Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мультимедийный центр Microsoft

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   06.09.2002

Компания Microsoft объявила о выпуске своей новой операционной системы, получившей название Windows XP Media Center Edition

Операционная система Windows XP Media Center Edition, о выпуске которой объявила компания Microsoft, рассчитана на людей, использующих домашний компьютер, в первую очередь, для развлечений, нежели для работы. Система будет поставляться исключительно в предустановленном виде, а в комплект поставки, помимо самого компьютера, монитора, клавиатуры и мыши, будет входить TV-тюнер и многофункциональный пульт дистанционного управления. Основными потребителями «мультимедийных центров», по всей видимости, станут студенты, подростки, а также поклонники цифровых технологий и видео формата MPEG-4.

Как сообщается, новый программный пакет предоставит пользователям возможность прослушивания цифровой музыки всех популярных форматов, проигрывания CD и DVD-дисков, просмотра телевизора и даже записи телепрограмм на жесткий диск. При этом во время просмотра уже записанной информации можно будет использовать функции быстрой перемотки и быстрого перехода, как в случае с обыкновенным видеомагнитофоном. Кроме того, будет упрощена система получения и отправки электронных сообщений и навигации по всемирной сети Интернет.

Однако наиболее интересной особенностью новой ОС является то, что в ней резко ограничены возможности пользователя по копированию файлов. Так, например, записанные телевизионные программы не удастся переписать ни на другой компьютер, ни на какой-нибудь носитель информации.

Отдельное аппаратное обеспечение, разработанное компанией Universal Electronics, позволит также осуществлять через компьютер контроль над видеомагнитофоном, приставкой для приема кабельного телевидения или телевизором.

В продажу компьютеры с предустановленной Windows XP Media Center поступят осенью этого года – их цена в зависимости от комплектации будет лежать в пределах 1000-2000 долл. США, а производителями станут такие компании как Hewlett-Packard, Samsung Electronics и NEC.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.