Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба ноутбука RoverBook W790

АрхивГид
автор : Игорь Терехов   30.10.2006

Как ни странно, но ноутбуки, внешний вид которых (а также габариты, вес, производительность и цена) на первый взгляд не соответствует понятию "мобильный компьютер", пользуются определенным спросом на рынке.

Как ни странно, но ноутбуки, внешний вид которых (а также габариты, вес, производительность и цена) на первый взгляд не соответствует понятию "мобильный компьютер", пользуются вполне определенным спросом на рынке. Ведь не зря же столько именитых производителей упрямо выпускают эти четырех-пяти килограммовые модели с двадцатидюймовыми экранами. На сей раз предлагать нам свой вариант мобильной замены десктопа будет отечественная компания RoverBook с моделью Nautilus W790.

Технические характеристики

  • Процессор: Mobile AMD Turion 64 ML-40 2.2 ГГц
  • Чипсет: NVIDIA nForce4 SLI (NVIDIA CK804)
  • Экран: 17” TFT (1920x1200) с соотношением сторон 16:10, покрытие экрана R-Bright
  • Видеоадаптер: 2 x NVIDIA GeForce Go 7900 GS (G71M), видеопамять 1024 Мб
  • Память: 2 Гб DDR400 SDRAM
  • Винчестер: дисковый массив RAID SATA 2 x 100 Гб (5400 об/мин)
  • Оптический привод: DVD±RW-Multi c поддержкой технологии LabelFlash
  • Картридер: SD/MMC/MS/MS Pro
  • Коммуникационные возможности: факс-модем V.92, Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T(Gigabit), модуль Wi-Fi, модуль Bluetooth
  • Интерфейсные разъемы: 4хUSB 2.0, IEEE-1394 (4 pin), RJ-45, RJ-11, VGA, DVI-I, видеовыход S-Video, видеовход S-Video, слот ExpressCard, вход для телевизионной антенны, вход для микрофона, линейный аудиовход, выходы для наушников, фронтальных колонок, тыловых колонок, сабвуфера и центрального канала, цифровой аудиовыход (S/PDIF)
  • Аккумулятор: ионно-литиевый емкостью 95 Ватт-час
  • Габариты: 396x299.5x37-39.5 мм
  • Вес: 4.05 кг
  • Ориентировочная стоимость: $2750
  • Программное обеспечение, входящее в комплект: Panda Titanium Antivirus, Agnitum Outpost Pro, StrongDisk, ПО для просмотра DVD, ПО для записи CD/DVD+ камера + ТВ-тюнер + пульт ДУ

Аппаратная часть

Одного взгляда на технические характеристики достаточно, чтобы понять - ноутбук совсем не так прост, как может показаться на первый взгляд. По производительности он даст фору многим настольным компьютерам, а роскошество вроде поддержки технологии нанесения изображения на болванки LabelFlash вообще встречается нами в ноутбуке первый раз.

Одноядерный процессор AMD Turion 64 с частотой 2.2 ГГц по нынешним меркам можно назвать старым - компания представила его три года назад как конкурента Intel Pentium M. Однако до сих пор его производительности вполне достаточно для большинства задач. Оперативная память - это два классных модуля Transcend TS128MSD64V4A по одному гигабайту каждый. Память стандарта PC3200, ее тайминги - 3.0-4-4-8 (CL-RCD-RP-RAS) / 12-14-2 (RC-RFC-RRD) при 200 МГц. В роли видеокарты выступает связка SLI из двух GeForce Go 7900 GS, работающих на частоте 375 МГц каждый. В их арсенале 1024 Мб собственной памяти с частотой 1000 МГц (500 х 2), двадцать пиксельных и семь вершинных конвейеров, новая шейдерная архитектура, поддержка DirectX 9.0 Shader Model 3.0 и технологии снижения потребляемой энергии PowerMizer (в моменты простоя частоты процессора и памяти снижаются до 100 МГц).

