Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время действовать

АрхивИтоги дня
17.06.2003

Новые мобильные процессоры Intel и чипсеты для них – В 2007 году Intel начнет выпуск чипов с трехзатворными транзисторами - Срок ультиматума SCO истек – IBM теряет лицензию на Unix

Новые мобильные процессоры Intel и чипсеты для них – В 2007 году Intel начнет выпуск чипов с трехзатворными транзисторами – Новые CD-приводы BTC умеют читать флэш-карты памяти – Срок ультиматума SCO истек – IBM теряет лицензию на Unix


Корпорация Intel объявила о выпуске линейки новых процессоров для портативных компьютеров. Чипы, вошедшие в серию Mobile Pentium 4, ориентированы на использование в высокопроизводительных ноутбуках, способных полностью заменить настольную рабочую станцию. Такие устройства, как правило, комплектуются большими дисплеями, емкими винчестерами, мощными видеускорителями и высокопроизводительными процессорами, однако время их автономной работы вследствие высокого энергопотребления невелико. Новые чипы Intel имеют тактовые частоты 2,4, 2,66, 2,8 и 3,06 ГГц и работают с 533 МГц системной шиной. Кроме того, еще один процессор рассчитан на 400 МГц системную шину – его частота составляет 2,6 ГГц. Все новые чипы поддерживают технологию энергосбережения Enhanced SpeedStep, суть которой сводится к существенному снижению тактовой частоты при работе от аккумуляторных батарей. Вместе с процессорами Mobile Pentium 4, корпорация Intel анонсировала выпуск двух новых наборов системной логики – чипсетов 852PM и 852GME. Оба чипсета поддерживают оперативную память DDR 266 и DDR 333, максимальный объем которой может достигать двух гигабайт. Отличие же 852GME от 852PM заключается в отсутствии у последнего встроенного графического ядра Intel Extreme Graphics 2.

Интересно отметить, что уже в 2007 году Intel планирует начать производство процессоров по новой технологии трехзатворных транзисторов, о чем сообщил руководитель исследовательского отдела подразделения Technology Manufacturing Group Кен Дэвид. Предполагается, что появление процессоров на таких транзисторах позволит и дальше следовать закону Мура, согласно которому тактовые частоты чипов удваиваются примерно каждые полтора-два года. Напомним, что трехзатворный транзистор отличается от обычного полевого наличием сразу трех затворов - элементов, управляющих прохождением тока через трензистор. Такая схема позволяет решить одну из основных проблем, связанных с миниатюризацией микросхем – проблему утечки тока, приводящую к ложным срабатываниям. В рамках лабораторных исследований специалисты Intel создали трехзатворные транзисторы с затворами размером около 30 нм. К моменту промышленного внедрения технологии чипы Intel будут выпускаться по 45-нанометровой технологии.

Продолжая тему аппаратного обеспечения, стоит выделить новые приводы для оптических дисков, представленные на этой неделе компанией BTC. Устройства BCE 5232IA и BCO 4816IA выделяются среди всей массы аналогичной продукции на рынке наличием интегрированных слотов для флэш-карт памяти наиболее популярных форматов – CompactFlash, SmartMedia, Memory Stick, Memory Stick Pro, Secure Digital, Multimedia Card и MicroDrive. Модель BCE 5232IA имеет скоростную формулу 52х/32х/52х и поддерживает все форматы CD. Характеристики модели BCO 4816IA несколько скромнее - 48х/24х/48х, но зато этот привод умеет ещё и читать DVD-диски на шестнадцатикратной скорости (поддерживаются носители DVD-Video, DVD-ROM, DVD+R/RW и DVD-R/RW). Соединение приводов с компьютером осуществляется через стандартный IDE-интерфейс, а вот кард-ридеры придется подсоединить отдельно - через внутренний USB-порт.

А тем временем в деле между SCO и IBM наметились новые сдвиги: как сообщается, в минувшую пятницу истек срок ультиматума, предъявленного небольшой компанией крупнейшей корпорации. Конфликт, напомним, связан с нарушением IBM контракта, в результате чего запатентованные технологии попали в открытый доступ. SCO требовала от IBM выплаты компенсации в размере одного миллиарда долларов США, угрожая отзывом лицензии на Unix. IBM, в свою очередь, не считая себя виновной, не предприняла абсолютно никаких действий.

В результате, в SCO посчитали, что тянуть дальше некуда и выполнили обещание: в официальном заявлении руководство объявило об отзыве лицензии на Unix-подобную операционную систему AIX и все решения на ее основе. Стоит сразу оговориться, что ОС AIX, впервые появившаяся в 1990 году, на текущий момент занимает 15% всего рынка Unix-подобных систем, так что отзыв лицензии может оказать весьма существенное влияние на бизнес IBM. Кроме того, под ударом окажутся и многочисленные пользователи продуктов на базе AIX. Отныне, утверждают в SCO, AIX является нелегальным ответвлением Unix System V, и все пользователи системы теперь применяют ее исключительно на собственный страх и риск, не имея на то никаких юридически подкрепленных оснований. Представители SCO также отметили, что право на аннулирование лицензии им дает соглашение, заключенное в 1985 году фирмами IBM и AT&T - тогдашним владельцем прав на Unix. Впрочем, в IBM к действиям SCO отнеслись достаточно прохладно, подчеркнув лишь, что лицензия на Unix не может быть аннулирована, поскольку является бессрочной и полностью оплаченной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.