Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Суперкомпьютер со сМАКом

АрхивИтоги дня
05.09.2003

Новые дыры в ПО Microsoft – Вышла очередная версия DivX Pro – Суперкомпьютер на базе PowerMac G5 – Почтовая служба Lycos приостановила работу – Разговорная пиринговая сеть Skype

Новые дыры в ПО Microsoft – Вышла очередная версия DivX Pro – Суперкомпьютер на базе PowerMac G5 – Почтовая служба Lycos приостановила работу – Разговорная пиринговая сеть Skype

Корпорация Microsoft опубликовала пять новых бюллетеней безопасности, в которых описываются дыры в Windows, продуктах серии Microsoft Office и системе программирования Visual Basic for Applications (VBA). Итак, первая уязвимость, получившая рейтинг низкой опасности, связана с реализацией протокола NetBIOS и теоретически позволяет злоумышленнику просмотреть случайные фрагменты памяти на атакуемой машине. Однако, при этом хакер не может управлять чтением памяти, поэтому риск утери важной информации минимален. Вторая брешь представляет гораздо большую угрозу: ее суть сводится к тому, что при передаче VBA параметров открываемого документа происходит ошибка переполнения буфера, и злоумышленник получает возможность выполнить на компьютере произвольный программный код. Для реализации атаки хакеру придется передать пользователю и заставить его открыть составленный определенным образом файл. Дыра получила статус критической, поскольку актуальна для всех версий MS Office, начиная с Office 97, пакетов Works, Project, Publisher и Visio, а также ПО для малого и среднего бизнеса серий Great Plains, Dynamics, eEnterprise и Solomon. Следующие две уязвимости связаны соответственно с переполнением буфера в конвертере из формата WordPerfec и системой безопасности, призванной предотвращать несанкционированное выполнение макросов в Microsoft Word и Works. Для выполнения атаки необходимо создать документ, эксплуатирующий дыру, и заставить пользователя открыть его. Обе уязвимости охарактеризованы как важные. И, наконец, пятая брешь представляет умеренную опасность, поскольку в настроенной по умолчанию системе задействовать ее невозможно. Эта дыра имеется в СУБД Access и программе Microsoft Access Snapshot Viewer. Подробности можно найти на сайте "Компьюлента".

Продолжая тему программного обеспечения, нельзя обойти стороной выход новой версии популярного видеокодека DivX Pro 5.1. В программе были устранены многие ошибки, переработаны алгоритмы сжатия и психовизуального моделирования, а также добавлены некоторые дополнительные возможности. В частности, теперь кодек полностью совместим с более ранними версиями. И если до последнего времени видео, закодированное в программе версии 5.02, плохо смотрелось в 5.0, то теперь данная проблема устранена. В DivX Pro 5.1 добавлена функция автоматической оптимизации к параметрам системы, расширены возможности по управлению битрейтом, а также увеличена скорость работы (прирост, согласно заявлениям разработчиков, составляет 10-30%). Стоимость полной версии DivX Pro (Dr.DivX) - $49.99, сокращенного варианта - $19,95.

А тем временем Политехнический институт и университет штата Вирджиния (Virginia Polytechnic Institute and State University - Virginia Tech) объявил о намерении построить новый суперкомпьютер, в основу которого будут положены "самые быстрые десктопы на Земле" PowerMac G5. Всего в кластерной системе планируется использовать 1100 двухпроцессорных Маков, соединение которых будет осуществляться посредством высокоскоростных каналов Infiniband от компании Mellanox, а также сети Gigabit Ethernet на базе оборудования Cisco Systems. Кроме того, в суперкомпьютере будет применена специальная технология охлаждения от компании Liebert, которая позволит значительно увеличить плотность упаковки компонентов кластера. Предполагается, что такое решение обойдется примерно в десять раз дешевле покупки готового суперкомпьютера.

Сегодня должен быть вновь запущен почтовый сервис Lycos, в работе которого во вторник произошел крупный сбой. Как сообщили представители испанского интернет-провайдера Terra Lycos, неполадки возникли в процессе апгрейда программного обеспечения, что и привело к остановке системы. В настоящее время проблема практически устранена, и скоро пользователи вновь получат доступ к своим ящикам. Компания гарантирует полную сохранность всей накопленной корреспонденции, а письма, которые приходили в течение периода устранения неполадок, будут доставлены при первой же возможности. По статистическим данным, Lycos занимает седьмую позицию по посещаемости среди мировых почтовых сервисов и насчитывает более миллиона уникальных подписчиков.

Возможно, столь же популярной станет и новая пиринговая сеть Skype, запущенная несколько дней назад компанией Skyper Technologies. Эта фирма была основана создателями известной на весь мир файлобменной службы Kazaa, поэтому неудивительно, что Skype сразу привлекла всеобщее внимание. Правда, в отличие от Kazaa, пользователи которой обмениваются мультимедийным контентом, новая служба предназначена для общения. По сути, это новая система IP-телефонии, построенная на базе распределенной пиринговой сети, не имеющей единого центрального сервера. Предполагается, что подписчики смогут работать через большинство брандмауэров и прокси-серверов и при необходимости шифровать переговоры. Кроме того, разработчики гарантируют отсутствие рекламы и очень высокое качество связи. В настоящее время Skype находится на стадии бета-тестирования, и ее услуги предоставляются бесплатно. В дальнейшем планируется введение абонентской платы, которая, правда, будет ниже тарифов операторов телефонной связи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.