Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На работе ты не гость – утащи хотя бы гвоздь

АрхивИтоги дня
26.06.2003

Сотрудник Microsoft обвиняется в мошенничестве – Предложена новая технология борьбы со спамом – Интернет помог студенту собрать деньги на штраф – Компании подсчитывают убытки от эпидемии SARS

В отношении ICANN будет проведено расследование – Сотрудник Microsoft обвиняется в мошенничестве – Предложена новая технология борьбы со спамом – Интернет помог студенту собрать деньги на штраф – Компании подсчитывают убытки от эпидемии SARS


В прошлом году интернет-корпорация по регистрации доменных имен (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - ICANN) предложила проект создания специального сервиса под названием «служба списка ожидания». Предполагалось, что посредством этой службы будут несколько увеличены сроки использования доменных имен. Однако, весной этого года ICANN внезапно отказалась от собственной идеи в пользу решения о передаче контроля за доменами .com и .net с истекшим сроком регистрации компании VeriSign. Такая политика немедленно нашла отражение среди многих клиентов организации, которые образовали «коалицию доменной справедливости» (Domain Justice Coalition) и обратились за помощью в Конгресс США. Конгресс в лице демократов из штата Вашингтон Брайана Бэрда и Джея Инсли удовлетворил требования обиженных пользователей и направил в Счетную палату США требование провести расследование в отношении ICANN. По мнению Бэрда и Инсли, частичная передача управления компании VeriSign возможна только в том случае, если действия ICANN будут признаны законными.

А вот действия Ричарда Грегга, 43-летнего сотрудника корпорации Microsoft назвать законными нельзя даже при очень большем желании. Грегг, также как и ныне покойный высокопоставленный менеджер софтверного гиганта Дэниел Фойснер, подозревается в хищении программного обеспечения в особо крупных размерах. Дело в том, что сотрудники софтверного гиганта могут получать ПО в личное пользование на льготных условиях. Именно этой возможностью и решил воспользоваться Грегг, заказав почти пять с половиной тысяч копий программных пакетов Microsoft с целью их последующей перепродажи на черном рынке. В настоящее время против нерадивого работника выдвинуты обвинения в мошенничестве сразу по 62 пунктам. Какое наказание будет вынесено в отношении Грегга, пока что сказать трудно, но в Microsoft он, по всей видимости, работать больше не будет.

Кстати, глава софтверного гиганта Билл Гейтс на днях опубликовал открытое корпоративное письмо с призывом сделать борьбу со спамом одним из приоритетных направлений работы компании. Предполагается, что меры по пресечению непрошеных рекламных рассылок будут предприниматься совместно с AOL Time Warner и Yahoo, с которыми ранее в этом году было заключено соответствующее соглашение. И, вполне вероятно, что одним из методов, который возьмет на вооружение Microsoft, станет система, предложенная Эваном Гаррисом. Суть технологии под названием «серые списки» сводится к следующему: почтовая программа проверяет три параметра входящего сообщения - IP-адрес узла, адрес отправителя и адрес получателя. В дальнейшем, если хотя бы один из вышеперечисленных параметров не знаком почтовому клиенту получателя, отправителю будет послан запрос с требованием повторить передачу письма. Все программы для пересылки почты, соответствующие общепринятым стандартам, в течение некоторого времени будут повторять передачу сообщения. Большинство же спамерских программ так не делают. Эффективность новой методики, подробности о которой можно узнать на сайте «Компьюлента», составляет 97%, при этом вероятность ложных срабатываний практически равна нулю.

Впрочем, всемирная сеть способствует не только распространению спама: бурный рост в последнее время переживают различные файлобменные сети и службы по распространению музыкальных файлов. Именно такая служба послужила поводом для судебного разбирательства, инициированного RIAA в отношении четырех американских студентов. Суд признал ответчиков виновными и обязал их выплатить штраф в размере до пятнадцати тысяч долларов. Впоследствии, один из «потерпевших», Джесси Джордан, решил обратиться за помощью в Интернет: онлайновое сообщество узнало о его проблеме из публикации на сайте Slashdot. На счёт оштрафованного начали отовсюду стекаться деньги в суммах от 10 центов до 500 долларов США. Джесси, по его словам, был изрядно удивлён людской добротой. Положиться на онлайновую помощь решил и второй студент - Дэниел Пен: его сайт на сегодняшний день собрал около трех с половиной тысяч долларов.

В немалые деньги обойдется ИТ-индустрии и недавняя эпидемия атипичной пневмонии (SARS), которая заставила некоторые крупные корпорации даже поменять стратегию ведения бизнеса. Больше всего в результате распространения вышеназванного смертельного заболевания пострадали китайские компании: именно здесь впервые был зарегистрирован спад продаж персональных компьютеров и бытовой техники. С другой стороны, SARS оказал положительный эффект на уровень доходов операторов сотовой связи, поскольку из-за опасений заразиться люди старались не выходить из дома, чаще общались по телефону и обменивались SMS. Впрочем, большая часть компаний, чей бизнес так или иначе пострадал от эпидемии атипичной пневмонии ожидают увеличения прибылей в третьем квартале: дело в том, что основная масса потенциальных покупателей не отказалась полностью от приобретения тех или иных товаров, а просто отложила на время запланированные покупки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.