Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смерть в паутине

АрхивИтоги дня
27.05.2003

Стандарт 802.11g принят официально – В 2005 году интернетом будут пользоваться пятнадцать процентов россиян – Сеть провоцирует самоубийства – Суперкомпьютер из игровых приставок

Стандарт 802.11g принят официально – Европа создает собственную навигационную систему - В 2005 году интернетом будут пользоваться пятнадцать процентов россиян – Всемирная паутина провоцирует самоубийства – Суперкомпьютер из игровых приставок


IEEE на днях официально одобрила новый стандарт 802.11g для сетей беспроводной локальной связи. Сертификация оборудования, как и планировалось ранее, начнется в июне. Однако, полной неожиданностью стало то, что окончательный вариант 802.11g устанавливает гораздо более низкую пропускную способность, нежели предполагалось до этого. В частности, если предварительные спецификации предусматривали передачу данных на скорости до 54 Мбит/с, то теперь этот показатель составляет всего 20 Мбит/с. На такой шаг разработчики пошли из-за необходимости обеспечения корректной работы сетей 802.11g параллельно с сетями 802.11b: дело в том, что и тот и другой стандарт используют один и тот же частотный диапазон – 2,4 ГГц. В результате, устройствам 802.11g наряду с полезной информацией приходится постоянно передавать предупреждение для устройств стандарта 802.11b. Нужно также отметить, что многие компании уже выпускают оборудование для сетей 802.11g. Таким образом, теперь всем пользователям будет предложено обновить BIOS, но вот захотят ли они это сделать – неизвестно.

Кроме того, стало известно, что страны-участники Европейского космического агентства (ESA) договорились о предварительных условиях реализации проекта по созданию спутниковой навигационной системы Galileo. Напомним, что Galileo позиционируется как главный конкурент системе GPS, однако в отличие от своего американского аналога европейский сервис будет решать исключительно гражданские задачи, среди которых управление железнодорожным и автотранспортом, синхронизация данных и так далее. В строй система вступит в 2008 году: всего на орбиту будет запущено тридцать спутников – двадцать семь рабочих и три резервных, которые будут использоваться при возникновении каких-либо непредвиденных ситуаций. Штаб-квартира проекта Galileo будет находиться в столице Бельгии Брюсселе. Координацию работ над проектом возьмут на себя ESA и Евросоюз в лице Еврокомиссии.

Между тем, число пользователей всемирной паутины в России медленно, но верно растет: если сейчас доступ в Сеть есть только у шести процентов граждан страны, то к 2005 году данный показатель должен увеличиться в два с половиной раза. По словам заместителя министра РФ по связи и информатизации Андрея Короткова, в настоящий момент финансовые вложения в развитие отрасли доступа в Интернет вполне достаточны, и в этом году рамках программы «Электронная Россия» будет выделено полтора миллиарда рублей. В дальнейшем планируется выйти на уровень 6,8-7 миллиардов рублей. Предполагается, что для распространения Интернета по России будет создана сеть точек общественного доступа в онлайн в школах, библиотеках и так далее. Кроме того, в настоящее время идет реализация проекта «Киберпочта», в рамках которого к Интернету подключаются тысячи отделений почтовой связи. Впрочем, нужно отметить, что, несмотря на столь оптимистические прогнозы, реальные темпы роста пользователей сети оказываются ниже. Так, за зиму 2002-2003 года к Интернету подключилось менее одного миллиона человек.

Однако, несмотря на все свои достоинства, всемирная паутина имеет и ряд недостатков. Причем специалисты обеспокоены не только вирусами, троянскими программами и спамом – немалую опасность представляют и веб-сайты, посвященные самоубийствам. Например, в последние годы в Японии наметилась неутешительная статистика роста числа самоубийств, что можно связать с экономическим спадом в стране. При этом возрастает число не только индивидуальных, но и групповых суицидов. В частности, недавно полиция города Киото обнаружила в одной из квартир трупы сразу трех человек – мужчины и двух женщин. Неподалеку была найдена и предсмертная записка. По мнению правоохранительных органов, познакомились самоубийцы на одном из соответствующих сайтов в Интернете, поскольку жили они в разных префектурах Японии.

И в заключении стоит рассказать о новом суперкомпьютере, построенном в американском Национальном центре (NCSA) при университете штата Иллинойс. Дело в том, что в основу нового кластера положено использование игровых консолей Sony PlayStation 2. Как сообщается, суперкомпьютер состоит из 65 приставок, соединенных между собой 100-мегабитным Ethernet 100BaseT c помощью двух коммутаторов HP procurve 2650. Такое же соединение используется для подключения приставок к серверу. Работает кластер под управлением специальной версии операционной системы Linux 2.2.1, в которой часть кода была написана для организации совместной работы каждой из отдельных консолей. По словам представителей NCSA на новом суперкомпьютере можно запускать любые приложения для платформы MIPS. В NCSA планируют использовать необычный кластер как испытательную площадку для будущих научных вычислений. Кроме низкой цены оборудования, ученых привлекают возможности векторного сопроцессора PS2.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.