Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Деньги на бочку!

АрхивИтоги дня
08.08.2003

Бесплатные пиринговые сети скоро вымрут – eBay заплатит за нарушение патентов – Определена стоимость лицензий на Linux – IBM подает встречный иск против SCO

Бесплатные пиринговые сети скоро вымрут – eBay заплатит за нарушение патентов – Определена стоимость лицензий на Linux – IBM подает встречный иск против SCO – SGI построила новый Linux-кластер

Бесплатные файлобменные службы, на борьбу с которыми Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) не жалеет ни средств, ни времени, возможно, в ближайшем будущем полностью исчезнут. По крайней мере, к такому мнению склоняется аналитик Рэймонд Джеймс из компании Phil Leigh. По словам Джеймса, произойдет это по нескольким причинам: во-первых, популярность нелегальных р2р-сервисов резко упадет из-за того, что RIAA вознамерилась подавать в суд на сотни и тысячи пользователей, уличенных в обмене нелегальными композициями. Во-вторых, в скором времени должны появиться около десятка платных онлайновых служб. Здесь можно назвать успешно действующую «Музыкальную лавку» Apple, а также недавно открывшийся магазин BuyMusic.com. Кроме того, ближе к Рождеству должна быть запущена платная версия сети Napster, прекратившей свое существование в 2001 году. Активы Napster, напомним, приобрела фирма Roxio, которая теперь собирается заработать на всемирно известном брэнде неплохие деньги. Предполагается, что подписчики Napster смогут загружать композиции по отдельности или же в виде альбомов, а база данных будет включать около 500 тысяч файлов. Аналитики предсказывают, что новый Napster и другие легальные файлообменные сервисы, в том числе, Pressplay и MusicMatch, привлекут множество меломанов в США, частично решив вместе с тем и проблемы RIAA в плане борьбы с нарушителями авторских прав.

Кстати, факт нарушения авторских прав стал причиной наложения штрафа на один из самых крупных онлайновых аукционов – eBay. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства между изобретателем из штата Вирджиния Томасом Вулстоном и руководством вышеназванного аукциона, eBay незаконно использовал технологии, защищенные патентом. В частности, речь идет о системе покупки товаров через интернет по фиксированным ценам, когда посетитель может приобрести продукт по заранее установленной стоимости и без торга. Данная идея была реализована на eBay в виде опции «Buy It Now». Согласно решению суда, аукцион должен выплатить изобретателю компенсацию в размере 29,5 миллиона долл. США. Как и следовало ожидать, представители eBay по-прежнему утверждают, что не нарушали никаких патентов, тем не менее, в ближайшем будущем на сайте планируется изменить механизм продажи товаров по фиксированной цене, чтобы избежать нарушения чьих-либо авторских прав.

Вместе с тем, компания SCO, объявившая недавно о получении копирайта на Unix, обнародовала планы по лицензированию ОС Linux обычными пользователями. В SCO, напомним, настаивают, что в операционных системах Linux с ядрами 2.4 и выше незаконно используются фрагменты кода Unix, защищенные авторским правом. В связи с этим владельцы компьютеров, работающих под управлением Linux, обязаны уплатить лицензионное отчисление. Размер платы за каждую копию Linux, установленную на однопроцессорной системе, составит 699 долл. США. Стоимость лицензии для многопроцессорных систем и прочих устройств будет определяться отдельно. В SCO особо подчеркивают, что отчисление будет единовременным. Однако, пользователи, согласившиеся с требованиями SCO, лишатся возможности дальнейшего распространения кода, что противоречит изначальной модели распространения Linux (лицензия GNU GPL предусматривает свободное распространение и модификацию кода Linux).

Впрочем, вряд ли какая компания в ближайшее время решится на выплату лицензионных отчислений SCO. Дело в том, что корпорация IBM на днях подала встречный иск против SCO, обвиняя ее сразу по нескольким пунктам. В частности, в исковом заявлении говорится, что SCO нарушила четыре патента, принадлежащих IBM, а также нормы открытой лицензии GPL. Помимо этого, распространяя бездоказательную информацию относительно нелегальности операционной системы AIX, SCO нанесла серьезный ущерб авторитету IBM. Таким образом, если суд подтвердит вину SCO, корпорация IBM получит все шансы повернуть ход событий в свою сторону. По мнению аналитиков, в этом случае конфликт может завершиться мировым соглашением. Подробнее об этом читайте на сайте «Компьюлента».

В заключение отметим, что ОС Linux, о которой все чаще и чаще пишет пресса, будет использоваться в новых серверах Altix 3000 разработки компании Silicon Graphics Incorporated (SGI). На текущий момент системы Altix 3000 строятся на базе чипов Itanium 2 и масштабируются до 64-процессорной конфигурации. Однако, уже в скором времени появится и 128-процессорный вариант, продажи которого SGI намерена начать весной будущего года. На новой системе будут выполняться задачи по моделированию гидродинамических процессов, климатических изменений, а также по разработке и испытанию новых материалов и прочие задачи, на выполнение которых ранее требовались месяцы вычислений. Кроме того, в SGI планируют ввод в строй модификаций Altix 3000, масштабируемых до 256 и даже 512-процессорных конфигураций.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.