Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перемен требуют наши сердца!

АрхивИтоги дня
15.08.2003

Новые версии червя Blaster – Microsoft отказывается от выпуска Outlook Express – SCO отзывает у IBM еще одну лицензию – Новый стандарт беспроводной связи

Новые версии червя Blaster – Microsoft отказывается от выпуска Outlook Express – SCO отзывает у IBM еще одну лицензию – Разработчики компилятора GCC прекратят поддержку SCO Unix – Новый стандарт беспроводной связи

Антивирусные компании снова бьют тревогу: во всемирной сети интернет зарегистрировано появление двух модификаций червя Blaster (другие названия MSBlast и Lovesan), эпидемия которого началась в понедельник. Эта вредоносная программа, напомним, использует опасную дыру в протоколе удаленного вызова процедур (RPC) и размножается с достаточно высокой скоростью. Так, на сегодняшний день инфицировано уже около 300 тысяч компьютеров, и в ближайшем времени, благодаря распространению новых версий вируса, эта цифра может удвоиться. По своим характеристикам Blaster.B и Blaster.C практически не отличаются от прародителя: поменялось лишь название исполняемого файла, а также текстовые строчки в коде, содержащие в оригинале оскорбительные высказывания в адрес Microsoft и Билла Гейтса. Кроме того, в модификациях используются другие утилиты упаковки исполняемых файлов, а червь Blaster.C может распространяться также в "одном флаконе" с трояном Backdoor.Lithium. Впрочем, пока что новые варианты вируса распространены не слишком широко, однако, со слов специалистов, уже в ближайшее время можно ожидать повторной эпидемии. Защититься от вредоносных программ можно путем установки заплатки для операционных систем Windows, выложенной на сайте Microsoft.

Кстати, софтверный гигант объявил о намерении отказаться от выпуска новых версий почтовой программы Outlook Express. Со слов менеджера Microsoft Дэна Лича, альтернативой Outlook Express для индивидуальных пользователей должны стать службы MSN и Hotmail, на совершенствование которых в настоящее время и направлены основные усилия программистов компании. В корпоративном же секторе должен произойти переход на программу Outlook, входящую в состав пакета Microsoft Office. В Microsoft утверждают, что смогли преодолеть недостатки прошлых версий Outlook, такие, в частности, как высокие требования к пропускной способности каналов связи. В результате теперь Outlook 2003 смогут установить все те, кто ранее в виду не слишком высокой скорости соединения со всемирной сетью вынужден был пользоваться Outlook Express. Нельзя не отметить, что отказ от дальнейшего развития Outlook Express, в первую очередь, выгоден самой Microsoft: эта программа распространялась бесплатно в комплекте с браузером Internet Explorer, тогда как для установки Outlook 2003 придется купить лицензию.

Между тем, компания SCO, вот уже на протяжении нескольких месяцев воюющая с IBM и сообществом Linux, объявила об отзыве еще одной лицензии на ОС Unix System V у корпорации IBM. Поводом для этого, как и в прошлый раз, послужило нарушение ответчиками контрактных обязательств. Как сообщается, речь идет о лицензии, некогда принадлежавшей фирме Sequent, которая в 1999 году была приобретена IBM. По условиям соглашения, программный год мог использоваться только в продуктах, являющихся частью операционки Unix System V. Однако, со слов представителей SCO, после поглощения Sequent корпорацией IBM 148 файлов, включающие 168276 строк кода ОС Dynix/PTX (клон Unix от Sequent) были перенесены в ядра Linux 2.4 и 2.5. Это, собственно, и послужило поводом для отзыва лицензии. В IBM на заявления SCO, как и обычно, отреагировали "сухим" замечанием, суть которого сводилась к тому, что претензии безосновательны, а лицензия полностью оплачена и не может быть отозвана.

Резко отрицательное отношение в адрес SCO Group высказывает и Фонд свободного ПО. Более того, в дистрибутив очередной версии компилятора языка С для Unix-подобных систем GCC 3.3.1, выпущенный 8 августа, включен файл Readme.sco, в котором сообщается, что если SCO не прекратит терроризировать сообщество open-source, разработчики остановят выпуск новых версий компилятора для операционной системы SCO Unix. Впрочем, последствия таких действий скажутся, скорее, на рядовых пользователях, нежели на SCO, тем не менее, защита сообщества от атаки иногда требует действий, идущих вразрез с политикой Фонда. В файле Readme.sco также отмечается, что претензии SCO не подкреплены никакими вескими доказательствами, а требования насчет лицензирования Linux идут вразрез с лицензией GPL. Впрочем, вряд ли руководство SCO примет во внимание обращение Фонд свободного ПО, поскольку ставки в этом деле слишком высоки.

Кроме того, на днях появилась информация о новом стандарте беспроводной связи – IEEE 802.15.3. Данная спецификация описывает так называемые "персональные беспроводные сети" (wireless personal area network - WPAN), которые могут объединять до 245 устройств. Предполагается, что связь будет осуществляться на расстоянии до 90 метров, а максимальная скорость передачи данных составит 55 Мбит/с. Сети WPAN будут использовать свободный от лицензирования частотный диапазон 2,4 ГГц, в котором, к слову сказать, работают также устройства стандартов 802.11b и 802.11g. Тем не менее, никакого влияния друг на друга эти сети оказывать не будут. Не пострадают и пользователи сетей стандарта 802.15 – в частности, Bluetooth.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.