Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Следствие ведут знатоки

АрхивИтоги дня
21.08.2003

Intel укрепляет позиции на рынке процессоров – Altavista будет жить – Поисковая система с открытым кодом – Apple начинает продажи Power Mac G5

Intel укрепляет позиции на рынке процессоров – Altavista будет жить – Поисковая система с открытым кодом – Apple начинает продажи Power Mac G5

Как показало исследование, проведенное недавно компанией IDC, ситуация на рынке микропроцессоров с архитектурой x86 складывается не в пользу американской компании Advanced Micro Devices. В первую очередь, это касается портативных компьютеров: в частности, после появления платформы Intel Centrino потери AMD в данной сфере составили 2,5%. Еще 0,5% Intel смогла отвоевать у Transmeta и VIA. В целом же ситуация на рынке мобильных ПК следующая: в третьем квартале Intel контролирует 88,1%, на втором месте – AMD с 10,6%, а оставшиеся 1,3% делят вышеупомянутые Transmeta и VIA. В сегменте настольных компьютеров наблюдается примерно похожая картина: Intel во втором квартале достигла 79,4%, доля AMD сократилась до 19,4%. По сравнению с первым кварталом 2003 года показатели изменились буквально на доли процентов. Общая картина на рынке процессоров архитектуры x86 в начале третьего квартала была такова: у Intel – 81,6% рынка, у AMD – 17,2%, а оставшиеся 1,2% приходятся на долю Transmeta и VIA.

Что касается рынка графических процессоров (ГП), то здесь по сравнению с предыдущим кварталом ситуация также несколько изменилась. Так, со слов сотрудников агентства Mercury Research, лидерство в данном секторе, как и в случае с чипами x86, принадлежит корпорации Intel – она поставляет 32% всех микросхем, что на 5% больше, чем в прошлом квартале. ATI занимает 21% рынка, увеличив поставки на 1,6% по сравнению с II кварталом 2003 г. nVidia, наоборот, потеряла 4,5% и контролирует теперь 27% рынка. Таким образом, разница в объемах поставок процессоров nVidia и ATI составляет 6% - это самый маленький показатель за последние полтора года. В мобильном секторе наблюдается похожая картина: ATI увеличила свою долю на 7%, достигнув отметки в 57%, nVidia, в свою очередь, скатилась до 11%, потеряв по сравнению с предыдущим кварталом 7%. Кроме того, положительную динамику продемонстрировала Intel – она поставляет 16% ГП для портативных компьютеров.

А тем временем, компания Yahoo объявила, что одна из старейших поисковых систем Altavista продолжит свою работу, превратившись в своеобразный полигон для испытания новых технологий. Altavista, напомним, не так давно перешла в собственность Yahoo, после чего ее судьба оставалась под вопросом. Теперь все сомнения развеял вице-президент по инжинирингу Yahoo Пху Хоанг. Со слов Хоанга, применение найдётся и для других поисковиков, купленных Yahoo - Inktomi, FAST и Overture. Последний является разработчиком средств контекстной рекламы, а клиентская база Overture включает около 80 тысяч мелких бизнесменов. Поэтому неудивительно, что технологии размещения рекламы представляют для Yahoo очень большой интерес. Нужно отметить, что Overture является давним партнёром MSN, а MSN, в свою очередь, один из основных соперников Yahoo. После того, как Overture попала в руки Yahoo, оставалось неясным, продолжится ли сотрудничество с MSN. Но, как отметил Хоанг, компания приложит все усилия, чтобы сохранить контракт, хотя он и не являлся решающим фактором при приобретении Overture.

Кстати, компания Overture в настоящее время поддерживает разработку открытой альтернативы поисковика Google. Цель проекта, получившего название Nutch, - создать мощную бесплатную систему поиска на основе программного обеспечения с открытым кодом. На текущем этапе Nutch написан полностью на Java и использует библиотеку Lucene. Предполагается, что в будущем система сможет индексировать до нескольких миллиардов страниц в месяц и обрабатывать тысячу запросов в секунду. Впрочем, демонстрационная версия нового поисковика индексирует лишь 100 миллионов страниц, да и воспользоваться ее услугами невозможно по той простой причине, что у разработчиков нет средств на покупку необходимого "железа". По некоторым подсчетам, чтобы соперничать с Google, потребуется не меньше 8000 мощных серверов. И где взять деньги на их приобретение – непонятно.

Напоследок отметим, что компания Apple начала продажи своих новых компьютеров Power Mac G5 на основе процессоров Power PC 970. Частота системной шины у Power Mac G5 может достигать 1 ГГц, тактовая частота процессора – 2 ГГц. Со слов производителя, новые Макинтоши являются самыми быстрыми персональными компьютерами на сегодняшний день и способны работать как со стандартными 32-разрядными, так и с 64-разрядными приложениями. Power Mac G5 оборудован тремя слотами PCI-X, графическим портом AGP 8x Pro, видеокартой ATI Radeon 9800 Pro или NVIDIA GeForce FX 5200 Ultra, жестким диском емкостью 80 и 160 ГБ, комбо-приводом SuperDrive и беспроводными адаптерами AirPort Extreme (802.11g) и 802.11b. Периферия G5 подключается через один порт FireWire 800, два порта FireWire 400, либо три порта USB 2.0. В дополнение к этому клавиатура традиционно оборудована двумя портами USB 1.1. Что касается стоимости, то в минимальной конфигурации новый Мак обойдется покупателю в 2000 долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.