Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Каждый сам за себя!

АрхивИтоги дня
04.09.2003

SCO оштрафована за клевету – Dell не собирается поддерживать своих клиентов – Intel представит новые чипы Itanium 2 - Арестован автор еще одной версии червя Blaster

SCO оштрафована за клевету – Dell не собирается поддерживать своих клиентов – Intel представит новые чипы Itanium 2 - PlayStation 3 будет совместима со старыми версиями консоли – Арестован автор еще одной версии червя Blaster

Компания SCO Group в начале этой недели была оштрафована почти на 11 тысяч долларов за нарушение решения немецкого суда. SCO, напомним, на протяжении вот уже нескольких месяцев угрожает пользователям операционной системы Linux разбирательствами и требует от них приобретения лицензии стоимостью 699 долларов США для однопроцессорного сервера. Свои требования руководство SCO объясняет якобы незаконным переносом фрагментов кода Unix в Linux, однако никаких весомых доказательств этому до сих пор предъявлено не было. В результате, в мае представители немецкой некоммерческой организации LinuxTag и консалтинговой фирмы Tarent обратились в суд, обвинив SCO в нечестной конкуренции. Суд счел требования обвинителей вполне обоснованными и в итоге запретил SCO публиковать голословные угрозы в адрес пользователей Linux.

Впрочем, даже ничем не подкрепленные заявления SCO Group все же приносят свои плоды: так, в компанию Dell уже обратилось несколько крупных клиентов с вопросом, будет ли фирма поддерживать их в случае, если SCO выиграет процесс. В качестве одного из вариантов такой поддержки могла бы быть выплата денежных компенсаций. Однако, в ходе конференции инвесторов в Нью-Йорке глава корпорации Майкл Делл объявил, что компания не намерена осуществлять никаких выплат. Другими словами, пользователям Linux, которые приобрели операционную систему вместе с компьютерами Dell, придется выяснять отношения с SCO собственными силами. Вместе с тем, Dell не собирается отказываться от поставок компьютеров с Linux и от партнерских отношений с Red Hat. Интересно отметить, что в ходе вышеупомянутой конференции инвесторов Майкл Делл также сообщил об отказе компании от производства восьмипроцессорных серверов. Дело в том, что такие сервера занимают лишь около 1% рынка, а их доля постоянно сокращается. В связи с этим гораздо выгоднее производить двух- и четырехпроцессорные машины.

К слову о процессорах: компания Intel в ближайшее время планирует представить новые чипы Itanium 2 с ядром Deerfield. Как сообщается, презентация должна состояться уже 16 сентября, то есть, еще до начала очередного форума Intel для разработчиков в Сан-Хосе, в Калифорнии. По предварительным данным, процессоры Itanium 2 Deerfield будут работать на тактовой частоте 1 ГГц, объем кэша третьего уровня составит 1,5 МБ, максимальное энергопотребление - 62 Вт (это примерно вдвое меньше, нежели у чипов на ядре Madison). Новые Itanium 2 ориентированы на использование в одно- и двухпроцессорных блейд-серверах. Нужно отметить, что в рамках вышеупомянутого форума Intel поделится своими дальнейшими планами по совершенствованию серверных чипов серий Itanium и Xeon, а также обнародует кое-какую информацию о проекте Tanglewood.

Кроме того, сегодня стало известно, что новое поколение приставок Sony будет обратно совместимо с играми для предыдущих моделей PS. Другими словами, покупатели PlayStation 3 смогут запускать на консоли игры, предназначенные для PlayStation 2 и даже PSone, о чем сообщил глава подразделения компьютерных развлечений Sony Кен Кутараги. Обеспечиваться это будет за счет эмуляции, а не за счет "железа". По словам Кутараги, частью своего рыночного успеха PlayStation 2 обязана именно совместимости с играми для первой PlayStation: пользователь может быть всегда уверен, что его любимые игры для предыдущих версий приставки запустятся и на новых модификациях консоли. Интересно, что Sony – единственная компания, практикующая совместимость своих приставок с более ранними моделями. Так не поступает ни Sega, ни Nintendo. А вот Microsoft, глядя на огромный успех PlayStation, напротив, намерена обеспечить поддержку игр для Xbox в своей новой приставке Xbox 2.

А тем временем румынским службам безопасности удалось арестовать автора еще одной модификации вредоносной программы Blaster (другие названия Lovesan, MSBlast), наводнившей интернет в августе этого года. Ранее, напомним, агенты ФБР задержали восемнадцатилетнего Джеффри Ли Парсон, который в настоящее время обвиняется в преднамеренном нанесении ущерба компьютерным системам. Однако и Парсон, и только что арестованный Дан Думитру Чобану лишь незначительно модифицировали код червя, а его настоящий автор находится на свободе. В частности, Чобану добавил в тело вируса несколько ругательных строк в адрес одного из преподавателей Технического университета в Яссах, в котором он некогда учился. Напасть на след Чобану удалось антивирусной компании BitDefender, специалисты которой, проанализировав структуру MSBlast.F, без труда установили личность незадачливого вирусописателя. По румынским законам, хакеру может угрожать до 15 лет тюрьмы. Однако, скорее всего, наказание будет гораздо менее суровым, поскольку MSBlast.F не нанес никакого серьезного ущерба и даже не проник за пределы Румынии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.