Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все идет по плану!

АрхивИтоги дня
13.05.2003

Планы корпорации Microsoft по выпуску новых операционных систем – Microsoft Office 2003 будет поддерживать отправку SMS – Новая версия дистрибутива ASPLinux – Ошибка в чипах Intel Itanium 2

Планы корпорации Micrоsoft по выпуску новых операционных систем – Microsoft Office 2003 будет поддерживать отправку SMS – Новая версия дистрибутива ASPLinux – IBМ готовит новые процессоры PowerPC G3 – Ошибка в чипах Intеl Itanium 2


На завершившейся недавно конференции Windows Hardware Engineering (WinHEC) старший вице-президент подразделения Microsoft Windows Platforms Group Уилл Пул поделился планами компании по выпуску новых версий операционных систем Windows - Longhorn и Blackcomb. По словам Пула, в будущем году в свет должны выйти две бета-версии клиентской ОС Longhorn, которая пока что существует лишь в виде альфа-релиза. Окончательный же вариант Longhorn будет выпущен не ранее 2005 года. При этом никаких промежуточных операционных систем между Windows XP и Longhorn разрабатываться не будет. По всей видимости, софтверный гигант не планирует и выпуска серверной модификации Longhorn, и на смену недавно представленной платформы Windows Server 2003 придет новая ОС под кодовым названием Blackcomb. Так или иначе, ближайшие месяцы будут посвящены ОС Windows Server 2003: в течение года для нее будут выпущено много обновлений, а также первый сервис-пак, в котором будет реализована поддержка новых 64-разрядных процессоров AМD Opteron и Athlon 64.

А в другой программный продукт Microsoft – офисный пакет Office 2003 в скором времени будет включен новый плагин под названием SMS Executive, разработанный компанией General Wireless. Данный плагин позволяет через почтовый клиент Outlook отправлять короткие сообщения SMS на мобильные телефоны абонентов сотовых сетей. Причем для отправки посланий можно использовать контакты из стандартной адресной книги Outlook. Первоначально соглашение Microsoft и General Wireless по поводу включения SMS Executive в новый «офис» будет действовать только на территории Швеции, но в дальнейшем вышеназванный плагин планируется распространять и на других рынках.

Продолжая тему программного обеспечения, нельзя не остановиться на новой версии дистрибутива ASPLinux 9 с кодовым названием "Ural". Данный пакет, основанный на ядре 2.4.20, существенно отличается от ASPLinux 7.x как в плане удобства использования, так и в плане включенных в комплект поставки сопутствующих программ. В частности, в ASPLinux 9 упрощен процесс настройки периферийных устройств, расширен список поддерживаемого оборудования и файловых систем. Дистрибутив включает офисные пакеты OpenOffice.org и Sun StarOffice 6.0, всевозможные утилиты для работы с графикой, мультимедийные проигрыватели, планировщики, средства синхронизации с мобильными устройствами и так далее. Интересно, что ASPLinux 9 совместим с Red Hat 9: это означает, что все приложения, предназначенные для Red Hat 9, будут работать также и под управлением ASPLinux 9. В продажу новый дистрибутив поступит сразу в трех коробочных версиях - ASPLinux 9 Deluxe Edition, ASPLinux 9 Standard Edition и ASPLinux 9 Express Edition. Комплект поставки будет включать руководство пользователя, демонстрационные версии некоторых программ и исходники. Все желающие могут также скачать ASPLinux 9 с сайта разработчика.

Кроме того, на днях стали известны планы корпорации IBM по выпуску нового микропроцессора семейства PowerPC G3. Информации о новом чипе под кодовым названием 750GX пока что не много: в частности, по неофициальным сведениям, работать процессор будет на тактовых частотах от 1 ГГц и выше, а частота системной шины составит 200 МГц. Кроме того, 750GX будет иметь 64 кб кэш-памяти первого уровня (по 32 кб для команд и данных) и 1 Мб кэша второго уровня. Новый чип, который, по всей видимости, будет изготавливаться с использованием 0,1-микронного техпроцесса, по контактам будет совместим с процессорами предыдущего поколения - 750FX. Позднее IBM должна выпустить и еще один PowerPC G3, известный пока под кодовым названием Mojave. Впрочем, никакой официальной информации относительно появления новых чипов семейства PowerPC G3 нет, и единственным подтверждением существования 750GX является его упоминание в одном из технических документов IBM.

К слову сказать, IBM приняла решение временно приостановить поставки серверов на базе процессоров Intel Itanium 2. Дело в том, что в этих чипах была обнаружена достаточно неприятная ошибка, которая может самым непредсказуемым образом повлиять на работу компьютера: в частности, ПК может повиснуть или даже отключиться. Как утверждают в Intel, ошибка возникает достаточно редко при выполнении строго определенных команд над строго определенными данными. Более того, подвержены этой ошибке только лишь процессоры на ядре McKinley с тактовой частотой 900 МГц и 1 ГГц. И хотя корпорация пока что не получила ни одной жалобы по поводу стабильности работы серверов на Itanium 2, все пользователи могут бесплатно заменить вышеназванные чипы их протестированными версиями. Проблему также можно решить с помощью выпущенной Intel утилиты, которая принудительно снижает частоту процессора до 800 МГц. На такой частоте ошибка никак не проявляется.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.