Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подкастинг: ответы на вопросы

АрхивГид
автор : Игорь Терехов   16.03.2006

Про подкасты слышали многие, но чтобы

- нужны подробные объяснения. Что
такое подкасты, где их найти, как
выбрать и как послушать? Наконец, как
записать собственный подкаст? Ответы
- далее. =+=+=+=

Что такое подкастинг?
Сухой вариант ответа на этот вопрос звучит так: так называется технология трансляции цифрового контента на базе формата RSS. В специальном XML-файле передаются ссылки на распространяемые файлы (как правило, это аудио в формате MP3, но в последнее время нередко ещё и видео) и краткая информация об их содержании и свойствах. Существуют специальные программы, которые автоматически отслеживают новые выпуски подкастов, скачивают и помещают их в плеер.
Если перевести все это на более понятный язык, то подкастинг - это радио, которое вы создаете сами, подписываясь и скачивая только те программы, которые вам интересны. Записать собственный подкаст не сложнее, чем соорудить веб-страничку.

Люди говорят
Главный пропагандист подкастинга в России - бывший ведущий MTV Василий Стрельников. Недавно "Компьютерра" публиковала интервью с ним - вот оно.

На Западе подкастинг - давно сложившееся явление. Существует статистика, по которой в одной только Америке шесть миллионов человек хотя бы однажды скачали какой-либо подкаст. Подавляющее большинство подкастов создают обычные люди, но всё чаще подкастами занимается и традиционная пресса.

Как слушать.
Технически все очень просто: заходим на сайт, выбираем из списка категорий нужную, смотрим, какие там имеются подкасты и пробуем что-то послушать. Как правило все подобные сайты, имеют возможность воспроизводить подкасты напрямую, то есть без скачивания.

Если перый попавшийся подкаст оказался интересным на него можно подписаться, перетащив значок RSS в специальную программу. Этой программой может быть iTunes, если ваш плеер iPod, либо iPodder для прочих плееров.

Программа будет периодически проверять, не появились ли новые выпуски подкастов этого автора, и автоматически скачивать их на компьютер, а затем загружать их на плеер. Различные параметры копирования настраиваются в соответствующем пункте меню. Заходить на сайт и проверять обновления подкастов больше не придётся.
На некоторых сайтах вместо значка RSS можно встретить кнопку "iTunes" - по нажатию на которую браузер автоматически перенаправляет вас в iTunes, где остается нажать кнопку Subscribe. Наконец, существует ручной вариант подписки - нужно скопировать RSS-ссылку и вставить ее в поле Subscribe to Podcast в меню Advanced.

Если для вас это все кажется сишком сложным или вы просто не хотите ни на что подписываться, вам ничто не помешает слушать подкасты через Windows Media Player, Winamp или вообще прямо с сайта.

Как записывать.
Если после прослушивания подкастов вы вдруг решите влиться в многомиллионную армию подкастеров, вам потребуется по меньшей мере две вещи: хороший микрофон и компьютер.

Теоретически такую| миниатюрную подкаст-студию можно упростить, используя диктофон, встроенный в какой-нибудь гаджет типа MP3-плеера или фотоаппарата. Но поверьте — качество записи будет такое, что ни один нормальный человек не сможет вытерпеть ее больше двух минут. Поэтому, если вам действительно есть что рассказать и вам не безразлично отношение слушателей, придется потратиться на микрофон.

Для начала будет достаточно, например, AKG D60S за полторы тысячи рублей. Немного дороже, но несравнимо лучше записывает Oktava МК-012 за три тысячи.

Затем необходимо прикупить поп-фильтр, заглушающий глухие буквы, такие как "б", "п", которые без него будут "бить" по ушам. С таким комплектом оборудования уже можно начинать записывать, но помните, что настоящий подкастер никогда не перестает бороться за качество звука. Если вы решили всерьез заняться подкастингом, необходим ещё и усилитель, например, ART Tube MP за две тысячи рублей и хорошая внешняя звуковая карта.

Что касается программного обеспечения, то наиболее популярной среди подкастеров является программ Adobe Audition. Она достаточно проста для начинающего пользователя, но при этом она являтся весьма мощным инструментом. В сети можно найти множество руководств по работе в Audition, но самым простым и интересным, пожалуй, является флэш-ролик, наглядно демонстрирующий запись подкаста и всю последующую обработку: http://justos.org/temp/test.htm.

Существуют и бесплатные программы, которые годятся для записи подкастов. К их числу, в частности, относится аудиоредактор с открытыми исходниками Audacity http://audacity.sourceforge.net/. Он, к тому же, и работает не только под Windows.

Что слушать.
Сегодня в России существует только один крупный подкаст-терминал: www.russianpodcasting.ru.

Из всего многообразия содержащихся в нем подкастов автор может порекоммендовать следующие: "Daily Geek Show", "Еженедельный подкаст от Umputun (US, Чикаго)", "Dolce Welle - подкаст из Европы", "Печальный ослик" , "Будильник", "Татами", "Eще одно открытие Франции", и конечно же подкаст Василия Стрельникова - "Vasily’s Weekend". Подкасты на других языках можно добыть в специальном разделе Music Store, который доступн прямо из iTunes.

Из англоязычных подкастов мы порекомедуем "Adam Curry’s Daily Source Code", "The Gillmor Gang", "MacCast", "Free Talk Live", "Dawn and Drew Show!", "Slashdot Review", "On The Media", "this WEEK in TECH". Ну и наконец, парочка видеоподкастов: новости телекомпании НТВ и развлекательное английское шоу "TikiBar TV".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.