Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В поле зрения

АрхивИтоги дня
08.07.2003

Американцы будут следить за правительством – “Виртуальный Шерлок Холмс” поможет полиции – Adobe начинает тестирование системы активации – Подробности о SP1 для Windows Server 2003

Американцы будут следить за правительством – “Виртуальный Шерлок Холмс” поможет полиции – Adobe начинает тестирование системы активации – Подробности о SP1 для Windows Server 2003 – Число пользователей файлобменных сетей увеличивается

В Массачусетском технологическом институте (MIT) полным ходом идут работы по запуску в строй нового сервиса Government Information Awareness (GIA). Целью проекта, название которого можно перевести как «информационная осведомленность о действиях правительства», является сбор информации относительно деятельности политических структур и государственных ведомств в целом и отдельных чиновников в частности. Доступ к базе данных сможет получить любой гражданин Соединенных Штатов, причем, в ответ на запрос пользователя будут выведены не только официальные сведения, но и материалы, изначально не предназначавшиеся для широкой публики. GIA должна стать наиболее обширным хранилищем околоправительственной информации, анонимно пополнить которое сможет любой пользователь системы. Предполагается, что с помощью GIA можно будет просматривать различные данные о деятельности правительства, отслеживать ход тех или иных событий, находить связи между действиями различных ведомств и так далее. Естественно, в силу того, что пополнить базу сможет любой желающей, в GIA неизбежно появление ложных сведений. Решить эту проблему в MIT планируют путем введения специальной системы рейтингов достоверности. При оценке каждого конкретного материала будут учитываться самые различные параметры и, в том числе, мнения самих пользователей. Кое-какие подробности о новой службе можно найти на сайте «Компьюлента».

Другую не менее интересную систему разрабатывают специалисты Центра судебной статистики и юридических обоснований имени Джозефа Белла (Joseph Bell Center for Forensic Statistics and Legal Reasoning) в Эдинбурге: суть проекта заключается в создании специализированного программного обеспечения, призванного помочь правоохранительным органам Великобритании в расследовании убийств. «Виртуальный Шерлок Холмс» работает по принципу тщательного анализа собранных детективами улик, в ходе рассмотрения которых на основании информации по предыдущим расследованиям строятся неочевидные на первый взгляд сценариев развития событий. Программа пытается устанавливать связи между различными уликами и свидетельскими показаниями и выдвинуть несколько версий совершения преступления. По словам исследователей, уже сейчас «Шерлок Холмс» в состоянии отличить преднамеренное убийство от несчастного случая или естественной смерти. Практическое применение ПО начнется через два года.

Раз уж речь зашла о программном обеспечении, нужно сказать, что компания Adobe начинает тестовую эксплуатацию системы активации своих продуктов. Пока что данная система работает только лишь на австралийском рынке и только в отношении графического редактора Photoshop 7.0. Все покупатели коробочных версий Photoshop при установке программы должны будут сообщить в Adobe уникальный серийный номер. Если код действителен, то установка Photoshop успешно завершается, в противном случае пользоваться программой становится невозможно. Если испытания системы пройдут успешно, ее действие распространится и на остальные продукты вышеназванного разработчика. Предполагается также, что уже в этом году служба будет внедрена на территории Соединенных Штатов.

Аналогичную систему активации, кстати, использует и корпорация Microsoft, планирующая выпуск первого пакета обновлений для новой серверной операционной системы Windows Server 2003. Данное обновление будет включать технологию под названием 32-bit execution layer, которая призвана ускорить выполнение 32-разрядных приложений на процессорах Itanium. Чипы Itanium, напомним, используют набор 64-разрядных инструкций IA-64, в связи с чем производительность их работы с 32-разрядными приложениями оставляет желать много лучшего. Система 32-bit execution layer как раз и призвана решить данную проблему, что, впрочем, может негативно отразиться на компании AMD. Дело в том, что новые процессоры AMD Opteron одинаково хорошо работают и с 64-х и с 32-х разрядными программами, выпуск же сервис-пака фактически поставит чипы Itanium на один уровень с Opteron, лишив AMD преимуществ.

Между тем, за последнюю неделю было отмечено резкое увеличение числа пользователей файлобменной сети Grokster. Несмотря, на угрозы Ассоциации звукозаписывающих компаний Америки (RIAA) относительно начала массового преследования пиратов, обменивающихся нелегальными записями, количество подписчиков вышеназванного р2р-сервиса выросло на 10%. Возможно, пользователи восприняли заявление RIAA как предзнаменование и решили увеличить объемы загрузки файлов до принятия суровых мер. А может быть, пользователи просто не принимают всерьез и саму RIAA и ее заявления. По мнению Уэйна Россо, президента Grokster, уничтожить пиринговые сети правообладателям не удастся в принципе, а их нападки только усиливают интерес общественности к такого рода службам.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.