Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цена безопасности

АрхивИтоги дня
21.05.2003

Компания Audentify представила контакт-центр нового поколения – Антивирус Panda Software защитит системы под управлением Windows Server 2003 – Сверхпортативный субноутбук от Sharp

Компания Audentify представила контакт-центр нового поколения – Новый вирус использует незаделанную дыру в Internet Explorer – Антивирус Panda Software защитит системы под управлением Windows Server 2003 – Небольшая программа улучшит навигацию в операционной системе – Сверхпортативный субноутбук от Sharp


На днях компания Audentify, подразделение корпорации Autonomy, анонсировала новую версию автоматической системы анализа голосовой и текстовой информации. В основу нового контакт-центра с одноименным названием Audentify положены фирменные технологии, благодаря которым «умное» программное обеспечение может не просто анализировать записи разговоров или документы на предмет наличия определенных цифро- и словосочетаний, но и улавливать, о чем конкретно идет речь. Более того, пакет способен даже давать осмысленные ответы на звонки и письма и помогать сотрудникам компаний при поиске решений какой-либо задачи: например, при наплыве жалоб с негативными отзывами о продукции контакт-центр автоматически собирает информацию о них в одну группу, анализирует проблему и обращает на неё внимание работников. Наряду с этим, центр сам собирает информацию о путях решения проблемы из тех же самых телефонных звонков или писем. ПО Audentify состоит из пяти модулей - Record ("запись"), Analyse ("анализ"), Assist ("помощь"), Voice ("голос") и Email ("электронная почта"). Основными же пользователя контакт-центра, по всей видимости, станут крупные компании, имеющие аналитическую службу: применение Audentify в этом случае должно существенно сократить расходы на взаимодействие с клиентами.

Между тем, в Рунете зафиксирована массовая рассылка новой троянской программы, получившей название Startpage. Данный вирус использует обнаруженную около двух месяцев назад дыру Exploit.SelfExecHtml в системе безопасности Internet Explorer. Как сообщает «Лаборатория Касперского», рассылаемые письма содержат текст на чистом русском языке с предложением приобрести пиратские копии блок-бастера «Матрица 2: Перезагрузка», премьера которого недавно состоялась на территории Соединенных Штатов, а также DVD-диски с «Терминатором 3», который еще даже не вышел в прокат. Внутри вложенного в сообщение файла REG.ZIP содержится файл REG.HTML, при открытии которого запускается носитель троянца - файл REG.EXE. При этом запуск непосредственно вредоносной программы происходит совершенно незаметно для пользователя. Ситуация усугубляется еще и тем, что уязвимости Exploit.SelfExecHtml подвержены сразу несколько версий браузера - Internet Explorer 5.0 для Windows 2000, Windows 95, Windows 98 и Windows NT 4.0, а заплатки для дыры софтверный гигант пока что так и не выпустил. К счастью, "StartPage" является довольно безобидной программой, и среди ее побочных действий – лишь модификация стартовой страницы Internet Explorer на эротический сайт. Защититься же от троянца можно при помощи антивирусных программ.

К слову сказать, компания Panda Software объявила о выпуске новой антивирусной программы, которая нацелена на обеспечение безопасности систем под управлением Windows Server 2003. В новом антивирусе были учтены все особенности этой операционной системы, а именно: оптимальная производительность систем, использующих службу ADS (Active Directory Service), улучшенные возможности работы с кластерами, поддержка физической многопроцессорности и технологии HyperThreading. При этом новый пакет работает по принципу терминального сервера, благодаря чему предупреждения о заражении могут отсылаться либо системному администратору, либо непосредственно на инфицированную машину.

Продолжая тему программного обеспечения, стоит рассказать о небольшой утилите под названием FolderToDrive. Эта программа совмещает в себе всю мощь старой DOS-овской команды subst с удобством графического интерфейса, принятого в среде Windows, что делает работу приятней и удобней. Напомним, что команда subst позволяет превратить любую директорию на винчестере в виртуальный жесткий диск. Аналогично, FolderToDrive предоставляет пользователю возможность присвоить какой-либо папке определенную букву, в результате чего работать с такой директорией можно будет как с обычным жестким диском из любого места системы. Кроме того, утилита выполняет и все функции bat-файлов. Скачать и зарегистрировать FolderToDrive можно совершенно бесплатно.

Что касается «железа», то здесь можно остановиться на новом субноутбуке Sharp Actius MM10. Это сверхпортативное устройство заинтересует, прежде всего, тех, кому требуется максимальная мобильность, но которых не удовлетворяют ограниченные возможности КПК. Итак, в основу Sharp Actius MM10 положен чип Transmeta Crusoe TM5800 с частотой 1 ГГц, объем оперативной памяти составляет 256 Мб, емкость жесткого диска - 15 Гб. Прочие характеристики новинки следующие: жидкокристаллический дисплей с диагональю 10,4 дюйма и разрешением 1024 x 768 точек, адаптеры для подключения к проводным и беспроводным локальным сетям и внешний привод. Интересной особенностью субноутбука является наличие специальной док-станции (как у КПК), через которую осуществляется синхронизация со стационарным компьютером и подзарядка аккумуляторов. Фото Sharp Actius MM10, цена которого составляет почти 1500 долл. США можно посмотреть на сайте “Компьюлента».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.