Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пиджак для пингвина

АрхивСегодня
автор : Иван Карташев   22.01.2004

На открышейся в Нью-Йорке выставке Linuxworld отчетливо ощущаешь, что Linux теперь - это большой бизнес, и именно бизнес диктует правила игры.

20 января в Нью-Йорке открылась выставка-конференция Linuxworld 2004. Конференц-часть Linuxworld будет проходить с 20 по 23 января, а выставочная - с 21 по 23 января. Сейчас уже никого не удивляет то, что Linuxworld - это мероприятие, ориентированное на корпоративный сектор рынка информационных технологий. Времена, когда на Linuxworld собирались независимые разработчики свободного софта и толпы линуксоидов, безвозвратно ушли. Теперь Linux - это большой бизнес, и именно бизнес диктует правила игры.

С речами на Linuxworld 2004 выступят представители крупнейших компаний, поставляющих дистрибутивы Linux и информационные системы на базе этой платформы. Первым на нынешней Linuxworld выступит глава Novell Джек Мессман. После приобретения SuSe Linux и Ximian эта компания вошла в число главных игроков на рынке открытого программного обеспечения для бизнеса. Поэтому неудивительно, что именно Джек Мессман произнесет на выставке вступительную речь.

Помимо Мессмана на Linuxworld 2004 выступят вице-президент Oracle Дэйв Дарго, вице-президент Amazon.com Том Киллалиа, старший вице-президент и главный разработчик Computer Associates Сэм Гринблатт и генеральный менеджер IBM по направлению e-Business on demand Росс Маури.

Среди наиболее ожидаемых новых продуктов, которые будут представлены на выставке, стоит выделить дистрибутивы Linux на базе нового ядра версии 2.6. Это ядро отличается улучшенной поддержкой многопроцессорных систем, что особенно важно для использования Linux на мощных серверах. Кроме того, активное участие в Linuxworld примет компания Oracle, в прошлом году представившая новое поколение программных продуктов Oracle 10g. Корпорация IBM, в свою очередь, будет демонстрировать сложные информационные системы на базе своих серверов и ОС Linux. По сложившейся традиции примет участие в выставке и Microsoft. Софтверный гигант представит средства для обеспечения совместимости между системами на базе Windows и Linux.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.