Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На зарядку становись!

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   24.06.2003

Британские ученые разработали миниатюрные двигатели, которые в будущем смогут стать хорошей заменой традиционным аккумуляторным батареям

Исследователи из Бирмингемского университета (University of Birmingham) сообщили о разработке миниатюрных моторов размером всего несколько миллиметров: предполагается, что такие "двигатели" в будущем смогут с успехом использоваться в карманных компьютерах, смартфонах и мобильниках для подзарядки аккумуляторов. Никаких технических подробностей о "микромоторах" пока что не сообщается: известно, лишь, что при их производстве будут применяться устойчивые к высокой температуре материалы – такие как керамика и карбид кремния. Кроме того, ученые утверждают, что миниатюрные генераторы способны вырабатывать в триста раз больше электричества, нежели применяемые в настоящее время батареи. Так, например, при производстве одного аккумулятора для мобильника уходит примерно в две тысячи раз больше энергии, чем он отдает за все время своей эксплуатации. Между тем при помощи микромотора можно будет подзарядить наладонник или сотовый телефон, в буквальном смысле слова, за считанные секунды, потратив при этом столько же топлива, сколько уходит на прикуривание зажигалкой одной единственной сигареты.

Помимо портативных устройств сотрудники Бирмингемского университета выделяют и ряд других областей применения миниатюрных двигателей: в частности, их можно было бы устанавливать на беспилотные самолеты, встраивать в фото- и видеокамеры, а также использовать в так называемых микрофабриках ("лабораториях на чипе").

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.