Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Однажды в Америке

АрхивИтоги дня
23.06.2003

RIAA определилась с мерами в отношении четырех пиратов, клиентов Verizon – Осенью появятся два новых карманных компьютера Palm – Подробности об операционной системе Palm OS 6 - Линуксоид в тылу врага

RIAA определилась с мерами в отношении четырех пиратов, клиентов Verizon – Осенью появятся два новых карманных компьютера Palm – Подробности об операционной системе Palm OS 6 – Sun переманивает клиентов IBM – Линуксоид в тылу врага – Протокол Wi-Fi стандартизован для домашних сетей


Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), недавно выигравшая громкий процесс против крупного интернет-провайдера Verizon, наконец-то решила, какие именно меры будут предприняты в отношении четырех пользователей, уличенных в незаконном обмене музыкой. Эти пользователи, клиенты Verizon, со слов RIAA, загружали по несколько сотен композиций в день. В результате Ассоциация, упирая на Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA), потребовала от провайдера обнародовать всю информацию о нерадивых абонентах. Однако, Verizon, ссылаясь на необходимость соблюдения конфиденциальности, наотрез отказался это сделать. В результате и было начато судебное разбирательство, окончившееся в пользу RIAA. Впрочем, после победы RIAA представители этой компании сообщили, что сами не знают, что с этими пиратами делать. Теперь с мерами в ассоциации определились: всем четверым пользователям Verizon будут направлены предупреждения с требованием немедленно прекратить незаконный обмен музыкой. Интересно, что аналогичное предупреждение получит и еще один пират – клиент уже другой компании Earthlink. Этот провайдер, после поражения Verizon, решил не продолжать борьбу.

Кроме того, в конце прошлой недели в Интернете была обнародована кое-какая информация относительно планов компании Palm по выпуску новых моделей карманных компьютеров. Новые наладонники Zire и Tungsten должны появиться уже осенью этого года. Как сообщается, построены оба КПК будут на процессорах серии Intel XScale, в один чип с которыми планируется интегрировать флэш-память StrataFlash. Такое решение позволит существенно снизить энергопотребление и габариты устройств в целом. Карманник Zire будет оснащен чипом Intel PXA261 с частотой 200 МГц и 32 МБ памяти (32-разрядная внутренняя и 16-разрядная внешняя шина памяти). Второй КПК – Tungsten – будет использовать процессор Intel PXA263, а объем встроенной памяти составит 64 МБ (32-х разрядные внутренняя и внешняя шины). Возможно также, новые карманные компьютеры получат графические контроллеры ATI IMAGEON 3200, обладающие функциями декодирования JPEG/MPEG, ускорения двухмерной графики и так далее.

Кстати, на недавно завершившейся выставке CeBIT America глава компании Palmsource Дэвид Нэйджел поделился кое-какими подробностями относительно готовящейся к выходу операционной системы Palm OS 6 (кодовое название Sahara). Данная версия ОС будет построена на архитектуре MBA (mobile business architecture), а особое внимание разработчики уделяют безопасности как самой системы, так и хранящейся в памяти КПК информации. Недавно PalmSource прошел государственную сертификацию по программе FIP и сотрудничает с фирмой RSA Securities: криптографические модули этой компании будут встроены в архитектуру MBA. Наряду с разработкой Palm OS 6, компания Palmsource готовит к выпуску и ряд других программных продуктов – в частности, систему беспроводной электронной почты NotifyLink и инструментарий по созданию веб-сервисов для мобильных устройств. В этих проектах принимают участие корпорации Novell и IBM.

Последняя, к слову сказать, может понести достаточно крупные убытки в связи со скандалом с SCO Group. Мало того, что SCO требует от IBM компенсации в размере трех миллиардов долларов за нарушение лицензионного соглашения, так еще и компания Sun Microsystems начала активное продвижение своей Unix-подобной операционной системы Solaris, позиционирующейся в качестве альтернативы IBM AIX 6. ОС IBM AIX 6, напомним, по версии SCO, является незаконным ответвлением Unix. В настоящее время Sun пытается наладить контакт с пользователями AIX с целью убедить их перейти на Solaris. Более того, Sun уже разместила рекламные объявления соответствующего содержания в таких изданиях, как Wall Street Journal и San Jose Mercury News.

И, раз уж речь зашла о противостоянии IBM и SCO, нужно отметить, что один из разработчиков Linux – Иэн Лэнс Тейлор – недавно посетил штаб-квартиру SCO, где ему были продемонстрированы доказательства виновности IBM. Как отмечает Тейлор, представленные фрагменты кода Linux и Unix действительно совпадают, однако сами по себе эти куски невелики (всего около 80 строк) и не являются критически-важными. Кроме того, аналогичные фрагменты, не имеющие отношения к Linux, можно без особого труда отыскать во всемирной паутине. В SCO, впрочем, настаивают, что предъявленные доказательства – это лишь капля в море, и случаи нарушения копирайта исчисляются десятками. В целом же, назвать претензии SCO к Linux обоснованными Тейлор не может.

А пока SCO пытается доказать свою правоту, восемнадцать крупнейших компаний, образующих группу Digital Home Working Group, созвали конференцию в Сан-Франциско с целью разработки единого стандарта беспроводной связи для бытовой техники - от компьютеров до DVD плееров и сотовых телефонов. Объединение Digital Home Working Group, напомним, включает такие корпорации как Microsoft, Sony, Intel, Hewlett-Packard, Nokia и др. Главная же проблема, по мнению участников группы, заключается в том, что сегодня активно используются сразу несколько протоколов беспроводной связи – Wi-Fi 802.11b-802.11g, Bluetooth и Zigbee. Как сообщается, консорциум стандартизировал следующие стандарты для домашних сетей: IEEE 1394 Fire Wire, беспроводной протокол Wi-Fi и интерфейс Universal Plug and Play.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.