Два винчестера, объединенные в RAID-массив - это Fujitsu MHV2100BH с интерфейсом SATA, скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и объемом 100 Гб каждый. Заявленная скорость поиска составляет 12 мс, полное время - 22 мс. Оптический привод - NEC ND-7551A. Он мультиформатный, поэтому его полную скоростную формулу мы предлагаем вам посмотреть на официальном сайте.

Из прочих "интересностей" отметим наличие сабвуфера, ТВ-тюнера (пульт управления входит в комплект) и шести температурных датчиков два на процессоре, два на видеокартах и по одному на каждом винчестере.

Дизайн и конструкция

Ноутбук массивен и толст, в закрытом состоянии - почти 4 см. Однако изготовлен он из качественного пластика и надежно собран. Ничего не скрипит, заглушки не вываливаются.

На переднем торце W790 находится оптический привод примерно посередине, по бокам - колонки, сабвуфер - снизу. Правая сторона практически целиком отдана аудиоразъемам - там находится выход на наушники, микрофонный вход, три выхода для подключения пятиканальной акустики и цифровой выход S/PDIF. Рядом с ними разместился механический регулятор громкости, один порт USB. На левой стороне разместился замок Кенсингтона, сетевой порт, два USB, IEEE-1394, картридер, слот ExpressCard и отсеки для винчестеров. На задней части находится еще один порт USB, модемный порт, антенный вход, вход и выход S-Video, цифровой и аналоговый выход на внешний монитор и ровно по центру - разъем блока питания.

Портов много, это еще раз говорит о том, что перед нами серьезный компьютер, который вполне способен заменить собой десктоп. К расположению разъемов придраться сложно, единственный недочет - разъем питания расположен прямо по центру задней панели. Подключать его на ощупь невозможно. Видимо этот ноутбук все-таки не рассчитан на частые перемещения.

Клавиатура придвинута к экрану почти вплотную, но это никак не влияет на удобство печати. Все кнопки находятся на своих местах, присутствует даже блок цифровых клавиш. Тачпад отодвинут от клавиатуры на нормальное расстояние, немного утоплен в корпус, имеет отдельную полосу для скролла и две кнопки, притворяющиеся одной. Над клавиатурой находятся сенсорные (!) клавиши запуска различных приложений и управления воспроизведением плеера. В свою очередь над этими кнопками находятся системные индикаторы.

Экранная матрица произведена компанией LG-Philips и покрыта новомодным глянцевым покрытием R-Bright. Покрытие сильно бликует, но благодаря нему качество картинки заметно контрастнее, чем на аналогичных экранах, но без R-Bright. Экран окружает черный глянцевый пластик, который по уровню бликов не уступает самому экрану - к таким отражающим способностям ноутбука придется долго привыкать. Над экраном располагается 1.3 мегапиксельная поворотная веб-камера.

Производительность и выводы

Скорость графической подсистемы выше всяких похвал. Связка из двух мощных мобильных карт творит чудеса - на этом ноутбуке будут работать любые существующие игры и большинство из них - на максимальных настройках качества.

Время автономной работы ноутбука составило чуть больше часа. Это очень низкий показатель, но, учитывая, что компьютер вряд ли будет когда-либо использоваться в дороге, обращать на это внимание не следует. Просто считайте, что в корпус встроен UPS, который в случае беды с электричеством позволит вам спокойно сохранить всю работу и выключить ноутбук.

Остальные результаты тестов - в нашей традиционной сводной таблице (Excel, 64 килобайта).

В общем, W790 нам показался неоднозначной, но при этом вполне удачной моделью. Заменить собой среднестатистический компьютер он может легко, причем так, что его обладателю можно будет позавидовать. В чем конкретно? Да практически во всем - начиная от широкоформатного экрана, RAID-массива, огромного количества разнообразных портов и заканчивая встроенным ТВ-тюнером и мультиформатным приводом, способным рисовать картинки на поверхности дисков. К тому же каких-либо других серьезных недостатков за время нашего трехдневного знакомства с ноутбуком найдено не было.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.