Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вгонят в цифру!

АрхивИтоги дня
15.05.2003

AMD представила новый процессор семейства Athlon – Kodak стирает грань между пленочной и цифровой фотографией – Игры для PlayStation можно запускать на Xbox -Беспроводные сети остаются незащищенными

AMD представила новый процессор семейства Athlon – Kodak стирает грань между пленочной и цифровой фотографией – Sony разрабатывает карманную приставку – Игры для PlayStation можно запускать на Xbox – IBM представила сверхмощный мейнфрейм – Беспроводные сети остаются незащищенными


Компания AMD на днях анонсировала новый микропроцессор семейства Athlon XP с индексом 3200+. Данный индекс, напомним, означает, что чип по производительности сравним с Pentium 4 с частотой 3,2 ГГц. Новый процессор AMD будет изготавливаться по 0,13-микронной технологии, а его основным отличием от предыдущих моделей станет использование системной шины с эффективной частотой 400 МГц (физическая частота составляет 200 МГц). Кроме того, для получения максимальной производительности необходимо использовать оперативную память DDR400. Таким образом, модернизация уже старых систем будет сильно затруднена – главным образом потому, что существующие сегодня чипсеты просто-напросто не поддерживают 400 МГц системную шину. Зато те, кто все же решат приобрести Athlon XP 3200+, по заявлениям представителей AMD, получат 6-процентный выигрыш в быстродействии по сравнению с системами на базе старших моделей процессоров Intel - Pentium 4 с частотами 3 и 3,06 ГГц. Хотя, как показали независимые тестирования, реальная производительность Athlon XP 3200+ сравнима только лишь с производительностью Pentium 4 с тактовой частотой 2,8 ГГц. Нужно также отметить, что на настоящий момент резервы увеличения мощностей чипов Athlon практически исчерпаны, и представленный процессор, по всей видимости, станет последним из этого семейства.

Модернизации в скором времени подвергнутся также и лаборатории Kodak Photo Express. Дело в том, что вышеназванная компания объявила о приобретении активов небольшой фирмы Applied Science Fiction, владеющей патентами на несколько технологий (Digital Processing и Image Capture), связанных с оцифровкой пленочных фотографий. Услуги по оцифровке обычных снимков Kodak предоставляла и раньше, однако эта процедура занимала от нескольких часов до нескольких дней. Теперь же ситуация может измениться в корне, поскольку технологии Applied Science Fiction позволяют исключить из процесса оцифровки ряд длительных и трудоемких этапов (например, сканирования). В результате, файлы с изображениями могут быть получены в течение семи минут. Конечно, c оперативностью цифровой фотографии такой результат сравнить нельзя, однако наличие новой услуги может стать для потребителей достаточным основанием, чтобы не менять свой пленочный фотоаппарат на цифровой.

Нельзя не упомянуть о том, что компания Sony в преддверии выставки Electronic Entertainment Expo (E3) распространила некоторую информацию о своей новой карманной приставке под названием PSP. Данная консоль, позиционирующаяся как прямой конкурент устройствам GameBoy и GameBoy Advance производства Nintendo, имеет весьма интересные характеристики. В частности, PSP будет поддерживать стереозвук, работу с трехмерными изображениями и высокоскоростной интерфейс USB 2.0. В качестве носителей информации предполагается использовать оптические диски стандарта UMD – такие носители по размеру вдвое меньше обычного CD и имеют емкость 1,8 ГБ. Выпуск PSP на рынок намечен на конец 2004 г. Цена устройства пока неизвестна. По словам представителей Sony, PSP станет для XXI века тем же, что и плеер Walkman для века XX. К слову сказать, игры для другой приставки Sony – PlayStation теперь можно запускать и на консоли Xbox разработки Microsoft. Для этого необходимо лишь загрузить специальный программный эмулятор PCSXBox, выложенный в Сеть разработчиком, скрывающийся под псевдонимом Xport. Из-за сложностей, связанных с обработкой Xbox формата CD-дисков PlayStation, программа использует не оригинальные диски PS2, а их специально подготовленные образы, записанные на винчестер Xbox, на CD или DVD. В остальном же пакет полностью эмулирует PlayStation и даже предоставляет пользователям ряд дополнительных функций.

Существенно увеличилась, по сравнению с предыдущими моделями, и функциональность нового мейнфрейма IBM eServer zSeries 990 (T-Rex ). Компьютер, базовая версия которого будет стоить около одного миллиона долларов, оснащается 32 микропроцессорами, упакованными в модули MCM. При этом производительность системы составляет 9 млрд. операций в секунду. Среди основных особенностей мейнфрейма стоит назвать высокую степень масштабируемости, наличие системы автоматического распределения ресурсов между процессами, возможность работы с различной степенью параллелизма, а также наличие средств защиты информации. Работает мейнфрейм, подробнее о котором можно узнать на сайте "Компьюлента" под управлением операционной системы z/OS 5.

И в заключении стоит остановиться на том факте, что, как это ни печально, беспроводные сети зачастую оказываются совершенно незащищенными от проникновения извне. Свидетельством тому стала недавняя конференция NetWorld+Interop (NW+I), проходившая в начале мая в Лас-Вегасе. Джей Чодхри, исполнительный директор компании AirDefense, участвовавшей в NW+I, просканировал эфир выставки на предмет обнаружения открытых беспроводных сетей. Результаты оказались весьма неожиданными: из 230 точек доступа более 90 вообще не применяли шифрование, 38 были сконфигурированы с параметрами по умолчанию и 15 были напрямую подключены к концентраторам, что привело к трансляции кабельного трафика прямо в эфир. Между тем участники конференции нередко обменивались конфиденциальной информацией – паролями, адресами электронной почты и так далее. Впрочем, большинство беспроводных сетей были демонстрационными и не содержали важной информации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.