Архивы: по дате | по разделам | по авторам

DVD-диск емкостью 40 ГБ

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   28.08.2002

: Компании Toshiba и NEC собираются представить DVD-диски нового формата, которые позволяют сохранить в четыре раза больше информации, нежели обычные DVD

Как известно, в настоящее время альянс из девяти южнокорейских, японских и европейских компаний под предводительством Sony активно работает над внедрением в производство DVD-дисков нового стандарта: так называемые Blu-ray Disc, позволяющие записывать до пятидесяти гигабайт информации.

И вот на днях стало известно о том, что компании Toshiba и NEC собираются представить на DVD-форуме диски нового формата, которые, также как и носители Blu-ray Disc, будут использовать лазеры голубого диапазона. Несмотря на то, что никакие технические подробности пока не раскрываются, стало известно, что диски Toshiba-NEC будут хранить в четыре раза больше информации, нежели обычные DVD – то есть, около сорока гигабайт. Они будут несовместимы с Blu-ray-дисками, однако будут также иметь и свои достоинства. Так, их производство потребует гораздо меньших капиталовложений, в связи с чем и цена конечной продукции будет несколько ниже. Связано это, в первую очередь, с тем, что новые диски достаточно схожи по структуре с нынешним поколением DVD-носителей, а поэтому их можно производить на уже построенных линиях лишь с небольшими изменениями в технологическом процессе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.