно не только на жесткий диск компьютера, но также на флэш-драйв и FTP-сервер, адрес которого следует предварительно ввести в память устройства.

В заключение скажем несколько слов о копировании. Здесь к услугам пользователя три режима: автоматический, "Фото" и "Текст". На наш взгляд, автоматическим режимом лучше не пользоваться, так как и текст и растровая графика выглядят в нем более блекло и размыто, чем если бы мы воспользовались специальными режимами, предназначенными для них.

За исключением мелких недостатков, Brother MFC-9440CN представляет собой вполне достойного офисного "труженика", неплохо справляющегося со своими прямыми обязанностями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.