Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И звать его никак…

АрхивИтоги дня
25.06.2003

В интернете распространяется трафик неизвестной природы – Антивирусные компании предупреждают о новых вредоносных программах – Планы AMD по выпуску процессоров

В интернете распространяется трафик неизвестной природы – Антивирусные компании предупреждают о новых вредоносных программах – После урегулирования отношений с IBM и Linux SCO Group переключится на разработчиков BSD – Планы AMD по выпуску процессоров – Вышла следующая версия ОС Microsoft Pocket PC

Уже около месяца во всемирной сети интернет наблюдается распространение неизвестного трафика, источник которого так пока и не удалось идентифицировать. Единственной отличительной особенностью этого кода является размер окна, определяющий в протоколе TCP, какое количество данных может быть отправлено без ожидания подтверждения со стороны получателя. В случае с неизвестным трафиком размер этого окна составляет 55808 байт – отсюда и название кода Trojan 55808. Как отмечают сотрудники Internet Security Systems, окрестившие, кстати, трояна как Stumbler («сбивающий с толку»), странный код не имеет способностей к самостоятельному распространению и внедряется в Unix-системы вручную. После проникновения на компьютер, троян начинает генерировать случайные IP-адреса и сканировать компьютеры на предмет наличия уязвимостей. В качестве обратного источника программа указывает несуществующий IP-адрес, в связи с чем, казалось бы, ответ сервера и информацию о его дырах получить невозможно. Однако в Internet Security Systems полагают, что Stumbler имеет распределенную структуру и использует сниффер пакетов, который настраивается на случайные IP-адреса, пытаясь перехватить ответы серверов. Собранную информацию троян передает на адрес 12.108.65.76, порт 22. Таким образом, реально предположить, что Stumbler является экспериментальной программой, при помощи которой автор отрабатывает новые технологии. Вероятно, в будущем на их основе появятся действительно опасные вирусы.

Кстати, компания Panda Software предупредила о появлении нескольких новых вредоносных программ. Первая из них – Danvee – распространяется по электронной почте в письмах с вложенным исполняемым файлом crock.exe. После проникновения на компьютер червь пытается закрыть запущенные антивирусные программы и брандмауэры, в остальном же он не слишком опасен. Второй вирус получил название Mofei.B. Эта вредоносная программа снабжена функциями трояна, обладает возможностью удаленного доступа к компьютеру и возможностью перехвата данных. Червь фиксирует информацию, вводимую с клавиатуры, и вместе со сведениями о системе (размер свободного дискового пространства, метка тома, тип процессора, IP-адрес и так далее) отправляет ее через порты 135 и 139.

Между тем, глава компании SCO Group Крис Зонтаг поделился планами по поводу дальнейших взаимоотношений с поставщиками операционных систем на базе Unix. В частности, в случае удачного завершения разбирательства с корпорацией IBM и сообществом Linux, SCO может взяться и за другие ОС – например, BSD. Интересно, что в начале 90-х годов прошлого века разработчиков BSD уже пытались привлечь к ответственности, правда, тогда конфликт был урегулирован мирным путем. Этот аспект и может использовать в своих интересах SCO. Более того, в перспективе в разбирательство могут быть вовлечены SGI, Apple и даже Microsoft. Единственной же «чистой» в этом деле остается корпорация Sun Microsystems, которая, кстати, в свете последних событий начала активное продвижение своей операционной системы Solaris.

Впрочем, намерениям SCO, возможно, сбыться и не суждено, а вот планы корпорации AMD по выпуску новых микропроцессоров, скоре всего, будут претворены в жизнь. Так, на первый квартал будущего года запланирован анонс чипа с индексом 3700+, несколько позже, в конце 2004 года, появится и процессор Athlon 64 4300+. Последняя модель, в отличие от предыдущих, будет производиться уже по нормам 0,09-микронного техпроцесса, а ее тактовая частота составит 2,8 ГГц. Интересно, что перед выход Athlon 64 4300+ появится другой 90-нанометровый чип, известный под кодовым названием San Diego. Как и первенец 64-разрядных Clawhammer, San Diego располагает мегабайтом внутреннего кэша второго уровня. Его поставки начнутся в третьем квартале 2004 года.

Что касается новостей программного обеспечения, то здесь стоит особо выделить появление следующей версии операционной системы для мобильных устройств Microsoft Pocket PC, получившей название Windows Mobile 2003. В этой ОС основной упор сделан на беспроводную связь и удобство работы с приложениями. В частности Windows Mobile 2003 самостоятельно обнаружит Wi-Fi сеть и подключится к ней посредством Bluetooth-адаптера. Производители гарантируют более удобную работу с электронной почтой и мультимедийным контентом, за отображение которого будет отвечать Windows Media Player 9. Разработчики смогут оценить возможности по созданию приложений на основе веб-сервисов и XML, в чем им помогут пакеты Visual Studio .NET 2003 и Windows Mobile 2003 SDK. Карманные компьютеры под управлением Windows Mobile 2003 смогут воспроизводить видео и пролистывать цифровые фотоальбомы, созданные в Windows Movie Maker 2 и Plus! Photo Story.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.