Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Деньги на бочку!

АрхивИтоги дня
19.06.2003

Звукозаписывающие лэйблы признаны виновными в незаконном завышении цен на продукцию – В отношении Hynix введены жесткие санкции – Microsoft подает иски против спамеров – Серьезная дыра в пакетах Acrobat Reader и Xpdf

Звукозаписывающие лэйблы признаны виновными в незаконном завышении цен на продукцию – В отношении Hynix введены жесткие санкции – Microsoft подает иски против спамеров – Серьезная дыра в пакетах Acrobat Reader и Xpdf – Финальная версия браузера Safari выйдет в ближайшее время


Граждане Соединенных Штатов, подавшие коллективный иск против крупнейших звукозаписывающих лейблов и сетей музыкальных магазинов, могут праздновать победу: Федеральный суд США утвердил условия мирового соглашения, по которому ответчики должны выплатить крупную денежную компенсацию. Суть иска, напомним, сводилась к тому, что студии звукозаписи и торговые сети обвинялись в незаконном завышении цен на музыкальную продукцию. Дело было открыто еще в 1996 году, сам же судебный процесс начался в 2000 году, когда отдельные иски были подписаны прокурорами 43 американских штатов и территорий и объединены. Ответчиками выступали Sony Music Entertainment, EMI Music Distribution, Warner-Elektra-Atlantic Corp., Universal Music Group, Bertelsmann Music Group, а также магазины Tower Records, Musicland Stores и Transworld Entertainment. По условиям соглашения, каждый подавший иск американец получит по 12,67 доллара - общая сумма компенсации составит $44 миллиона. Еще 23,3 миллиона долларов уйдет на покрытие судебных издержек и 75,7 миллионов – на безвозмездную передачу компакт-дисков школам и библиотекам.

Власти Соединенных Штатов наложили также штрафные санкции на продукцию южнокорейской фирмы Hynix. Теперь размер дополнительных пошлин, которые придется платить этой фирме, составит 45%. Причиной введения санкций стали результаты расследования, проведенного в США и Европе в ответ на жалобы конкурирующих компаний Micron и Infineon. Как оказалось, правительство Южной Кореи выдавало Hynix незаконные льготные субсидии, что дало последней возможность получить необоснованное преимущество перед другими производителями. Если Комиссия по международной торговле США и Еврокомиссия решат, что субсидии, получаемые Hynix, нанесли ущерб Micron и Infineon, то санкции в отношении продукции корейской компании немедленно вступят в законную силу. Впрочем, популярность продукции Hynix может поднять то обстоятельство, что ее память DDR400 была сертифицирована для использования с чипсетами Intel.

Свои права в суде придется в скором времени отстаивать и пятнадцати наиболее злостным спамерам, против которых подала иски корпорация Microsoft. Ответчики в общей сложности отправили подписчикам почтовой службы MSN, проживающим на территории США и Великобритании, свыше двух миллиардов электронных сообщений. Основанием же для подачи исков стал весьма жесткий закон, действующий в штате Вашингтон, а также закон, принятый в Великобритании еще в 1990 году: первый запрещает рекламные рассылки с заголовками, вводящими пользователей в заблуждение, а также подделку обратных адресов, второй - несанкционированный сбор почтовых адресов. Вместе с подачей исков софтверный гигант планирует потратить немало средств и на разработку фильтрующего программного обеспечения, ведь оно, как известно, пока далеко от совершенства.

Кстати, некто, скрывающийся под псевдонимом hack4life, сообщил об очень опасной дыре в двух популярных программных продуктах, предназначенных для просмотра PDF-файлов на Unix-подобных операционных системах. Речь идет о пакетах Acrobat Reader 5.06 фирмы Adobe и Xpdf 1.01. Суть же проблемы сводится к тому, что при обработке гиперссылок в PDF-документах вышеназванные программы используют стандартную команду shell для передачи инструкций другим приложениям, например, веб-браузеру. Однако и Acrobat Reader 5.06, и Xpdf 1.01 выполняют неправильную проверку синтаксиса команд. В результате, злоумышленник, воспользовавшийся данной уязвимостью, может запустить на удаленной машине произвольный исполняемый код, что в некоторых случаях может иметь весьма плачевные последствия. Ситуация осложняется еще и потому, что заплатки от дыры на сегодняшний день не существует. Дело в том, что об ошибке стало известно в результате утечки информации из авторитетной организации CERT, специализирующейся на компьютерной безопасности. Публикация официальных сведений запланирована на 23 июня – тогда же должны быть выпущены и соответствующие патчи.

А пока специалисты заделывают дыры в ПО, компания Apple сообщила о намерении в самое ближайшее время выпустить первую версию своего браузера Safari. Напомним, что Safari базируется на программном ядре браузера Konqueror с открытыми исходниками. Ранее в этом году уже выпускались две бета-версии Safari, и теперь, похоже, пользователи смогут оценить возможности финального релиза, точная дата выхода которого, правда, пока неизвестна. По словам представителей Apple, Safari станет лучшим выбором для пользователей Макинтошей. С таким мнением согласны и в корпорации Microsoft, которая, к слову говоря, отказалась от разработки дальнейших версий Internet Explorer для платформы MacOS.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.