Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Размер окна

АрхивИтоги дня
06.08.2003

Уровень информационных преступлений продолжает расти – Вирусы становятся опаснее – Windows 95 объемом 10 МБ – Sony предлагает использовать четырехцветные фильтры – Цифровые ручки Maxell

Уровень информационных преступлений продолжает расти – Вирусы становятся опаснее – Windows 95 объемом 10 МБ – Sony предлагает использовать четырехцветные фильтры – Цифровые ручки Maxell

Американская компания Harris Interactive не так давно провела интересное исследование, в ходе которого выяснилось, что количество жертв преступлений, связанных с кражей персональной информации, продолжает расти. В опросе приняло участие около 3500 человек: 34 процента из них, так или иначе, пострадали от действий мошенников, похитивших данные о кредитных карточках. Примерно 12 процентов респондентов понесли убытки вследствие хищения злоумышленниками документов или компьютерных файлов, содержащих конфиденциальные сведения. В 11 процентах случаев фигурировали кражи бумажников. При этом 16 процентов опрошенных винят во всех бедах своих друзей, родственников или коллег по работе. Интересно отметить, что в 2002 году был отмечен 81-процентный рост киберпреступности по сравнению с данными 2001, а за первую половину текущего года количество подобных махинаций уже превзошло прошлогодние показатели. Средний же объем финансовых потерь с января 2001 года составил 740 долл. США в расчете на одного американца.

Наряду с хищениями персональной информации, серьезную угрозу для пользователей интернета представляют вирусы, ущерб от которых порой исчисляется миллионами долларов. И с течением времени эти вредоносные программы становятся все опаснее, незаметнее и хитрее. По мнению Джонатана Вигнолла, президента Британского совета по обеспечению безопасности информации и компьютерных сетей, теоретически черви могут поразить всемирную паутину за считанные секунды. Кроме того, сейчас наблюдается четкая тенденция к появлению принципиально новых вирусов: здесь можно назвать «червей-компаньонов» (companion worms), обладающих возможностью переносить код других вредоносных программ, а также червей, распространяющихся через пиринговые сети. Другую потенциальную угрозу представляет собой вирус, развивающийся настолько медленно, что заметить его очень и очень сложно. И, наконец, очередное новшество в «мутациях» - это вредоносные программы, контролируемые из центра. Они распространяются по определенным IP-адресам и могут быть активированы в заранее указанный момент времени.

Между тем, энтузиасту радиотехники Ричарду Джеймсу, известному своими экспериментами в области «урезания» операционных систем, удалось создать действующую версию Windows 95 OSR объемом менее 10 МБ. Система работает в режиме защиты от сбоев и при этом позволяет запускать сразу несколько окон приложений DOS. Более того, мини-вариант ОС даже не требует файла подкачки и реестра, а используя менеджер оперативной памяти xmsdsk, Windows можно загрузить с виртуального диска в ОЗУ. По мнению Джеймса, «урезанные» версии операционных систем могут быть весьма полезны при разработке различных встраиваемых устройств, когда объемы системных файлов играют критическую роль. Кстати, ранее Джеймс умудрился поместить оболочку Windows 3.11 с графическим интерфейсом от карточного пасьянса на один единственный загрузочный гибкий диск. Системные файлы ОС Windows 9x, по мнению энтузиаста, потребуют не больше четырех дискет.

А пока энтузиасты прилагают усилия по улучшению операционных систем в плане занимаемого ими места, японская корпорация Sony пытается улучшить качество фотографий, полученных при помощи цифровых камер. Для этого инженеры фирмы предлагают использовать сенсоры, содержащие элементы не трех, а четырех цветов. Так, к стандартным красному (Red, R), зеленому (Green, G) и синему (Blue, B), в матрицу нового поколения добавляется изумрудный (Emerald, Е) компонент. Изумрудный цвет, сочетающий в себе зеленый и синий, нужен для световых волн, длина которых короче, чем у чистого зеленого. Это должно существенно снизить вероятность неправильного преобразования оттенков и обеспечить более качественную цветопередачу. Для обработки фотографий, сделанных с помощью нового фильтра, Sony также разработала специальный процессор, который преобразует четыре цвета в три цвета формата RGB. Этот чип, кстати, потребляет на 30 процентов меньше энергии, нежели используемые сейчас процессоры.

Продолжая тему «железа», стоит упомянуть цифровые ручки Maxell, при помощи которых написанный от руки текст может быть быстро передан в карманный компьютер или смартфон. На сегодняшний день устройства существуют в двух модификациях – только лишь с интерфейсом USB, а также с интерфейсом USB и беспроводной связью Bluetooth. Для использования ручки потребуется специальная бумага с нанесенными на нее крошечными точками. Именно ориентируясь по этим точкам, оптический сенсор с разрешением до 0,03 мм отслеживает перемещения пера. Новинка построена на 70 МГц ARM-процессоре, комплектуется 1 МБ памяти и литиевым аккумулятором, заряда которого хватит примерно на два часа непрерывного использования. Габариты радиоручки составляют 15,2 x 2,5 x 2 см, кабельная версия немного стройнее - 14,8 x 2,1 x 1,8 см (масса – 38 граммов). Фотографии новинки можно посмотреть на сайте «Компьюлента».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.