Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Определенно, вкус есть!

АрхивИтоги дня
04.08.2003

Новая технология продлит срок действия закона Мура – Создан симулятор вкуса – Intel готовит новые процессоры – Вирусная двадцатка июля

Новая технология продлит срок действия закона Мура – Создан симулятор вкуса – Motorola разобралась с турецкими мошенниками – Intel готовит новые процессоры – Вирусная двадцатка июля

В настоящее время процесс производства микросхем на кремниевых подложках состоит из множества этапов: покрытия подложки металлическим напылением, формирования «рисунка» и так далее. Однако, такой способ достаточно трудоемок, дорог и не позволяет бесконечно уменьшать размеры элементов. Решением проблемы может стать использование так называемых самоорганизующихся молекул полимеров и небольших белков. Дело в том, что в природных условиях эти молекулы обычно выстраиваются в круги или изогнутые линии, однако, заставив их «встать» по прямой, можно продлить срок действия закона Мура, который, напомним, гласит, что количество транзисторов на кристалле удваивается примерно каждые полтора-два года. Во время проведения экспериментов сотрудники Висконсинского университета нанесли на кремниевые подложки «наноштрихи» из чередующихся прямых линий, после чего подложки были помещены в раствор с различными типами полимеров. В результате ученым удалось «заставить» молекулы полимеров выстроиться по прямой. Предполагается, что в дальнейшем данная технологии будет адаптирована под производство более емких модулей памяти, хотя практическое применение новой методики, вероятно, начнется еще очень не скоро.

Интересное исследование провели также сотрудники японского Университета Цукуба: группе ученых, работавших под руководством Хиро Ивата, удалось создать устройство, симулирующее вкус пищи. Работает прибор следующим образом: на первом этапе посредством специальных датчиков во рту испытуемого измеряются всевозможные параметры, связанные с процессом потребления продуктов питания – прилагаемое усилие при пережевывании, вибрации челюстной кости, химические компоненты вкуса и так далее. Затем эти данные передаются непосредственно в симулятор, механическая часть которого вставляется в рот. Она оказывает сопротивление при жевании, а через трубочки впрыскиваются вещества, моделирующие вкусовые оттенки. Прибор, со слов исследователей, еще нуждается в доработке – например, ученым предстоит разработать систему, генерирующую запахи. Тем не менее, возможно, уже в недалеком будущем устройство будет использоваться при создании новых продуктов.

Компания Motorola, тем временем, объявила о завершении судебного разбирательства с турецким семейным кланом Узан. Суть дела сводилась к тому, что Motorola выдала компании Telsim Mobil Telekomunikasyon Hizmetleri, контролируемой вышеназванным кланом, кредит на сумму 1,8 миллиарда долл. США. Предполагалось, что эти деньги будут потрачены на приобретение оборудования для сетей сотовой связи у самой Motorola, однако клан Узан, вместо этого, направил средства на собственные нужды. В результате и было инициировано расследование, по результатам которого суд вынес решение в пользу американского производителя мобильников. В постановлении, в частности, говорится о том, что клан Узан должен направить компании Motorola 2,13 миллиарда долларов США в качестве компенсации ущерба и еще 2,13 миллиарда - в качестве штрафа. Таким образом, общая сумма выплат более чем в два раза превысит сумму выданного кредита.

А другой производитель микрочипов – корпорация Intel – сообщила о планах по выпуску новых процессоров Pentium 4 для портативных компьютеров. Речь идет о чипах, поддерживающих технологию многопоточности Hyper-Threading. Как сообщается, в продажу поступят четыре модификации Pentium 4 – с тактовыми частотами 3,2; 3,06; 2,8 и 2,66 ГГц. Их цена составит 650, 430, 295 и 235 долл. США соответственно. Вместе с тем, будут снижены цены на Pentium 4P и Celeron (подробная информация представлена на сайте «Компьюлента»). В общем же специалисты советуют пока что не спешить с приобретением мощных ноутбуков класса «замена настольному ПК». Вероятнее всего, доплатив 10-15 долларов, можно будет получить намного более производительную машину, поддерживающую современную технологию Hyper-Threading.

Напоследок стоит остановиться на очередной «вирусной двадцатке», опубликованной Лабораторией Касперского по итогам прошедшего месяца. Интересно, что по сравнению с предыдущими месяцами ситуация изменилась в корне: так, вместо явного лидера, отвечающего за большую часть заражений, в июле появилась целая армия безымянных вирусов, на долю которых приходится ничтожно малое число случаев инфицирования. Это связано как с отсутствием действительно новых, по существу, вирусов, так и с активной работой антивирусных компаний. Тем не менее, именно эта армия виновна в 65,39% от общего числа заражений. На первой же строчке «хит-парада» стоит червь I-Worm.Tanatos с 8,60%, далее следуют I-Worm.Sobig (6,56%) и I-Worm.Lentin (4,15%). Четвертую позицию рейтинга занимает печально-известная вредоносная программа Klez, которая ровно год назад была ответственна за 84,28% всех заражений – теперь на долю этого вируса приходится лишь 3,59% случаев инфицирования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.