Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Процесс планирования

АрхивИтоги дня
18.09.2003

Планы Intel и AMD по производству процессоров – Хакеры научились использовать новые дыры – Российские сайты ответят за действия посетителей – Verizon защищает пользователей сети

Планы Intel и AMD по производству процессоров – Хакеры научились использовать новые дыры – Российские сайты ответят за действия посетителей – Verizon защищает пользователей сети

Продолжая следить за ходом развития событий на форуме Intel для разработчиков, стоит остановиться на планах процессорного гиганта по дальнейшей миниатюризации микросхем. Так уже до конца текущего года Intel намерена перейти со 130- на 90-нанометровую технологию, которая будет применяться при производстве нового поколения чипов Pentium 4 (ядро Prescott) и Pentium M (ядро Dothan). Первые образцы кристаллов Prescott имеют площадь 112 кв. мм, а количество транзисторов составляет около 125 миллионов. Тепловыделение таких процессоров, скорее всего, превысит 100 Вт, что, впрочем, со слов представителей Intel, вполне приемлемо для настольной системы. Что касается чипов Dothan, то они занимают площадь 87 кв. мм, а число транзисторов в них пока не объявлено. Несколько позднее, в 2005 году должен начаться выпуск процессоров на ядре Tejas. К тому моменту Intel планирует перейти на производство микросхем по нормам 65-наноетровой технологии. Кстати, образец чипа с размером элементов порядка 65 нм уже продемонстрировал президент компании Пол Отеллини. В дальнейшем предполагается внедрение 45-, 32- и даже 22-нанометрового техпроцесса, хотя произойдет это, вероятно, не скоро.

Другой производитель микропроцессоров – американская компания AMD объявила о намерении выпустить в первой половине будущего года новые чипы семейства Opteron. Никакой подробной информации о будущих моделях Opteron 100, 200 и 800 пока что не разглашается. Известно лишь, что энергопотребление модификации Opteron "средней мощности" составит около 55 Вт, тогда как чип со сверхнизким потреблением будет нуждаться в 30 Вт. Ориентированы эти процессоры, в первую очередь, на системы хранения данных и блэйд-сервера, предъявляющие высокие требования к тепловыделению. Скорее всего, тактовые частоты новых чипов будут несколько ниже, чем у стандартных версий, однако большая пропускная способность шины HyperTransport позволит вывести общую производительность на достаточно высокий уровень. Вместе с тем будет обеспечено и существенное снижение энергозатрат.

Между тем, специалисты по сетевой безопасности из компании iDefence предупреждают о возможном появлении новой вредоносной программы, очень похожей на червя Blaster, эпидемия которого нанесла огромный ущерб в августе нынешнего года. Дело в том, что на днях в интернете была обнаружена первая программа, эксплуатирующая новые дыры в интерфейсе DCOM протокола RPC. Эта программа была найдена на некоем китайском сайте, название которого по понятным причинам не сообщается. Хакерская утилита способна проникать на компьютеры, работающие под управлением Windows 2000. Операционные системы Windows XP и Windows Server 2003, несмотря на наличие в них уязвимостей, программа не поражает. Впрочем, скорее всего, соответствующая модификация кода не займет много времени. Так что, уже в ближайшем будущем можно ожидать очередной эпидемии, в связи с чем пользователям уязвимых ОС настоятельно рекомендуется инсталлировать патч.

Федеральный арбитражный суд Московской области вчера вынес новое решение по иску ЗАО "Тройка сталь" к ООО "Мегасофт". Суть дела, напомним, сводилась к тому, что на форуме "Черный список" сайта MetalTorg.Ru появился ряд сообщений, якобы очерняющих деловую репутацию "Тройки сталь". В феврале текущего года суд отказал истцам в удовлетворении требований, однако компания обжаловала это решение. В результате теперь вынесен новый вердикт: "Мегасофт" обязан выплатить компенсацию в заявленном истцами размере, а также опубликовать на страницах MetalTorg.Ru опровержение ложной информации, портящей имидж "Тройки сталь". Естественно, ответчики выразили сожаление в связи с постановлением суда: ведь, теперь создан опасный прецедент, ставящий под угрозу существование любых интернет-ресурсов, содержащих интерактивные разделы: форумы, доски объявлений, гостевые книги и т.п. В частности, любой кто найдет на страницах какого-либо сайта высказывания в свой адрес, может требовать выплаты компенсаций. А это, в свою очередь, создает все условия для нечестной конкурентной борьбы.

Не согласна с судебными методами и компания Verizon, подавшая недавно в федеральный апелляционный суд заявку с требованием запретить адвокатам компаний выявлять фамилии интернет-пользователей. Дело в том, что согласно Акту о защите авторского права в цифровую эпоху, владельцы копирайта вправе требовать от провайдеров информацию о клиенте, подозревающемся в пиратстве. Причем для этого нужна лишь повестка, подписанная служащим любого окружного суда (подписи самого судьи не требуется). Более того, ранее судья Джон Бейтс постановил, что использование таких повесток полностью законно. Теперь Verizon пытается оспорить решение: в компании считают, что обнародование конфиденциальных сведений возможно только в том случае, когда музыкальные файлы находятся на сервере, полностью контролируемом компанией, то есть на веб-сайтах, а не персональных компьютерах пользователей. С подробностями можно ознакомиться на сайте "Компьюлента".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.