Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смех, да и только!

АрхивИтоги дня
14.07.2003

Каждый третий CD в мире - пиратский – Новые дыры в ОС Windows – Вышла первая версия пакета OpenGroupware.org – Система аутентификации по смеху

Интернет не виноват в падении продаж музыки – Каждый третий CD в мире - пиратский – Новые дыры в ОС Windows – Вышла первая версия пакета OpenGroupware.org – Система аутентификации по смеху

Интересное исследование провела недавно компания Music Proggramming Ltd. Опрос пользователей всемирной паутины в очередной раз подтвердил то, что свои убытки звукозаписывающая индустрия несет вовсе не из-за развития пиринговых сетей и не из-за распространения нелегального контента в интернете. Как сообщается, 87 процентов опрошенных, признавшихся в том, что они скачивают пиратскую музыку из сети, в дальнейшем покупают лицензионные компакт-диски, и свой выбор пользователи делают именно на основании тех композиций, которые они загрузили в онлайне. Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что 75 процентов респондентов скачивают из интернета ту музыку, о которой им что-то известно, но которую они еще не слышали. Таким образом, исследователи сделали вывод, что для большинства подписчиков р2р-сервисов, нелегальная музыка – это лишь способ определиться с будущей покупкой. У звукозаписывающей индустрии на этот счет, естественно, прямо противоположное мнение: например, представитель компании British Phonographic заявил, что выводы, сделанные сотрудниками Music Proggramming Ltd, просто-напросто «лицемерны».

Зато тот факт, что лэйблы несут многомиллионные убытки в связи с ростом продаж нелегальных компакт-дисков ни у кого не вызывает сомнений. Согласно данным, приведенным Всемирной федерацией фонографической промышленности (IFPI), каждый третий CD, проданный в мире в 2002 году является пиратским. Общий же объем реализованной контафактной продукции в минувшем году составил 1,1 млн. штук, что на 14 процентов больше, нежели в 2001 году. В денежном выражении ущерб оценивается более чем в четыре с половиной миллиарда долл. США. Между тем, в России, в ряде стран Юго-восточной Азии, таких европейских странах, как Испания, Италия и Португалия, а также в Латинской Америке за 2002 год было арестовано и уничтожено вчетверо больше нелегальной аудиопродукции, чем за 2001 год. Наихудшая ситуация в настоящее время наблюдается в Китае: здесь пиратскими являются 90 процентов всех продаваемых дисков. Не намного лучше дела обстоят в Бразилии, Мексике и России. Всего же, по информации IFPI, за прошлый год в мире были изъяты 50 млн. пиратских компакт-дисков.

А тем временем корпорация Microsoft сообщила о выпуске сразу трех бюллетеней безопасности, описывающих дыры в операционных системах Windows. Все эти уязвимости теоретически могут приводить к выполнению на компьютере произвольного кода, однако только одна брешь признана «критической». Две другие дыры носят статус «важных», поскольку для того, чтобы ими воспользоваться, необходимо иметь зарегистрированный доступ к системе. Итак, наиболее опасная дыра актуальна для всех ныне поддерживаемых ОС – начиная с Windows 98 и заканчивая не так давно представленной серверной операционкой Windows Server 2003. Суть проблемы сводится к неправильной работе конвертора HTML-файлов: при получении составленного определенным образом запроса конвертор провоцирует ошибку переполнения буфера, в результате чего злоумышленник может выполнить на удаленной машине произвольный код. Вторая уязвимость связана с некорректной реализацией в Windows NT, 2000 и XP поддержки протокола SMB (Server Message Block). И, наконец, третья брешь представляет опасность только лишь для пользователей Windows 2000 – связана дыра с компонентом Utility Manager. Патчи для всех уязвимостей можно загрузить на сайте софтверного гиганта.

Одновременно сообщество разработчиков OpenGroupware.org (OGo) объявило о выпуске первой версии одноименного пакета, который должен стать открытой альтернативой Microsoft Exchange. Как нетрудно догадаться, основное назначение OpenGroupware.org – это организация групповой работы пользователей в плане обмена различной информацией. В основу Ogo положен код популярного в Германии пакета Skyrix 4.1 Groupware Server. Как сообщается, в настоящее время OpenGroupware.org поддерживает платформы Linux и Solaris, а также большую часть популярных программ – в том числе Microsoft Outlook, Ximian Revolution, Mozilla calendar и Glow. Предполагается, что Ogo станет недостающим звеном в цепочке офисных продуктов с открытым кодом. Подробности о проекте можно прочитать на сайте «Компьюлента».

Продолжая тему программного обеспечения, стоит остановиться на необычной системе аутентификации, разработанной сотрудниками Монашского университета в Мельбурне (штат Виктория, Австралия). Пакет, получивший название SoundHunters («охотники за звуком») использует сразу две перспективные технологии: распознавание звуковой информации и программы-агенты. Последние рассылаются по компьютерной сети с целью сбора данных – ориентируясь на голос, смех или звук шагов, агенты скапливаются на тех компьютерах, к которым источник шума наиболее близок. Это позволяет SoundHunters определить, на каком из ПК пользователю работать удобнее и запустить там процедуру входа в систему. Более того, по звуку шагов SoundHunters может следить за перемещениями каждого конкретного человека: это может быть полезно, например, для системных администраторов или руководителей, которым будет автоматически переадресовываться электронная почта на ближайший компьютер.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.