Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Верните детям провода!

АрхивИтоги дня
13.10.2003

Half-Life 2 выйдет только через полгода – Intel наступает на рынке процессоров – Браузер Opera для мобильных устройств – Родители требуют запретить Wi-Fi в школах

Half-Life 2 выйдет только через полгода – Intel наступает на рынке процессоров – Palm исправляет ошибки в Tungsten T3 – Браузер Opera для мобильных устройств – Родители требуют запретить Wi-Fi в школах

Как и предполагалось ранее, утечка исходных кодов столь ожидаемой игры Half-Life 2 вызвала весьма неприятные последствия не только для ее разработчиков из компании Valve и издателя Vivendi, но и для простых геймеров – на рынке шутер появится не ранее апреля будущего года. Напомним, что исходники Half-Life 2 были похищены около месяца назад: неизвестные злоумышленники с использованием специальных троянских программ проникли на внутренние компьютеры фирмы, сделали копии директорий, в которых хранились исходные коды, а также инсталлировали шпионские модули, отслеживающие нажатия клавиш. Как позднее сообщили сотрудники Valve, всего таким образом в руки хакеров попала примерно третья часть программных наработок. Очевидно, что появление в интернете исходников может иметь весьма неприятные последствия. Во-первых, исходный код открывает все тонкости создания тех или иных спецэффектов, что дает дополнительный козырь конкурентам. А, во-вторых, имея на руках необходимые инструменты, можно без проблем внести в Half-Life модификации, позволяющие жульничать в многопользовательском режиме. Перенос релиза Half-Life 2 - это серьезный удар по и без того неважному положению VUE. Один из главных проектов компании, Hulk, не оправдал надежд ни как игра, ни как кино, и по прогнозам аналитиков, это обойдется компании в несколько десятков миллионов долларов убытка.

А тем временем, корпорация Intel перешла к проведению двойственной ценовой политики с целью борьбы со своим главным конкурентом – американской компанией AMD. Сложившуюся ситуацию на рынке в настоящее время можно сравнить с песочными часами: с одной стороны находятся профессионалы и геймеры, которым необходима максимальная производительность вне зависимости от стоимости системы, с другой – рядовые пользователи, для которых цена является определяющим фактором. С тем, чтобы максимально удовлетворить обе категории, Intel собирается в ближайшее время выпустить обновленные версии чипов Pentium 4 c тактовыми частотами 2,8; 3,0 и 3,2 ГГц и увеличенным вдвое (до 1 МБ) кэшем второго уровня. Стоить эти процессоры, вероятно, будут столько же, сколько и их предшественники. Вместе с тем появится и "экстремальная" версия кристалла – Pentium 4 3,2 ГГц Extreme Edition: приобрести ее сможет далеко не каждый, поскольку цена на этот чип установлена на уровне 925 долларов США.

Продолжая тему "железа" стоит заметить, что компания Palm, выпустившая в начале текущего месяца серию новых карманных компьютеров, объявила об обнаружении некоторых неполадок в их работе. В частности, речь идет о слоте расширения Secure Digital в наладоннике Tungsten T3: как сообщается, при чтении некоторых типов карт данного стандарта устройство дает сбой. В настоящее время на сайте компании проводится сбор сведений о неполадке - пользователей просят сообщить производителя и тип карты Secure Digital, при работе с которой возникали ошибки. КПК Tungsten T3, напомним, построен на основе процессора Intel XScale с частотой 400 МГц, имеет 64 Мб оперативной памяти и поддерживает беспроводную связь Bluetooth. А наиболее интересной особенностью модели является возможность использования аппарата и в вертикальном, и в горизонтальном положении с одинаково высоким качеством картинки.

Кстати, раз мы заговорили о мобильных устройствах, необходимо добавить, что норвежская фирма Opera Software анонсировала выпуск своего браузера Opera Platform, рассчитанного на установку в смартфоны, мобильные телефоны и так далее. Два ключевых элемента Opera Platform - это использование фирменной технологии SSR, позволяющей корректно отображать веб-контент на маленьких дисплеях, и интеграция браузера с функциями устройств, сервисами операторов и дополнительными приложениями. Например, специальная рабочая среда браузера, получившая название Home Screen, может одновременно с веб-серфингом отображать состояние аккумуляторной батареи, информировать о приходе коротких сообщений и так далее.

С достаточно необычным иском, между тем, обратилась в суд округа Кук в штате Иллинойс группа родителей, чьи дети посещают школьный округ Оук-Парк. Обвинители утверждают, что администрация Оук-Парк не провела должной оценки риска использования беспроводных сетей и преждевременно внедрила технологии Wi-Fi на территории школ, что может негативно отразиться на здоровье учеников. Родители планируют добиваться присвоения их иску коллективного статуса, чтобы в качестве истцов могли выступать все заинтересованные лица. Первое судебное заседание по делу состоится в феврале 2004 года. Что касается руководства Оук-Парк, то оно отмечает, что внедрение беспроводной связи в школах началось еще в 1995 году, то есть, задолго до бума Wi-Fi. Да и исследования, проведенные организацией Wi-Fi Alliance, не выявили никаких отрицательных эффектов от воздействия беспроводных сетей на человека.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.