Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поддадим газу!

АрхивИтоги дня
10.06.2003

Мобильники на топливных элементах появятся уже в будущем году - Resco разработала файловый менеджер для смартфонов - Windows XP по цене $50 – Linux позволяет сэкономить миллионы долларов

Мобильники на топливных элементах появятся уже в будущем году – Resco разработала файловый менеджер для смартфонов – Новое антимонопольное разбирательство в отношении Microsoft – Windows XP по цене $50 – Linux позволяет сэкономить миллионы долларов


Уже в будущем году японская телекоммуникационная корпорация NTT DoCoMo намерена начать выпуск мобильных телефонов, использующих в качестве источника питания топливные элементы. Предполагается, что переход на топливные элементы позволит существенно увеличить показатели автономной работы терминалов и, как следствие, поднять популярность сотовых сетей третьего поколения. Дело в том, что сегодня возможности 3G-сетей (видеоконференции, высокоскоростной доступ в Интернет и так далее) не пользуются популярностью именно по причине малого срока жизни батарей мобильников. С переходом же на топливные элементы вышеописанная проблема будет решена, поскольку пользователи смогут в любой момент "подзарядить" свои аппараты при помощи небольшого контейнера, схожего по внешнему виду с зажигалкой. Нужно также отметить, что даже после выпуска новых моделей сотовых терминалов NTT DoCoMo не планирует принудительно переводить абонентов сети второго поколения (PDC) на использование 3G-сети (FOMA) – два эти сервиса будут сосуществовать еще около десяти лет. В настоящее же время у NTT насчитываются 480 тысяч абонентов услуг связи третьего поколения.

Раз уж речь зашла о мобильных устройствах, нужно отметить, что фирма Resco разработала новый файловый менеджер для смартфонов – программу Resco File Explorer 2003. В число возможностей менеджера входит копирование, перемещение, уничтожение файлов, поиск и создание папок, манипуляции с архивами ZIP, а также просмотр текстовых файлов в форматах TXT, BIN и HEX и графических файлов JPEG, GIF, BMP и PNG. Кроме того, File Explorer 2003 снабжен добавочными модулями, позволяющими расширять функции программы. Например, она обеспечивает возможность внесения изменений в реестр и шифрование файлов при помощи алгоритмов RC2-128, DES-56, 3DES TWO KEY-112, 3DES-168. В течение двух недель демонстрационную версию Resco File Explorer 2003 можно бесплатно загрузить с веб-сайта компании, полнофункциональная версия обойдется в 20 долл. США.

Между тем, Еврокомиссия начала новое расследование в отношении корпорации Microsoft: поводом для очередного разбирательства послужил мультимедийный проигрыватель Windows Media Player, который входит в комплект стандартной поставки операционных систем семейства Windows. Еврокомиссия получила ряд жалоб о том, что наличие Media Player в Windows ставит под удар конкурирующие программные продукты. В Microsoft возражают, что вышеназванный проигрыватель можно без особого труда скрыть и установить любой другой пакет – будь то RealPlayer или QuickTime. Тем не менее, тот факт, что Media Player поставляется в комплекте с каждой ОС, позволяет предположить, что, в конце концов, поставщики контента выберут именно этот, наиболее распространенный проигрыватель. С данной точки зрения аргументы софтверного гиганта становятся неактуальны. Сколько продлится новое расследование – пока неизвестно, однако, учитывая опыт предыдущих разбирательств, можно с уверенностью сказать, что на это уйдет далеко не один месяц.

Тем не менее, несмотря на все обвинения в монополизме, Microsoft продолжает притеснять конкурентов. Так, по словам основателя компании Lindows Майкла Робертсона, софтверный гигант пытается убедить поставщиков ПК с предустановленной LindowsOS в необходимости использования Windows. Причем, для этого Microsoft предлагает OEM-версии Windows XP по демпинговой цене в 50 долларов США. Естественно, отказаться от такого выгодного предложения достаточно сложно, поэтому, скорее всего, количество ПК с предустановленной LindowsOS уменьшится – ведь, 50 долларов – это даже меньше, чем платят за Windows XP такие крупные корпорации как Dell. Однако, отмечает Робертсон, низкая цена - всего лишь способ устранить неудобного конкурента в лице LindowsOS. А когда "статус кво" (то есть фактическая монополия Microsoft) будет восстановлен, таких подарков от Microsoft можно больше не ждать.

Впрочем, даже низкая стоимость лицензий продукции Microsoft не всегда означает выгоду по сравнению с использованием Linux-подобных операционных систем. К такому выводу пришли сотрудники компании Merill Lynch. Дело в том, что наибольшие затраты связаны не с приобретением самих программных пакетов, а с администрированием традиционной инфраструктуры Windows. Например, перевод Linux-приложений с физических компьютеров на виртуальные машины, реализованные в серверах класса high-end, позволяет создать новый "сервер" всего за 2 минуты 14 секунд - столько времени занимает копирование предварительно сконфигурированного образа. Тогда как для реализации аналогичной процедуры в Windows пришлось бы затратить около 600 тысяч долларов на приобретение аппаратного обеспечения и еще три миллиона долларов на оплату труда системных администраторов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.