Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хочешь – верь, а хочешь – нет!

АрхивИтоги дня
01.09.2003

SCO противоречит сама себе – Red Hat открывает русскоязычную службу техподдержки – Lindows выпускает новые ПК за $169 – IBM отзывает пожароопасные мониторы – Арестован автор Blaster

SCO противоречит сама себе – Red Hat открывает русскоязычную службу техподдержки – Lindows выпускает новые ПК за $169 – IBM отзывает пожароопасные мониторы – Арестован автор Blaster

Ситуация, связанная с претензиями SCO Group к IBM и сообществу open-source, становится все более и более запутанной. Не так давно, напомним, глава SCO Дарл Макбрайд объявил, что внутри компании созданы три подразделения, в задачи которых входит поиск крупных корпоративных пользователей Linux и отправка им уведомлений с предложениями приобрести лицензию. В случае отказа от такого предложения разбираться в конфликте должен был суд. Более того, в будущем в SCO не исключили возможности подачи исков против разработчиков ОС семейства BSD и даже компаний Apple и Microsoft. Однако, как сообщили сотрудники сиднейского офиса SCO Group в интервью журналистам The Age, у компании нет абсолютно никаких планов по судебному преследованию ни поставщиков дистрибутивов Linux, ни покупателей этой операционки. Данные высказывания явно противоречат заявления Макбрайда. Таким образом, можно сделать вывод, что все угрозы SCO в отношении open-source являются просто-напросто блефом. Впрочем, отказ от преследования Linux-компаний еще не означает, что число ответчиков по искам SCO не увеличится. Дело в том, что кроме IBM в переносе кода Unix в Linux участвовали и другие компании, например, SGI. И, вполне вероятно, что именно она станет следующей "мишенью".

Кстати, один из самых известных поставщиков дистрибутивов Linux – компания Red Hat объявила об открытии службы технической поддержки своих продуктов, действующей на всей территории России. Поддержка будет обеспечиваться сертифицированными инженерами Red Hat Certified Engineeers компании "Оптус", а воспользоваться услугами сервиса смогут пользователи, купившие программное обеспечение через веб-сайт www.redhat.ru или через реселлеров "Оптус". Помощь будет оказываться как по телефону, так и посредством электронной почты и через специальный защищенный веб-сайт. Клиенты Red Hat смогут проконсультироваться по установке, вопросам безопасности, настройкам различных компонентов системы, включая веб-сервера, службу удаленного доступа, Samba, Squid и так далее. Корпоративным клиентам могут также предоставляться консультации по внедрению решений на базе Red Hat Enterprise Linux, пакеты комплексной технической поддержки, а также предлагается выезд инженеров к заказчику. Вместе с тем, будет сохранена и стандартная техподдержка Red Hat с возможностью общения на английском языке со специалистами по всему миру.

А тем временем, относительно молодая компания Lindows.com, производитель одноименной операционной системы, объявила о выпуске новых компьютеров BusinessStation. ПК серии BusinessStation ориентированы на использование в качестве терминалов в корпоративной сети, а их цена составляет всего 169 долларов. За эти деньги покупатели получат процессор AMD Duron с частотой 1,1 ГГц, 256 Мб оперативной памяти, привод CD-ROM, сетевую карту и флоппи-дисковод. Загрузка ОС и сопутствующих программ производится непосредственно с компакт-диска. Таким образом, новые компьютеры фактически являются полным аналогом представленных ранее машин WebStation. Отличие же заключается в том, что в комплект поставки BusinessStation входит специальный инструментарий, позволяющий управлять терминалами через веб-интерфейс: так, посредством любого браузера пользователи смогут администрировать до 5000 терминалов.

Кроме того, корпорация IBM сегодня объявила об отзыве 63 тысяч пятнадцатидюймовых ЭЛТ-мониторов G51 и G51t, которые, как оказалось, изготовлены с применением некачественных деталей и поэтому являются пожароопасными. О проблеме с дисплеями, выпущенными LiteOn по заказу IBM, стало известно еще весной этого года, и в марте производители уже отзывали 53 тысячи устройств. Однако, позднее выяснилось, что склонных к перегреву мониторов намного больше. Определить, относится ли дисплей к числу пожароопасных, можно по номеру модели (6541-02N, 6541-02E или 6541-02S) и дате выпуска - она должна находиться в интервале с июня 1997 по сентябрь 1998 гг. Устройства, выпущенные в другое время, опасности не представляют.

Нужно также отметить, что в минувшую пятницу Федеральное Бюро Расследований сообщило об аресте молодого человека, подозревающегося в создании вредоносной программы Blaster. Напомним, что вышеназванный червь (а затем и несколько его модификаций) появился в интернете в середине августа, и на сегодняшний день по всему миру им заражено около 500 тысяч компьютеров. Ранее также сообщалось, что создателя одной из версий вируса удалось выследить с помощью свидетеля, который видел, как подросток тестировал свое творение. Теперь восемнадцатилетний Джеффри Ли Парсон находится в тюрьме штата Миннесота.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.