Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Присоединяйтесь!

АрхивИтоги дня
20.05.2003

Система онлайновой аутентификации стала поводом для подачи иска против Visa – Оцифрованные рукописи Эйнштейна выложены в Сеть – В России 9,6 миллионов пользователей Сети

Система онлайновой аутентификации стала поводом для подачи иска против Visa – Microsoft Passport лучше не использовать – Новая версия Visual Studio .Net выйдет в 2004 году – Оцифрованные рукописи Эйнштейна выложены в Сеть – В России 9,6 миллионов пользователей Сети


Онлайновая система аутентификации VPAS, использующаяся компанией Visa на протяжении вот уже двух лет, стала поводом для судебного разбирательства, инициаторами которого выступили американские фирмы starpay и VIMachine . Согласно заявлениям истцов, начиная с 2002 года, в рамках сотрудничества с Visa, они предоставляли последней различную техническую документацию относительно систем аутентификации. Использовав полученные наработки, Visa сама подала заявку на патент. При этом, руководство starpay и VIMachine неоднократно пыталось уладить конфликт мирным путем, однако в Visa решительно отрицают какие-либо нарушения. В результате, и был подан иск, в котором присутствуют сразу три пункта обвинения - умышленное нарушение патента, незаконное использование интеллектуальной собственности и нарушение коммерческого соглашения. Если суд признает вину Visa, компании starpay и VIMachine получат крупную компенсацию, точная сумма которой, правда, остается неизвестной.

В достаточно неприятной ситуации оказалась и корпорация Microsoft со своей системой аутентификации Passport. Напомним, что не так давно в Passport была обнаружена очень серьезная уязвимость, используя которую, злоумышленник мог без каких-либо сложностей захватить чужую учетную запись. Как оказалось, дыра была связана с функцией сброса пароля, которая должна была помочь забывчивым пользователям получить доступ к системе. Узнав о баге, в Microsoft сразу же отключили вышеназванную функцию и взялись за изготовление заплатки и тестирование пакета на предмет наличия других уязвимостей. Сколько реальных случаев взлома Passport имели место, неизвестно, хотя в Microsoft утверждают, что их немного. Тем не менее, сотрудники авторитетного аналитического агентства Gartner Dataquest склоняются к мнению, что системой Passport вообще лучше не пользоваться. В частности, по словам экспертов Gartner, софтверный гигант не смог должным образом протестировать безопасность Passport, а значит в будущем, скорее всего, появится информация о новых дырах. Кроме того, обнаруженная уязвимость может вызвать недоверие пользователей и к другим системам аутентификации, за счет чего спрос на них будет оставаться на низком уровне, по крайней мере, до 2004 года.

В том же 2004 году в свет должна выйти новая версия среды разработки Microsoft Visual Studio .Net с кодовым названием Whidbey – кое-какие подробности об этом продукте известны уже сейчас. Так, скорее всего, данный пакет будет представлен вместе с очередной СУБД семейства MS SQL Server под кодовым названием Yukon. В состав Whidbey войдет новая версия языка программирования C# с большим количеством специфических расширений, а также новые шаблоны для быстрой разработки приложений (RAD). Кроме того, будут существенно улучшены средства коллективной разработки ПО и расширены функции по созданию сетевых сервисов.

Кстати, в Сети на днях открылся весьма интересный ресурс, посвященный Альберту Эйнштейну. На сайте представлено свыше трех тысяч оцифрованных рукописей ученого. Причем среди них представлены не только научные труды, но и прочие записи – например, выдержки из дорожных дневников, призыва к миру и так далее. Кроме того, на сайте разместится каталог 40000 работ и писем Эйнштейна, которые также представляют огромный интерес. Естественно, на новом ресурсе есть биография и статьи о научной деятельности ученого. Организаторами проекта выступают Калифорнийский технологический институт и Еврейский иерусалимский университет: в архивах последнего и хранится большая часть оригиналов представленных в онлайне рукописей.

Нельзя не остановиться и на том, что Фонд "Общественное мнение" подвел итоги опроса "Интернет в России" за зиму 2002-2003. Напомним, что подобные исследования проводятся четыре раза в год – соответственно зимой, весной, летом и осенью. Как показал очередной опрос респондентов, общее количество которых составляет от 15 до 21 тысячи человек, в России наблюдается устойчивый рост количества пользователей паутины. В частности, если осенью 2002 года к услугам доступа в Сеть прибегали 8,7 миллионов человек, то сейчас этот показатель составляет 9,6 миллионов. Как и раньше, наибольшее число пользователей концентрируется в Москве - 1,9 млн. человек (20% от их общего числа). Еще 17% пользователей проживают в Центральном федеральном округе (без учета Москвы), 15% (1,5 млн. пользователей) - в Приволжском округе и 14% (1,3 млн. пользователей) - в Северо-западном. Основным местом выхода в Интернет для россиян остается работа, далее идут домашние подключения, каналы учебных заведений и точки доступа, принадлежащие друзьям. Более подробно с результатами опроса можно ознакомиться на сайте «Компьюлента».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.