Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Идет Kazaa рогатая

АрхивИтоги дня
17.07.2003

ЕС призывает бороться со спамерами – Число пользователей р2р-сетей сокращается – Новая версия клиента Kazaa Lite – Наблюдается рост продаж ПК

ЕС призывает бороться со спамерами – Число пользователей р2р-сетей сокращается – Новая версия клиента Kazaa Lite – От имени Panda Software рассылается вирус – Наблюдается рост продаж ПК

По оценкам аналитиков, в 2002 году ущерб от деятельности спамеров составил свыше 2,5 млрд. евро. Сегодня почти каждое второе письмо является частью рекламной рассылки, а остановить нескончаемый поток «электронного мусора», как это ни печально, пока что не удается. В связи с этим Европейская комиссия призвала страны-члены ЕС до конца октября принять меры против растущего потока сообщений коммерческого содержания. Предполагается, что в первую очередь, страны ЕС должны будут привести свое законодательство в соответствие с общеевропейской директивой, согласно которой рекламные рассылки могут осуществляться только лишь с согласия получателя. Данная директива, напомним, была принята ровно год назад. Представитель Европейской комиссии Эркки Лийканен подчеркнул, что страны ЕС обязаны не просто разработать соответствующую систему, но и проследить за ее нормальной работой. Кроме того, в январе будущего года в Брюсселе планируется организовать семинар под эгидой Организации по сотрудничеству и экономическому развитию стран Европы, чтобы побудить европейское сообщество предпринять конкретные меры по борьбе со спамом.

Впрочем, насколько действенными будут введенные меры пока неизвестно, ведь выследить спамеров далеко не так просто, как это кажется на первый взгляд. Зато слежка за пользователями пиринговых сетей, проводимая Ассоциацией звукозаписывающих компаний Америки, приносит свои плоды. Напомним, что в конце июня RIAA сделала заявление, в котором пригрозила судом тысячам пользователям файлобменных служб в том случае, если они будут уличены в обмене нелегальными записями. Размер компенсации, по мнению RIAA, должен составлять 150 тысяч долл. США за каждый случай нарушения копирайта. Компания Nielsen/NetRatings решила выяснить, насколько угрозы Ассоциации повлияли на активность подписчиков р2р-сетей. Как оказалось, заявление RIAA действительно возымело действие: всего за неделю количество пользователей сетей Kazaa и Morpheus сократилось на 15%, а в сети iMesh сокращение составило 16%. Другими словами, Kazaa потеряла миллион подписчиков, а Morpheus и iMesh – по 41 тысяче. Интересно, что исследование Nielsen/NetRatings противоречит высказываниям президента компании Grokster, со слов которого, число пользователей пиринговых сетей растет, несмотря ни на какие угрозы владельцев авторских прав.

Кстати, разработчики альтернативного клиента Kazaa Lite для пиринговой сети Kazaa объявили о выпуске очередной версии этой программы с порядковым номером 2.4. Основным нововведением Kazaa Lite 2.4 является возможность блокирования доступа к компьютеру с некоторых IP-адресов, принадлежащих RIAA. Таким образом, разработчики надеются оградить подписчиков файлобменной сети от «всевидящего ока» звукозаписывающей индустрии, которая, как упоминалось выше, объявила настоящую охоту на пиратов. Кроме того, в Kazaa Lite 2.4 можно запретить просмотр всей коллекции файлов, выставленной на обмен: в этом случае другие пользователи увидят только те файлы, которые они искали. Подробности ищите на сайте «Компьюлента».

Нужно отметить, что через вышеназванную файлобменную службу Kazaa (а также электронную почту и локальные сети) распространяется и новая вредоносная программа под названием Lohack.B, о появлении которой предупреждает антивирусная компания Panda Software. Червь используется известную дыру в браузере Intenet Explorer, благодаря которой обеспечивается его автоматический запуск при открытии письма в окне предварительного просмотра. Отличительной особенностью данного вируса является то, что в качестве отправителя указана фирма Panda Software. Текст сообщения и тема написаны на испанском языке, а вложенный файл всегда имеет расширение .exe или .scr. Правда, никаких деструктивных функций Lohack.B не имеет и, попав на компьютер, просто пытается разослать свои копии по найденным адресам.

Между тем, четвертый квартал подряд наблюдается рост поставок компьютеров. Данные исследования, проведенного компанией IDC, показали, что с апреля по июнь текущего года спрос на ПК увеличился на 7,6% - это даже выше, чем предсказывали аналитики, ожидавшие не более 4,1% прироста. Всего за последний квартал на мировой рынок были поставлены 33,2 миллиона персональных компьютеров. Самым большим уровень продаж оказался в Европе и Америке, тогда как в азиатском регионе рынок по-прежнему остается осторожным, что объясняется недавней эпидемией атипичной пневмонии SARS. Как отмечают эксперты IDC, на первом песте в списке самых крупных поставщиков компьютерной техники стоит компания Dell, захватившая 17,8% мирового рынка. Далее следует Hewlett-Packard с 16,2%, и замыкает тройку лидеров IBM, на долю которой приходится 6,6% рынка.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.