Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба офисной мини-АТС OfficeServ 7200

АрхивГид
автор : Ника Парамонова   22.05.2006

Эта интегрированная система объединяет в себе как традиционную телефонию, так и проводную и беспроводную передачу голоса и данных на базе IP-технологии, позволяя коммутировать речь с использованием и традиционного TDM-метода, и пакетной IP-системы.

Одним из важнейших условий успешного ведения бизнеса и его развития сегодня является связь. Информационное общество диктует свои требования к скорости и качеству передачи данных, причём способы и технологии постоянно совершенствуются, а оборудование становится всё компактнее и проще в настройке и обслуживании.

К самым современным решениям проблемы связи относится офисная мини-ATC OfficeServ 7200 известной южнокорейской компании Samsung Electronics. Эта интегрированная система объединяет в себе и традиционную телефонию, и проводную и беспроводную передачу голоса и данных на базе IP-технологии, позволяя коммутировать речь как с использованием традиционного TDM-метода, так и пакетной IP-системы, что даёт возможность объединить в корпоративную сеть множество небольших офисов.

Среди основных особенностей OfficeServ 7200 - ёмкость одного узла до 160 внутренних и внешних портов (максимальное число линий), возможность интеграции в сети ISDN и VoIP, наличие беспроводной точки доступа Wi-FI, абонентский vDSL, управляемый IP- коммутатор, WAN маршрутизатор для подключения к интернету (2Xethernet 10/100 T-Base, v35, FireWall, DHCP, NAT, DMZ, антивирусный экран), а также работа с проводными аналоговыми и цифровыми, беспроводными и программными IP-телефонами. Система рассчитана на небольшие офисы с 128 абонентами.

Благодаря блочно-модульной конструкции системы она может устанавливаться в стандартной серверной 19-дюймовой стойке. Необходимая конфигурация выбирается из большого числа модулей, в состав которых входят цифровые и аналоговые интерфейсные карты, интерфейсы ISDN PRI, карты VoIP телефонии, модуль подключения к глобальной сети (WAN) и модули LIM (10/100 Ethernet Switch) локальной Ethernet сети, модулю для высокоскоростного доступа в интернет по выделенной линии VDSL и карты контроллеров базовых станций беспроводной сети (WLAN).

Кроме того, система OfficeServ 7200 обладает возможностями организации виртуальной подсети VPN (Virtual Private Network), межсетевым экраном со службами DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol), NAT и Firewall. Мини-АТВ способна взаимодействовать по сети с универсальной почтовой системой (UMS), сервером универсального распределения вызовов (ACD) для построения контакт центров, и другими CTI-приложениями. Благодаря поддержке беспроводного WLAN-телефона WIP-5000M обеспечивается в рамках единой системы полная конвергенция данных и голоса не только в проводных сетевых соединениях, но и в корпоративных локальных беспроводных сетях.

OfficeServ 7200 содержит ряд программных решений, например OfficeServ News, OfficeServ EasySet, OfficeServ Call, OfficeServ DataView, решения для голосовой почты на основе интегрированной платы, встроенные серверы факсимильной связи и встроенные системы цифровой записи разговоров. В состав аппаратного обеспечения OfficeServ 7200 входит основной блок и блок расширения, устанавливаемые в 19-дюймовую стойку, а также сервер приложений OfficeServ Feature Server, базирующийся на внешнем сервере, построенном на платформе Linux.

Главный процессор управления (MCP) устанавливается в основной блок и управляет всей системой OfficeServ 7200. Он отвечает за коммутацию, обработку сигналов и управление телефонами. Локальный процессор управления (LCP) блока расширения, является вспомогательной частью, устанавливается блок расширения, управляет платами и отправляет/принимает данные на/от MCP. Для установки интерфейсных плат в основном блоке и блоке расширения предусмотрено по 6 слотов. Другими компонентами системы являются разнообразные интерфейсные платы, модули питания и вентиляторы.

