Архивы: по дате | по разделам | по авторам

GSM: Россия на втором месте

АрхивСегодня
30.01.2004

В первом квартале этого году к сетям мобильной связи стандарта GSM подключится миллиардный абонент. Не исключено, что им окажется житель России.

В первом квартале этого года мобильные операторы стандарта GSM готовятся принять миллиардного абонента. Не исключено, что им окажется житель России.

Уступит ли GSM стандарту CDMA?Обсудим это в форуме.

По данным Ассоциации GSM-провайдеров (GSM Assosiation) и исследовательской компании EMC Database, на конец 2003 года число абонентов GSM составило 970 млн. человек, а среднемесячный рост - 15 млн. На долю стандарта GSM пришлось почти 80% всех новых подключений, на долю CDMA - 15,6%, на DAMPS/TDMA и PDC в сумме - менее 4%, а на технологию UMТS (W-CDMA) - 1,2%. Однако, по темпам роста стандарт GSM немного уступил CDMA. У первого этот показатель составил 22,8%, у второго - 24,3%.

По абсолютным показателям по-прежнему лидирует Китай, в котором за 2003 год пользователей GSM-телефонов стало на 42 млн. больше. Однако Россия, выделенная по классификации GSMA в отдельный регион, вошла в тройку лидеров по темпам роста GSM-базы, заняв второе место и уступив только Латинской Америке. Российский вклад в общий рост составил 9,1% - третий по величине показатель после Азиатско-Тихоокеанского региона (39,1%) и ЕС (23,5%, в основном, за счет стран Центральной и Восточной Европы). Теперь на долю России приходится 3,4% пользователей этого стандарта.

"Теперь, когда абонентская база приблизилась к миллиарду, мы имеем надежный фундамент для эффективной миграции на третье поколение. В новый год вошли 25 UMТS-операторов в 17 странах. Важный залог будущих успехов - увеличение производства двустандартных телефонов GSM/UMTS", - говорит Роб Конуэй, генеральный директор и член совета GSM Assosiation.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.