Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шесть с половиной

АрхивИтоги дня
06.10.2003

Microsoft снова решает проблемы с калифорнийцами и заключает соглашение с Yahoo – Blizzard борется с мошенниками – Студия "Мульт.ру" представила новый проект

Microsoft снова решает проблемы с калифорнийцами и заключает соглашение с Yahoo – Blizzard борется с мошенниками – Playstation признана компьютером – Студия "Мульт.ру" представила новый проект

Корпорация Microsoft в скором времени может оказаться втянутой в очередное крупное разбирательство. Дело в том, что на прошлой неделе адвокат Дейна Ташнер от лица Марси Левитас Гамильтон, редактора кинофильмов, подала против софтверного гиганта судебный иск, в котором "всеобщий конкурент" обвиняется в использовании методов нечестной конкуренции и нарушении калифорнийского закона, призванного обеспечивать защиту персональных данных потребителей. Поводом для конфликта послужила утечка личной информации Гамильтон, причем, по мнению истцов, произошло это из-за низкого качества программных продуктов Microsoft. Обвинители требуют от софтверного гиганта выплатить компенсацию за причиненный ущерб, а также прекратить нарушать права потребителей – ведь, в лицензионных соглашениях Microsoft фактически снимает с себя всю ответственность за возможные сбои ПО. Более того, Ташнер требует признать иск коллективным, поданным в интересах всех калифорнийцев. Со слов экспертов, итог рассмотрения дела может создать очень важный прецедент и позволит приблизиться к решению проблемы ответственности компьютерной отрасли перед пользователями. С другой стороны, если компании начнут отвечать за надежность своих пакетов, это может негативно отразиться на стоимости ПО. Что касается самой Microsoft, то корпорация отвергает все обвинения: дескать, ущерб, нанесенный вирусами, должны возмещать их создатели, а за взлом систем нужно наказывать хакеров.

Впрочем, Microsoft, несмотря на подаваемые иски, продолжает свою экспансию на компьютерном рынке. Так, недавно было заключено соглашение с Yahoo, по условиям которого подразделение Microsoft Game Studios, занимающееся разработкой игр для консоли Xbox, начнет производство еще и онлайновых игр, которые впоследствии будут предлагаться посетителям сайта Yahoo Games. Договор на руку обеим компаниям: софтверный гигант получит дополнительный источник прибыли, тогда как Yahoo Games сможет увереннее конкурировать с игровым разделом портала AOL. Последний не так давно заручился поддержкой разработчиков из Electronic Arts. Предполагается, что Microsoft выпустит около сотни онлайновых игр.

К слову об онлайновых играх: компания Blizzard, разработчик таких всемирно известных хитов как Warcraft, Starcraft и Diablo, провела на своем сайте Battle.net крупномасштабную акцию по борьбе с мошенниками. В ходе "чистки" были закрыты почти 400 тысяч аккаунтов игроков, использующих нелегальные версии игр, идентификационные номера CD-дисков и применяющие запрещенные программы, которые позволяют обходить игровые правила. Подобное мероприятие уже проводилось в апреле – тогда своих учетных записей лишились свыше 110 тысяч подписчиков сервиса. На этот раз наибольшей популярностью у мошенников пользовался Starcraft - 278 тысяч аккаунтов, второе место занял Diablo II с 86 тысячами нарушителей, и на последней строчке оказался Warcraft III - с 41 тысячей нелегальных записей.

А тем временем Европейский суд признал устройство, известное под названием Sony Playstation, полноценным компьютером. Дело в том, что до последнего времени консоль классифицировалась в Европе как развлекательный аппарат, а поэтому при ввозе она облагалась дополнительными пошлинами. В Sony неоднократно указывали на то, что Playstation содержит все компоненты, присущие полноценному ПК, тем не менее, окончательный вердикт был вынесен только на прошлой неделе. Теперь разработчики смогут сэкономить весьма существенные суммы при ввозе приставки в страны ЕС, кроме того, Sony вправе требовать возврата своих денег, уплаченных в качестве пошлин. Компенсация может выйти приличная и будет исчисляться в миллионах евро.

Напоследок отметим, что студия "Мульт.ру", получившая известность, в основном, благодаря проекту "Масяня", представила новую серию мультфильмов под названием "Шесть с половиной". Ролики выполняются по заказу сети салонов сотовой связи "Связной" и все права на образы героев сериала принадлежат именно этой компании. Финансовые подробности сделки пока что не разглашаются, известно лишь, что речь идет о сумме, меньшей миллиона долларов США. Создателем проекта значится художник студии "Мульт.ру" Мария Степанова. Все мультфильмы будут рассказывать о жизни семи молодых тусовщиков, один из которых мал ростом и тянет только лишь на "полчеловека" – отсюда и название "Шесть с половиной". На сайте "Связного" уже доступны первые три части сериала – их можно просмотреть непосредственно в окне браузера или же загрузить в виде архивных файлов. Что касается "Масяни", то здесь у "Мульт.ру" дела обстоят далеко не лучшим образом: Олег Куваев, хотя и продолжает борьбу за свою самую известную мульт-героиню, большая часть усилий направляется на новые проекты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.