В сервере Feature Server, работающем на базе IP-сетей для обеспечения различных IP-приложений, объединены функции почтового сервера, SIP (Session Initiation Protocol) сервера и службы VoIP UMS (Voice over IP Unified Messaging Service). Сервер Feature Server представляет собой Linux-платформу, на которую можно в будущем добавлять новые сервисные модули.

UMS-сервер предоставляет функции голосовой и электронной почты и работает как единый почтовый сервер, который преобразует их во встроенные сообщения и в зависимости от требований пользователя, повторно отправляет и принимает их как мгновенные сообщения. Кроме того, UMS-сервер позволяет прослушивать текст сообщений электронной почты по телефону, предварительно преобразуя текстовую информацию в голосовую.

Все модули внешних линий разделяются на цифровые и аналоговые. Модули TEPRI служат для подключения цифровых соединительных линий E1, T1 или ISDN PRI и предназначены для передачи голосовых данных по этим каналам со скоростью 64 Кбит/с на один разговорный тракт. Для подключения аналоговых внешних линий применяются модули 8TRK (8Trunk), которые поддерживают функцию определения номера Caller ID (CID) Path, Polarity Reverse Signal (PRS) - функцию переполюсовки линии и Metering Pulse Detection (MPD) - функцию определения тарифицирующих импульсов.

Модули внутренних аппаратов разделяются на цифровые (DLI), которые обслуживают цифровые системные аппараты, и аналоговые модули (SLI), которые обслуживают обычные аналоговые телефонные аппараты. В слоты основного блока или блока расширения можно установить несколько плат DLI и SLI в зависимости от требуемого количества аналоговых/цифровых внутренних телефонов. Модули 16DLI и 8DLI представляют собой интерфейсные платы для цифровых линий, а модули 16SLI и 8SLI предназначены для аналоговых абонентских линий. Кроме того, выпускаются и гибридные платы 8HYB и 8Combo, содержащие как аналоговый, так и цифровой интерфейсы.

Модули передачи данных состоят из модулей WIM (интерфейсная плата WAN) и LIM (интерфейсная плата LAN). Плата WIM выполняет отправку и получение данных из интернета и содержит порты различных внешних (WAN) интерфейсов и порт для подключения внутренней сети. Плата LIM выполняет отправку и получение данных во внутренней сети (интрасеть), поддерживает интерфейсы 10/100 BASE-T и функционирует как стандартный IP-коммутатор.Плата 4DSL обеспечивает передачу данных по одной медной паре для абонентов, находящихся на расстоянии до 1 км от внутренней интрасети.

Модули IP-телефонии разделяются на модули VoIP для передачи голоса в проводной сети данных, и WLAN-модули для передачи голоса по беспроводному каналу. Плата MGI обеспечивает работу функции VoIP, преобразуя голос в пакетные данные. Плата 4WLI используется для приема и передачи голосовых данных на/от основной системы к комбинированным беспроводным точкам доступа. Для подключения к комбинированной точке доступа и передачи голосовых данных на плате 4WLI используется цифровой интерфейс DASL (Digital Adaptor for Subscriber Loop). Одна плата 4WLI позволяет подключить до четырёх базовых станций. Всего в системе OfficeServ 7200 можно установить то трех модулей 4WLI и зарегистрировать до 120 IP абонентов.

Модуль SVMi-20E (встроенная плата обработки голосовой почты) обеспечивает работу функций голосовой почты, автоматического секретаря и отправки сообщений электронной почты на 12 пользователей одновременно. Всего в системе может быть установлена только одна плата SVMi-20E.

Система OfficeServ 7200 может быть дооборудована различным внешним программным обеспечением, которое базируются на специальных отдельно стоящих компьютерах.

При помощи процедур программирования системы (MMC) можно изменять исходные значения и параметры, которые обеспечивают функционирование системы. Все процедуры MMC подразделяются на три уровня: технический специалист, оператор и пользователь. Пользователи могут  программировать лишь некоторые MMC, связанные с настройками личного телефона. Подробное руководство по программированию входит в комплект поставки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.