Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Маленькие Ватерлоо "КМ онлайн"

АрхивДело интернет-библиотек
автор : Марианна Дейнеко   31.05.2004

Конфликт сетевых библиотек и "КМ онлайн" продолжается два месяца. Развитие событий не вполне отвечает ожиданиям "КМ онлайн". Яркого процесса с выплатой полумиллиона долларов "морально страдающим писателям" не получилось.

Два месяца назад компания "КМ Онлайн" объявила, что от имени четырёх писателей поданы иски против сетевых библиотек. Время идет, и интерес к конфликту стал понемногу затухать. Развитие событий не вполне отвечает ожиданиям "КМ онлайн". Яркого процесса с выплатой полумиллиона долларов "морально страдающим писателям" не получилось.

Историю конфликта компании "КМ онлайн" и бесплатных электронных библиотек можно почитать тут http://www.computerra.ru/focus/libwar

Уже на первом рассмотрении дел по существу судья решила оставить иск без движения. Судебное заседание проходило 6 мая в суде Хохольского района Воронежской области по иску, предъявленному от имени писательницы Александры Марининой к владельцу сайта aldebaran.ru. 

От мирного соглашения представители "КМ онлайн" отказались и возобновили попытки получить невероятные суммы через суд.

Примечательно, что представители компании "КМ онлайн" на процесс не явились, и причину этого им еще предстоит объяснять судье. Тем не менее, судья внимательно ознакомилась с документами, которые были представлены ответчиком, в частности, с Законом Воронежской области о государственных областных библиотеках и обязательном экземпляре документов, Законом РФ "Основы законодательства РФ о культуре", Законом РФ "О библиотечном деле", Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также с ГОСТ СССР "Порядок придания юридической силы документам, полученным из информационной системы ЭВМ". После этого, по словам защитника Андрея Миронова, "судья приняла решение оставить иск Алексеевой М. А. к www.aldebaran.ru без движения на следующих основаниях: во-первых, личность истца не подтверждена, во-вторых, представленные истцом доказательства не могут служить основанием для иска".

Официальная причина возможного закрытия дела такова: Александра Маринина - это псевдоним Марины Анатольевны Алексеевой. Юристы "КМ онлайн" нигде не упомянули, что автор произведения и истец - одно и тоже лицо. Дело еще не закрыто, но ответчик надеется, что это произойдет на следующем заседании.

Следующий иск рассматривался в Москве 13 мая. Это было предварительное слушание по иску от имени Елены Катасоновой к владельцу сайта litportal.ru. Каково же было удивление публики, когда текст иска (см. иллюстрацию) был внимательно исследован, и оказалось, что в нем перепутаны названия произведений!

Вместо произведения Елены Катасоновой "Зверь по имени Брем" в заявлении почему-то упоминается роман Эдуарда Геворкяна "Правила игры без правил". И это не единственная "опечатка". Вместо адреса сайта ответчика кое-где встречается адрес "Библиотеки Мошкова". Совершенно недозволительные ошибки, ведь формально юристы "КМ онлайн" принесли на суд бумагу, в которой требуют 50000 долларов за отвлеченное произведение и, вообще, не с этого ответчика! Несмотря на это, судья дала время истцам исправить свою оплошность.

Если ответчики по вышеназванным процессам являются владельцами электронных библиотек, то компания Nexter, на которую подали в суд от имени Александры Марининой и Эдуарда Геворкяна, находится немного в иной ситуации. Nexter занимается системной интеграцией и сервисным обслуживанием. Как нам сообщили в компании Nexter, библиотека никогда не имела отношения к компании, а принадлежала частному лицу. Сотрудник компании подчеркнул, что некогда Nexter предоставляла бесплатные услуги хостинга и домен третьего уровня. Так образовалась библиотека lib.nexter.ru.

И всё же, компания отвечает в суде за действия владельца этой библиотеки. Последнее слушание по этому иску было 27 июня. На нем юристы компании "КМ онлайн" предоставили ходатайство о привлечении провайдера хостинговых услуг, которыми пользуется Nexter, в качестве третьего лица на процессе. Что удивительно, судья моментально приняла это ходатайство, и следующее слушание будет проходить с участием представителя провайдера.

Такой поворот дела немного озадачивает, ведь Nexter арендует выделенный сервер и отвечает самостоятельно за доменное пространство, поэтому причины вызова провайдера в суд непонятны. По мнению юриста Андрея Миронова, привлечение провайдера ничего не даст и только затянет процесс.

Юрист Андрей Миронов: "Непонятно стремление истца затянуть процесс, равно как и позиция, связанная с намерением привлечь провайдера в качестве третьего лица. Достаточно было ходатайствовать о судебном запросе и о привлечении эксперта. Вызывает вопрос и моментальное согласие судьи на привлечение провайдера к участию в процессе в качестве третьей стороны".

Подобное мнение о действиях юристов "КМ онлайн" выразили и представители Nexter. Они подали судье прошение об ускорении дела и о ближайшем рассмотрении иска по существу. Судью также попросили воспрепятствовать сознательному затягиванию дела со стороны "КМ онлайн", так как длительный судебный процесс плохо отражается на деловой репутации компании Nexter.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.